LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова

Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова

Книгу Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

418 0 10:02, 20-04-2021
Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова
20 апрель 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+4 4

Книга Участковый. От пистолета до кольца - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Пока она работает в полиции – любым преступникам придется солоно. А уж что они там делать собираются… Воровать ли животных, проводить ли черномагический ритуал… Ну уж нет!Участковая ведьма Ирина Алексеева стоит на страже закона и порядка. А вместе с ней там же стоят оборотень, проклятийник, некромантка, магистр белой магии… тяжеловато? Это даже не половина списка! Его еще можно расширить и дополнить!И никаких человеческих жертвоприношений на ее территории! И никаких драк, скандалов, краж, хулиганства… перебьетесь!Замуж?Это что – такая шутка? А как же работа?Замужество без отрыва от работы? Хм… а вдруг получится?
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 97
    Перейти на страницу:

    Намного проще тупо зачитывать по учебнику, не отклоняясь ни на шаг. И директор всегда одобрит…

    Вот и сейчас в музее было кисло-оживленно.

    Да, именно так. На экскурсию пришли дети – класс, наверное, пятый или шестой. И вели себя, как и полагается нормальным детям. Но экскурсовод по мере сил портила им жизнь.

    Задирала нос, хмурилась, рассказывала всякую ерунду с таким видом, словно делится мудростью веков…

    Ирина только вздохнула.

    Она рассчитывала узнать, не случалось ли вокруг Кораблика чего-то такого… сверхъестественного, но что можно спросить у этой сушеной воблы? У которой такой вид, словно у нее вся планета до зарплаты денег перехватывает, а обратно не отдает?

    Бесполезно.

    – Дядя Кир!

    Один из мальчишек вдруг пригляделся – и кинулся Кириллу на шею.

    Оборотень подхватил его, подкинул вверх и поймал. Пацан радостно завизжал и вцепился оборотню в руку.

    – Ты тоже здесь?! Класс!

    Кирилл выглядел чуть смущенным.

    – Знакомьтесь. Георгий. Ирина.

    Мальчишка протянул Ирине руку.

    – Привет. Я Гоша.

    – Можно просто Ирина – и на ты, – кивнула девушка. – Какими судьбами?

    – Мы с классом на экскурсию, вот! А я думал, взрослые сюда не ходят.

    – Мы тоже так думали, – согласился Кирилл, – но пришлось. По работе.

    Экскурсовод заметила непорядок и поспешила вмешаться.

    – Добрый день. Будьте любезны, не мешайте школьникам. Если слушаете лекцию – слушайте ее молча.

    Сказано это было с таким видом, что святотатцы должны были устыдиться, пробормотать извинения и улетучиться из музея навсегда.

    Ирина не отказала себе в удовольствии.

    Достала удостоверение и помахала им в воздухе.

    – Участковый уполномоченный, лейтенант полиции Алексеева Ирина Петровна. Надеюсь, вы уделите нам несколько минут вашего внимания?

    Кирилл посмотрел с интересом. Такую ситуацию они не обсуждали. Но напарнику стоит доверять.

    – Слушаю вас, – отозвалась тетка.

    Ирина аккуратно подцепила ее под костлявый локоток.

    – Ситуация действительно весьма деликатная. Есть ли место, где нас никто не услышит?

    – У нас сейчас экскурсия…

    – Дети, вы сами все посмотрите? – обернулась Ирина к детям.

    Те закивали головами. Мол, посмотрят, что они – идиоты, что ли?

    – Я им сейчас фильм включу, – сдалась экскурсовод. – Пусть смотрят, потом ответят мне на вопросы…

    Ирина согласно кивнула и принялась ждать.

    Вот включился допотопный телевизор, вот был заправлен в видик потертый диск, и дети уставились на экран.

    – Ивеньева Евгения Владимировна, – представилась экскурсовод. – Чем могу быть полезна?

