Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин
Книгу Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
467 0 23:27, 06-05-2019Книга Чародей звездолета «Агуди» - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации
Я попрощался, поднялся из-за стола, но оператор так обалдел,что еще с полминуты показывал, как я отодвигаю стул, выхожу, наконец на негозашикали так яростно, что он вздрогнул и поспешно перевел раструб своейгранатометной трубы объектива на дикторшу. Она с натужной улыбкой, бледная,объявляла следующий номер их цирка, заикалась и трепетала голосом, я же прошелмимо шарахающихся бородачей с животиками, несмотря на молодость. В дверях такойже бледный Павлов, встревоженный Карашахин, испуганный Сидорюк.
– Записали? – спросил я. – Дома посмотрю. Мнекажется, кое-какие детали упустил. А кое-что можно было подчеркнуть, усилить…
Павлов замахал руками:
– Усилить? Еще? Да вы и так… как будто сорвали с нашегогосударства…
– Маску?
– Какую маску, – окрысился Павлов. –Культуру! Мы должны будем опуститься до уровня террористов?
– Только в отношениях с ними, – заверил я. –С цивилизованными – цивилизованно, с дикарями – по-дикарьи, с волками –по-волчьи. Господин Сидорюк… как вас по батюшке…
– Тарас Маздаевич, господин президент!
– Нормальное отчество, а почему он вас называл Мазеповичем?
– Прикалывался, – ответил Сидорюк и посмотрел мнев глаза очень внимательно. – У него юмор такой… восточный.
– Понятно, – сказал я, – я так и понял, ведьтакого отчества не бывает. Вам такое вот задание: разработайте программупередач и начинайте крутить по всем каналам о том, что нас ждет. Да-да, в томслучае, если все вот так пойдет дальше: вымирание нации, заселение нашихземель… подчеркиваю – наших!.. выходцами из южных территорий. Можно пережатьчуть, но не слишком. Попугайте, но не врите. Без всяких мямлостей покажите, чтоРоссию ждет в самом деле вырождение и уничтожение… Не киношное!
Павлов напомнил осторожно:
– Дмитрий Дмитриевич, надо бы и про поддержку закона омолодых семьях…
– Закон сперва разработать надо, – огрызнулсяя. – Впрочем, можете сказать, что этот закон уже разрабатывается. Спешно,в ударном темпе!
И. о. директора истово кивал, в глазах страх и готовностьсделать все, чтобы стать настоящим директором.
– Мы можем начать уже сегодня, – предложил онпоспешно.
– Что? – спросил я с подозрением.
– Кампанию, – сказал он с готовностью. –Можем начать показывать одиноких старушек, к которым общество должно проявлятьмилосердие. Выявить среди них тех, у которого было не больше одного ребенка, атаких абсолютное большинство, и дать непрямую акцию разоблачения… В смысле, чтоэто те, кто в свое время не желал себя утруждать рождением больше чем одногоребенка, все по танцулькам, по барам, по развлечениям, а теперь требуют заботыот всего общества!
Павлов кивнул, сказал благожелательно:
– Верно мыслите, молодой человек. Забота о старшихдолжна лежать в первую очередь на детях. Но когда ребенок один, ему приходитсязаботится об отце и матери, а также о двух дедах и двух бабушках. А этонепосильно для любого семейного бюджета, ведь и своих детей надо кормить,поить, одевать и обувать! Если Дмитрий Дмитриевич не против…
Я смерил его взглядом, бывший зам даже вытянулся, вспомнивслужбу в армии, ел меня глазами. Я сказал:
– Да-да, сейчас они одинокие и беспомощные старички, нокогда-то были молодыми и здоровыми, но о будущем не заботились, детей вдостаточном количестве не рожали. Но тут надо поправку…
– Какую? Все сделаем.
– Вы сами о ней сказали. Выявите именно тех, у когодетей либо не было, либо не больше одного. А то напоретесь на мать-героиню, укоторой семеро детей погибли на фронте… А к пустоцветам – отношение самоебезжалостное! Когда общество богатое и сытое, может и пустоцветов прокормить отщедрот, но нас сейчас за горло берет нищета. А молодым семьям в самом деленужна забота. В самом срочном порядке разработаем!
Он провожал меня до самого выхода, слушал очень внимательнои тут же сыпал идеями, предложениями, мне он понравился, ощутилось, что емухочется не только стать генеральным директором, но и работать в томнаправлении, куда я его развернул.
– Действуйте, – сказал я напоследок, пожал емуруку и сел в машину. Крамар сперва было сел рядом с шофером, потом переговорилпо рации, ушел в головную машину, а на его место сел Павлов. Карашахин занялместо в салоне. Геннадий оглянулся, я кивнул, разрешая трогаться, и машинатронулась по ночной площади, залитой ярким светом множества фонарей.
Рабочий день закончился давно даже у самих поздних пташек,все успели загрузиться продуктами у магазинов, сейчас дома смотрят потелевизорам дебильные шоу, еще не зная, что это последние передачи, так чтодороги без пробок, полупустые, не приходится перекрывать, чтобы я ехал безостановок, достаточно и пары машин впереди с мигалками.
Карашахин сидел напротив, в глазах блестели огоньки, наобычно бесстрастном лице менялись странные выражения.
– Что-то не так? – поинтересовался я.
– Представляю, – проговорил Карашахин, – каквзовьются США!
Я не стал спрашивать, при чем тут США, здесь наши личныепроблемы, США сейчас, как совсем недавно выразился наш мэр города, абсолютнопри всем… И в самом деле придется перед ними оправдываться!
Я стиснул зубы:
– Да, некоторое время оправдываться придется…
– Боюсь, что еще долго, – сказал Карашахин.
– США будут уничтожены! – сказал я. – Незнаю, как именно, но уничтожены будут. Это несомненно.
– Тоже голос спинного мозга?
– Нет, голос свыше. Человечество – единый организм,временами я его чувствую целиком… в минуты прозрения. Нет, в моменты прозрения!И тогда понимаю, что оно развивается, растет, учится… Это еще ребенок, но иребенок хочет избавиться от безобразной опухоли на своем теле! Так что СШАбудут уничтожены. А как… могут подсказать специалисты. Если смогут.
Павлов же долго молчал, наконец спросил тихо, словноразговаривал со своими мыслями:
– Может быть, не стоило так уж… круто? Я имею в виду, сАсланханом?
Сидел рядом с шофером, а со мной говорил, выворачивая шею,отчего лицо багровело, а под глазами вздувались мешки, похожие на подушкибезопасности.
Я подумал, буркнул:
– Может быть, может быть… Наверное, сорвался. Но только– наверное. На самом же деле, думаю, мой спинной подсказал решение верное.
– Спинной мозг? У которого утолщение там, внизу?
– У него два утолщения, – уточнил я, – вчерепе и в заднице. Верхний мозг развился для решения сиюминутных задач, потомуон и там, вверху… но часть мозга, что выделена для важнейших стратегическихзадач, как то: выживание, продление рода, захват ареала, доминирование – это взащищенном бункере, армированном не только костями, как череп, но и… не толькокостями…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
