LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Книгу Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

377 0 11:17, 07-05-2019
Самое лучшее оружие - Александр Рудазов
07 май 2019
Автор: Александр Рудазов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет покоя великому архимагу! Да и зачем бы он ему вдруг понадобился?Один полк в армии Креола Урского уже есть, но разве же этого достаточно? Курам на смех! И тут - неожиданный сюрприз: богиня, Инанна милостиво преподносит информацию о местонахождении мега-оружия, способного умертвить даже неуничтожимого С'ньяка. Жаль, конечно, что штуковина одноразовая, но для начала сойдет. Только вот в Лэнге о ней тоже знают и тоже тянут загребущие щупальца, которыми, само собой, не картошку чистить собираются. Значит, работаем на опережение!Итак, собираем боевую команду и отправляемся в новый мир, в новую экспедицию. А заодно спасем несколько государств от глобальных бедствий - мимоходом, чтобы кровь не застаивалась. И да будет вечно славен Мардук!
    1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 123
    Перейти на страницу:

    А еще они рассматривали маленькую подушечку в руках Хуберта. И то, что на ней лежало.

    – Он сдох? - хмуро поинтересовался Креол, потыкав крохотное тельце пальцем.

    – Нет, сэр, он просто так пахнет, - невозмутимо ответил брауни.

    – Хуберт, а где ты его нашел? - с брезгливой жалостью приподняла крохотное крыло Ванесса.

    – В кладовой, мэм. На дне мешка с сахаром. И должен заметить, сахара там осталось очень мало.

    Само собой, этот диалог относился к Хубаксису. Маленький джинн лежал в совершенно невменяемом состоянии, его единственный глаз напоминал сгнившую вишню, изо рта и носа непрерывно текла слизь, а кожа на ощупь мало отличалась от хлебного мякиша. Даже рог как-то обвис.

    – Так, так… - осторожно вытащил из шестипалых ручонок пустой мешочек Креол. Он вывернул его наизнанку, понюхал и оглушительно чихнул. Нос начал стремительно краснеть. - «Дыхание Себека»… У нас в Шумере такого не росло - только в Та-Кемет. Жуткое зелье. Отрава даже для джиннов. Интересно, где он его достал?

    Ванесса тем временем освободила от бремени вторую руку бесчувственного джинна. То самое стеклышко, из-за которого он сумел так здорово подсесть. Она аккуратно положила его на пол, и с силой ударила острым каблучком. Во все стороны брызнули хрустальные осколки.

    – И больше никогда не смей давать ему такую гадость! - грозно заявила она.

    – Да я не уверен, что он хотя бы выживет… - пробормотал Креол, осторожно раскрывая Хубаксису пасть. Ножом, правда, а не пальцами - пачкать пальцы он не собирался. - Состояние овоща… А лечить джиннов ужасно сложно, у них очень нестандартная физиология… Обычные заклинания не помогают… Есть, правда, одно средство специально для такого случая, но нужны кое-какие ингредиенты…

    – Может быть, я попробую? - предложил свои услуги лод Гвэйдеон.

    Креол равнодушно пожал плечами, передавая подушечку паладину. Разумеется, у того ничего не вышло: Серебряные Рыцари умеют врачевать только раны, и только у людей.

    – По-моему он в порядке… - неуверенно сказала Вон, переворачивая джинна на живот. Его тут же стошнило ей на колени. - Прочистить как следует желудок, и все…

    – Вряд ли это поможет, леди Ванесса, - задумался паладин. - Боюсь, наш маленький друг полностью утратил разум…

    – Он утратил его давным-давно, - фыркнул Креол. - Раньше ему это не мешало.

    – А еще, мне кажется, он немного переедает… - продолжал размышлять лод Гвэйдеон.

    – Очередная сенсация! - громко восхитилась Вон. - Лод Гвэйдеон, он просто обкурился по уши, промыть желудок, вот и все…

    – Проще уж убить… - задумчиво прищурился маг. - К тому же у джиннов очень ценная кровь…

    – Архимаг, у вас найдется минутка? - вошел в гостиную Витааль в купальном халате. - Мне тут кое-что пришло в голову…

    – Магистр, почему вы все время надеваете мой халат? - с первыми признаками грозы в голосе спросила Ванесса.

    – Потому что у меня нет своего, - дал логичный ответ Витааль. - А халат архимага мне великоват. Так мы можем на минутку отойти? Побеседовать…

    Креол неохотно покинул глубокое кресло и удалился с эйстом в дальний конец гостиной. Они некоторое время о чем-то шептались, причем в разговоре то и дело мелькало слово «купить». Маг, сначала равнодушный, с каждой минутой все больше заинтересовывался, а потом и вовсе начал довольно потирать руки. В конце концов они вышли в холл, включили магическое зеркало и продолжили разговор уже там.

    Вон довольно долго ерзала, пытаясь услышать, что там обсуждают эти двое, и слегка дулась, что ее не включили в компанию, но вслух обиду не высказывала. Потому что привыкла, что если Креол не хочет о чем-то говорить, из него этого клещами не вытянешь. А вот если хочет - сам расскажет, да еще столько, что пожалеешь, что спросил.

    Лод Гвэйдеон последний раз шевельнул босыми пальцами и начал торопливо напяливать доспехи. Привык он к ним - все-таки две трети жизни провел в этом экзоскелете. Без них всякий настоящий паладин чувствует себя голым. Да и будет голым - Серебряные Рыцари не носят никакой одежды, кроме утолщенного нательного белья под латами.

    – Все, я пошла спать! - громко заявила Ванесса, окончательно поняв, что ее не собираются посвящать в идею, явившуюся к Витаалю. - А вы как хотите!

    – В общем, так и сделаем, - быстро закруглил обсуждение Креол, выключая зеркало. - Пожалуй, ты прав, лишним это не будет.

    Витааль согласно кивнул. Он тоже считал, что лишним это всяко не будет.

    Теплым осенним утром коцебу приземлился на вершине небольшого плато. Вообще-то, времена года в этих местах были чисто условным понятием - рукой подать до экватора. Сезонов только два - сухой и дождливый. Точнее, только сухой - Мертвые Пески, покрывающие запад Закатона, практически не знали дождей.

    Отсюда открывалась великолепная панорама. Далеко на востоке виднелось начало Тлоаля - одного из его притоков. Впрочем, наполовину пересохшего. Там же начиналась граница Кай-Хемеала. Нынешняя граница - когда-то она простиралась намного дальше во все стороны. Увы, распространять свою власть на бесплодную пустыню нынешний султан не считал нужным. Мороки много, пользы мало.

    А внизу открывалась огромная и совершенно сухая впадина. Когда-то это место было озером. Большим горным озером. Его питал Маст-Арако, горная река, обрушивающаяся водопадом, а оно, в свою очередь, питало приток Тлоаля, поивший Кай-Хемеал. Сейчас Маст-Арако благополучно повернул дугой и изливал свои воды в Безлюдный океан, которому эта вода была нужна, как Мертвым Пескам песок. В результате сначала высохло озеро, а потом начала пересыхать и река. Весь Тлоаль, само собой, не пересохнет никогда - такой пустяк не мог отразиться на колоссальной реке, занимающей половину материка. Но вот его приток…

    – Это сделал Султан Земли, - указал на каменные нагромождения Витааль. - Он трудился почти два года, но в результате все-таки повернул реку на запад. И погубил целую страну…

    – Они же вроде пока живы? - не понял Логмир. - Да я там был в том году, ничего, живут пока, не помирают…

    – Это агония. Эйст, лишенный пищи, тоже умирает не сразу, а только через три месяца. А государства дольше живут и дольше умирают.

    Ему никто не отвечал. Все молча завидовали эйстам, способным три месяца обходиться без еды.

    – Видишь, ученица, что я тогда имел в виду? - наконец нарушил молчание Креол. - Зверобог берет и разрушает источник воды, обрекая целую страну на медленное угасание. Зачем? А просто потому, что надо! А я сейчас возьму, и верну этот источник обратно, и всем снова будет хорошо. А заодно прибавлю себе еще капельку могущества. Мне не хватает уже совсем чуть-чуть…

    – До чего?

    – До последнего рывка. Сделаю это, а потом переплавлю жезл. Давно уже пора…

    – Это очень благородный поступок, святой Креол, - согласился лод Гвэйдеон, глядя на горизонт в ванессин бинокль.

    1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 123
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки