LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Чужая корона - Сергей Булыга

Чужая корона - Сергей Булыга

Книгу Чужая корона - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 15:24, 12-05-2019
Чужая корона - Сергей Булыга
12 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2004
0 0

Книга Чужая корона - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история произошла на самом краю цивилизованного мира, в десяти лигах от Харонуса, на противоположном берегу которого начинается зловещее царство Тартар. Веками местные жители поклонялись лесному повелителю Цмоку, противнику Бога, покровителю дремучей пущи и топкой дрыгвы. Все чаще и чаще выбирался Цмок из логова и людям на глаза показывался. Только каждому он виделся по-разному: то огромным трехголовым чудовищем, то важным богатым князем, то зловещим хозяином оборотней, то ископаемым зверем динозаврусом, то играющим на дудочке добрым духом, выводящим из болота сбившихся с пути людей. Ясно одно - неспроста все это, последние времена наступают, и местному князю со своими гайдуками непременно придется пойти войной на чудовище, посягнувшее на его власть...
    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 116
    Перейти на страницу:

    — А, это ты, пан Юзаф Задроба из Купинок! Чего ты так рано пришел?

    Я молчу. Он опять:

    — Подойди поближе, не сожру.

    Я подошел. Ноги не гнулись, вот как мне было страшно! А он:

    — Га! Рано же ты явился! Я тебя только к ночи ждал. Или, может, у тебя до меня еще какое дело есть?

    — Есть, — говорю.

    — Какое?

    Я тогда… Стыдно мне, панове, признаваться, но что было, то было! Упал я перед ним на колени и говорю:

    — Великий господарь! Не губи ты меня! Отпусти меня до дому. Не могу я тебе служить!

    — А почему это?

    — Ну, не могу, и все. Я ж никогда никому не служил, я всегда был сам по себе.

    — Э! — говорит он. — Нашел, чем хвалиться. Сам по себе — от этого одна безглуздица и беспорядок. А должно быть вот как: каждый четко знает свое место, каждый за него крепко держится, тогда и Край крепко стоит, понятно? Или, может, ты считаешь, что я не так вас держу, что я завел не те порядки? Или я дурной хозяин? А ну отвечай!

    Я молчу, я смотрю на него снизу вверх. Он головой покачал, говорит:

    — Ишь ты какой! Тебе не угодишь. Я тебе что, за твою службу мало заплатил? А ну достань мою монету!

    Я достал. Монета как монета. Золотой чистый талер. Один…

    Он опять хмыкнул, говорит:

    — Дунь на него!

    Я дунул…

    Стало два талера! Ого! А он:

    — Дуй! Дуй еще!

    Я стал дуть. Дул, дул — и вот уже их полная ладонь! Я наполохался, рукой тряхнул — и все они на землю попадали…

    Нет, один, тот самый первый талер, лежит на руке — как прилип. Я смотрю на него, не знаю, что и думать…

    А этот говорит:

    — Анелька будет радая. Теперь у вас в доме всегда будет достаток. А ты чего нос воротишь?!

    Я:

    — А чего еще?! Что, разве у меня в моей жизни мало золота было?! Ты же знаешь — да хоть завались! Но я его никогда не ценил. А вот Анелька у меня одна, ваша великость. А стану я волколаком, что тогда с ней будет?!

    Цмок — а это был он, вы уже догадались, — Цмок еще громче хмыкнул, говорит:

    — Га, велика беда — Анелька!

    А я тогда:

    — Тебе, ваша великость, может, и невелика, может, тебе и вообще всех нас растереть — это раз плюнуть… А мне это не нужно, — говорю, — возьми это себе обратно.

    Оторвал я этот талер от своей ладони, ему протянул. Он двумя пальцами его забрал, в рот положил, пожевал, после выплюнул и говорит:

    — Дурень ты, Юзаф, дурень! Не хотел богатой службы, значит, будет она у тебя бедная. А будет все равно! Будешь бегать, как и все, никуда ты не денешься, будешь свою Анельку грызть, как все мои своих грызут. А родит она тебе малого, будешь его пороть, жизни учить. Потом, как малой вырастет, возьмешь его к себе в помогатые, и будете на пару ко мне бегать. Но это когда еще будет! А пока что вот что: как думаешь назвать малого?

    Я молчу. А потом — а, была ни была! — говорю:

    — Я знаю, ты не злой, ты добрый. Ходишь по пуще в белой вышиваной рубахе, играешь на дудочке, пропащим людям помогаешь, из беды их, как из дрыгвы, вытягиваешь. Ты добрый, Цмок!

    Он засмеялся, отвечает:

    — Не свои слова ты говоришь, пан Юзаф, ох, не свои! Не бреши мне, Юзаф, а не то хуже будет!

    Ат! Я тогда вскочил и закричал:

    — Да, не свои! Анелькины! А что по мне, так вот как: мне лучше смерть, чем волколачья жизнь! Убил бы я себя, а тебе б не служил!

    Он:

    — Га! Тогда чего не убиваешь?

    — Нечем!

    — За этим, — говорит, — дело не станет.

    Пошарил он у себя за спиной — и достает аркебуз.

    Потом расстегивает подсумок, берет оттуда щепоть пороху, сыплет на полку. Потом берет пулю, закатывает в ствол. Потом забивает шомполом пыж — и подает мне аркебуз.

    Я беру. Повертел, осмотрел — все в порядке. Тогда кладу его пока на кочку, кладу осторожно, потом разуваюсь. Потом упираю аркебуз прикладом в землю, а раструбом ствола себе прямо в лоб, потом ищу ногой курок, потом…

    Ш-шах! Выстрел! Гром, огонь!..

    …Потом, долго это было или нет…

    Открываю глаза. Глаза чуть открываются — веки опухли. Но все же мне видно, что лежу я на спине, надо мной ночное небо. Луна надо мной. Га, луна как луна!

    Не крутит меня от нее, не колотит. Я просто смотрю на нее и молчу. Вот как оно теперь — на меня светит полная луна, а мне это все равно. Значит, я не волколак — я человек! Вот радость-то!..

    А голова, чую, горит. Я руку поднял, лоб ощупал…

    Там все обожжено, иссечено, кожа висит лохмотьями. Но кость цела! Но голова не разлетелась! Да как же это так, я думаю, я же сам видел, как он пулю в ствол закатывал, я слышал, как она туда катилась. А после куда подевалась?! Смотрю…

    А это он надо мной наклонился. Смотрит на меня, ухмыляется. Потом говорит:

    — Ой, дурень ты, пан Юзаф! Стрелять совсем не умеешь. Пуля мимо пролетела, вот как!

    Я ему:

    — Не бреши! Зачем мне помереть не дал?!

    — Не захотел! — он отвечает. — Кто здесь хозяин? Я! Что хочу, то и творю. Живи, как жил, пан Юзаф! Иди к своей Анельке. А у меня и без вас дел навалом.

    Встал и ушел. Подрожала дрыгва, а потом унялась. Тихо в пуще, ночь теплая, лунная. Я тоже хотел встать и идти, но не смог, сил не хватило, ноги не держали. Ладно, думаю, тогда буду ползти. Пополз. Полз, полз… И потерял сознание.

    Потом очнулся, открываю глаза, вижу — день. Потрогал лоб — там уже все зажило. Э, думаю, сколько же я так пролежал, неделю, что ли? Или, может, даже больше: теперь рана у меня не болит, зато сил у меня совсем никаких не осталось, изголодал я, как хлоп по весне, мне теперь уже не встать, я теперь могу только ползти.

    Я опять пополз. Полз, полз — и выполз к дороге. К тому времени я уже совсем из последних сил выбился. Ладно, думаю, Анелька подождет, а я пока немного полежу, может, мне легче станет, может, кто-нибудь мимо пройдет или проедет. Правда, если пройдет, значит, это не наш, значит, хлоп, и он убьет меня, такие нынче времена. Но зато если он будет ехать, значит, это из наших, из панов, тогда это мое спасение. Подумал я так, лег поудобнее, возле самой обочины, прочел молитву святому Нечиппе, закрыл глаза и жду.

    Долго я ждал, очень долго! Потом вдруг слышу — цокают копыта! О, думаю, счастливый ты, пан Юзаф! Дурень дурнем, а удачливый. А как Анелька будет рада, Господи! Открыл я глаза, вижу…

    Глава пятнадцатая. КАК ЭТО БЫЛО

    Теперь, когда все уже позади, я абсолютно спокоен. А тогда, когда мы только прибыли в Гуляйку и тамошний корчмарь со всеми подробностями рассказал мне о том, как погибли мой брат и мой отец, а также о том, как затонул наш фамильный маёнток, я был крайне подавлен. Я ведь тогда еще не знал самого главного! Вот почему я сначала долго молчал и собирался с мыслями. Мне было трудно это сделать, но я все-таки преодолел гнев и растерянность и принял единственное, как мне тогда казалось, правильное решение. После чего я обратился к своим попутчикам и спросил у них, согласны ли они следовать за мной и дальше, с тем чтобы совершить то- то и то-то. Они сказали, что согласны, если, конечно, их труд будет оценен по достоинству. Тогда я сказал, что в качестве залога своих добрых намерений я тут же, не сходя с места, передаю им всю ту сумму, которую вручил мне в Селитьбе пан Солопий. Эта сумма, как им было хорошо известно, была весьма немалая — она являлась моей долей (с процентами) за мой второй златоградский поход. Поэтому пан Грютти, старший из моих попутчиков, ответил мне примерно следующее: если, мол, окончательный расчет будет начислен столь же щедро, то отказываться от подобного предприятия по меньшей мере глупо, если не сказать больше. Я на это рассмеялся и сказал, что еще никто на свете никогда не упрекал меня в скупости. После чего мы ударили по рукам, я отдал им мою долю, они ее разделили между собой, и мы начали собираться в дальнейший путь.

    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 116
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки