Дыхание льда - Лидия Демидова
Книгу Дыхание льда - Лидия Демидова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
574 0 14:00, 11-06-2021Книга Дыхание льда - Лидия Демидова читать онлайн бесплатно без регистрации
- Привет, извини, если разбудила.
- Я уже давно встала. Готовила Олегу завтрак, - при этих словах я улыбнулась, вспомнив, как еще некоторое время назад подружка утверждала, что ни за что на свете «не будет вставать на рассвете, чтобы накормить мужика». А сейчас влюбилась и мнение ее по этому поводу кардинально изменилось. - Как у тебя дела?
- Нормально, - я решила ничего говорить подруге, чтобы не расстраивать ее. - А у вас какие новости?
- Ой, Лерка, тут Матвей к нам ходит и ходит, все пытается выпытать у меня, где ты находишься. Достал, если честно. Вчера Олег пообещал ему, что скинет с лестницы, если он еще раз придет.
- Я поэтому и звоню. Он терроризирует меня, и я опасаюсь, что он сможет через свои каналы отследить мои звонки и выяснить адрес, поэтому сим-карту решила выбросить. Когда заведу новый номер телефона, так сразу позвоню. За квартирой приглядывай. Я тут подумала, может сдать ее на полгода? Ты не могла бы найти квартирантов?
- Лера, а как же работа? – поинтересовалась Лялька. - Ведь отпуск не резиновый. Какие квартиранты…
- Думаю, придется уволиться. У меня есть заначка, на жизнь пока хватит.
- Как же ты с ним попала…
- Прорвёмся. Ладно мне пора. Ты меня не теряй. Приду в себя, склею разбитое сердце и вернусь в город.
- Крепко обнимаю и целую, - прощебетала Лялька и отключила звонок.
Без особых сожалений я вытащила сим-карту и, вскочив с кровати, выбросила ее в мусорное ведро, точно зная, что вот именно теперь у меня начнется новая жизнь. Улыбнулась, не понимая, почему не сделала этого раньше, избежала бы неприятного разговора с Матвеем. Позавтракав аппетитными горячими бутербродами, решила, что коль проснулась рано, было неплохо смотаться в город. Во-первых, нужно было решать вопрос с работой. Конечно, мое руководство не обрадуется такой новости, но выбора не осталось. Уже было понятно, что Матвей меня по-хорошему в покое не оставит. Он маниакально меня преследовал, и это уже начинало пугать… Во-вторых, ассортимент товара в местном магазинчике не радовал выбором, и мне многое нужно было прикупить, ведь на даче я решила задержаться надолго. Ну и в-третьих, новую сим-карту можно было купить только в городе.
Дорога прошла на удивление довольно быстро, и первым делом направилась на работу. Как и можно было предположить, я услышала в свой адрес много «добрых» слов от начальства, потратила более двух часов в отделе кадров, но вышла с трудовой книжкой, в которой стоял штампик о моем увольнении. Затем купила у уличного мальчишки новую сим-карту. Правда, мне пришлось схитрить и сделать вид, что паспорт оставила дома. Беззаботный парень махнул рукой и вписал в договор данные с моих слов. Затем посетила банк и сняла часть денег со счета, и уже по дороге на дачу заехала в супермаркет и купила все необходимое - продукты, бытовую химию и кое-что из посуды.
На обед у меня были отварные сосиски, купленный в кулинарии овощной салат и ароматная мягкая лепешка из тандыра. Наевшись до отвала, достала из сумочки сим-карту. Повертев ее немного в руках, решила, что вставлю ее в телефон чуть позже и убрала ее в дальний уголок шкафа.
Погода сегодня была замечательной, очень солнечной, и я решила отправиться на пикник к озеру. Но сначала собрала себе корзинку - бутерброды, минеральную воду, фрукты и интересную книжку с любовным романом. Прихватив крем для загара и старенькое тонкое покрывало, пошла к озеру.
На берегу почти никого не было. Но это и понятно, ведь разгар рабочего дня и, скорее всего, местные жители отдыхают здесь только по вечерам и в выходные. Удобно устроившись на пляже, стянула с себя сарафан и потопала в воду. Помня о вчерашнем стекле, рисковать повторно не стала и натянула на ноги специальные резиновые «мойки».
Вода оказалась весьма прохладной, но очень скоро мое тело привыкло к такой температуре. Поплавав немного, вернулась на солнечный берег…
… Остаток дня прошел замечательно. Я купалась, загорала, читала книжку и просто ни о чем не думала. Все мысли и плохие, и хорошие исчезли, а на душе стало так легко. Постепенно корзинка опустела, кожа приобрела красноватый оттенок, и стало понятно, что пора возвращаться домой.
Но уйти и не искупаться напоследок еще разочек – я просто не могла. Нырнув в прохладную прозрачную воду, поплыла вперед. Внезапно в моей голове промелькнули слова «Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный…». Улыбнулась, подумав о том, что больше никогда не буду заниматься такими глупостями, как гадание. Ничего хорошего, кроме разочарования, оно мне не принесло. Я плыла вперед, и берег становился все дальше и дальше.
Я была где-то на середине озера, когда почувствовала весьма ощутимое прикосновение к своей лодыжке. Если честно, так перепугалась, что невольно запаниковала, невольно нырнула и немного наглоталась воды. В душе поднялась волна страха, и я заметалась, не понимая, в какую сторону плыть. В какой-то момент сообразив, что двигаюсь не в ту сторону, остановилась и тяжело дыша, замерла на одном месте. До берега оставалось несколько метров.
«Лерка, не паникуй! - успокаивала саму себя. - Скорее всего, это какая-то рыба. Дыши спокойно, дыши».
Я начала потихоньку грести вперед, внезапно осознав, что вода стала почему-то практически ледяной, и что от холода я перестала чувствовать свое тело. Меня стало трясти от пронзающей стужи. Зубы застучали, в такт перепуганному сердцу.
«Что за чертовщина… А может подземный ключ?» - я стала плыть дальше, но тут моей ноги опять что-то коснулось и, более того, обвилось вокруг лодыжки.
«Змея!», - промелькнула мысль, а потом заорала:
- Помогите! Помогите! - очень надеясь, что меня кто-нибудь услышит на берегу и придет на помощь.
И в этот момент меня резко дернули вниз, и я ушла под воду. От страха стала пытаться вырваться, но что-то упорно продолжало тянуть за ногу вниз. Воздуха не хватало, я почувствовала, что задыхаюсь. Вода стала мутной, вокруг меня образовалась водяная воронка, из-за которой ничего нельзя было рассмотреть. Нагнувшись, ощупала свою ногу и поняла, что ее опутали какие-то длинные водоросли, похожие на лианы. Стала пытаться разорвать их руками, но у меня ничего не выходило. Понимая, что сейчас могу погибнуть в этой водяной ловушке, стала грести вверх, надеясь, что смогу вырваться из внезапной западни.
Вода вокруг заволновалась еще сильнее, забурлила, меня швырнуло куда-то в сторону, послышался щелчок, как легкий треск, и внезапно я осознала, что свободна.
Я быстро всплыла на поверхность и стала грести к берегу. Оказавшись на твердой земле, упала на песок и разрыдалась, понимая, что мне удалось выбраться из озера.
Я не сразу пришла в себя. От пережитого страха меня всю трясло, а с губ то и дело срывались рыдания. Кое-как взяв в себя в руки и немного успокоившись, стала подниматься с колен и тут же замерла. Вокруг были светло-зеленые березы, могучие дубы и клены, с ними перекликались изящные осины и ещё какие-то незнакомые мне деревья, окрашенные багрянцем. На фоне всего этого многоцветия темно-зеленые ели выглядели настоящими красавицами. Но… это местность мне была совершенно не знакома.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