    – Евгения Владимировна, у меня есть сведения, что готовится ограбление музея.

    – ЧТО?!

    Тетка стала похожа на рыбу. Рот она открывала и закрывала точно так же.

    А Ирина сочиняла, удивляясь богатству своей фантазии. Хотя у ведьм она так и так равно богатая – и больная.

    – Евгения Владимировна, вы в курсе, что недавно были совершены убийства на кладбище, несколько весьма неприятных случаев, под сатанизм…

    – Да, я что-то такое слышала. Кажется… это имеет к нам отношение?

    – К сожалению. Я получила информацию, что якобы – подчеркиваю – якобы! У вас в музее есть какой-то артефакт века шестнадцатого или еще раньше, когда здесь капище стояло и жертвоприношения проводились. Вот его и хотят выкрасть. А что это и зачем…

    Экскурсовод схватилась за голову.

    – Капище? Жертвы? Что за чушь!

    – Может, вы расскажете, что там есть на самом деле? – вкрадчиво предложила Ирина. – А мы уж все вместе решим, чушь там, не чушь…

    Тетка фыркнула.

    – Решим… Господи боже мой, кто такое только сочиняет?

    – Идиоты, вестимо. А что – никаких предпосылок для таких сочинений – нет?

    Евгения Владимировна пожала плечами.

    – Это ненаучно.

    – Так для идиотов-то разницы не будет. Вы уж расскажите, чтобы мы знали, чего ждать?

    Кирилл с восторгом поглядел на свою спутницу. А ведь и верно… поди, выспроси у такой хоть что-то? У таких теток снега зимой не допросишься. Будут фыркать, будут цедить слова через губу, будут снисходить к тебе, в результате, кроме потрепанных нервов и испорченного настроения, ты не приобретешь ничего. А им-то хотелось бы знать.

    Спроси Ирина впрямую про какую-либо мистику, ее бы просто заплевали, как безграмотную плебейку, не ценящую историю и культуру своей малой родины. А сейчас, может, что и расскажут?

    И верно, экскурсовод поморщилась, но рассказывать начала.

    Ирина немного промахнулась по времени – этак на пару-тройку веков. Как оказалось, Кораблик был… тихим омутом, в самом худшем его исполнении. Когда внешне все благолепно, приказы начальства исполняются мигом, а результат…

    А вот с результатом – бяда. Именно так. БЯда – и точка.

    Вроде и никто не причастен к проблеме, а все, все, за что ни возьмись, идет кверху тормашками. И казнить-то некого…

    По преданиям, Кораблик основали потомки жрецов Стрибога. Славянского бога ветров.

    Когда они поняли, что христианство пришло всерьез, надолго и бороться не получится, они решили поступить, согласно заветам своего бога – выскользнуть из пальцев.

    А то!

    Поди, схвати ветер за хвост.

    Так что они не стали бороться, ругаться, проводить демонстрации, а удрали в чащу, основали город, обозвали его Корабликом и даже демонстративно построили церковь. Она и сейчас сохранилась, хотя и достроенная, и перестроенная.

    Богослужения?

    Даже и их проводили. А уж во что верили неофициально? А кому какая разница?

    Почему городу дали название «Кораблик»? Хотя до моря здесь, как до Китая.

    Так Стрибог же и отвечает за то, чтобы корабль вернулся домой. Вот и Кораблик. Чтобы все благополучно прожили свой век, проплыли между волн и перипетий высокой политики. Это, конечно, версия непроверенная, но есть такие мысли среди краеведов.

    Если Кораблик осмотреть с высоты птичьего полета – изначально он и построен в форме знака Стрибога – четырех лопастей. Видимо затем, чтобы защитил Стрибог от переменчивой погоды, судьбы, властей…

    И защитил.

    Сколько простоял Кораблик – в нем всегда было спокойно. Даже фашисты сюда не дошли. Пытались, даже в область вошли, но до самого города война не докатилась, и город не бывал в руках врага.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки