LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин

Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин

Книгу Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

487 0 16:00, 09-05-2019
Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Их было двое. Олег и Таня. Им было по 14 лет, они дружили, ходили в одну спортивную школу – занимались фехтованием. И однажды теплым летним вечером они отправились погулять. По знакомым до малейшей трещинки улицам родного рода. Увлеченные прогулкой, беседой и друг другом, Олег и Таня не сразу заметили, что городские огни сменились кромешной тьмой, бетонный мост через небольшую речку Пурсовку пропал без следа, а вместо городских окраин раскинулся непроходимый лес. Подростки быстро сообразили, что оказались в другом мире. Их даже не слишком пугала перспектива остаться в нем навсегда, но настораживали странные могильные камни, надписи на которых, сделанные на разных языках, гласили, что под этими камнями похоронены их сверстники…
    1 ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 178
    Перейти на страницу:

    Девчонки загомонили. Я резко обернулся.

    Кристина стояла совершенно открыто – на плоском большом валуне, нависавшем над склоном. Она, вся подавшись вперед, всматривалась в сторону урса. Потом повернулась к нам. Ее синие глаза почернели и стали огромными.

    – Это Игорь, – сказала она.

    Да. На шесте над урса плыла, покачиваясь, с развевающимися по ветру волосами голова Севера.

    Помню, что в ушах у меня словно забурлила горячая вода. Я стал хуже слышать. А зрение, наоборот, как всегда в такие моменты, обрело странную четкость.

    – Это Игорь, – повторила Кристина. – Я должна забрать… забрать его… у них…

    – Кристина, что ты несешь? – быстро спросил я. Глаза девчонки обежали нас всех, и их взгляд был страшным, как промороженная сталь, прикасающаяся к обнаженной коже.

    – Его надо забрать, – тихо сказала она, вытаскивая ландскетту. – Он же и ваш друг тоже…

    – Кристина, не валяй дурака! – рявкнул Саня. – Он мертв! Это просто кусок его трупа!

    – Боитесь?! – вдруг бешено крикнула Кристина. – Боитесь?! Тогда я сама! Одна!!!

    Прежде чем ее успели удержать, она соскочила вниз. Устояла на ногах. Мы подбежали к краю, урса уже, конечно, нас видели… Кристина, доставая левой рукой стилет, уже шла к остановившимся и замолчавшим урса. Одна. Быстро пересекая свободное пространство.

    – Мальчишки… – тихо сказала Ольга, обводя всех нас взглядом, в котором были мольба и боль. – Мальчишки, да что же это?.. Она же… одна… Ну мальчишки же…

    Урса было сотни три. На глаз… Я заметил, что кусаю уголок губы.

    Голова Севера на шесте.

    Идущая навстречу урса Кристина.

    Глаза Ольги.

    Гул нарастал. Гул в ушах…

    – Ладно. – Ольга глубоко вздохнула. – Я тогда с ней.

    Я поймал ее за руку. Наверное, очень сильно сдавил, она даже задергалась. Но голос мой звучал спокойно – удивительно спокойно даже для меня самого, я ожидал от себя дикого вопля…

    – Погоди, Оль. – Я подошел к краю и, соскочив вниз, повернулся к остальным. У меня быстро немели губы. Следя за своим голосом и уже не узнавая его, я сказал: – Карать, ребята. Карать. Будем карать.

    И пошел за Кристиной, никого не позвав за собой и не удивившись остатками человеческого разума, что рядом со мной оказались Танюшка и Сергей, а голос Вадима где-то сзади попросил напружиненно:

    – Дай, Тань… чтоб звенело!

    И – голос Танюшки… И вновь – меня не удивило, что она поет:


    …так что ж, друзья, коль наш черед —

    Да будет сталь крепка!

    Пусть наше сердце не замрет,

    Не задрожит рука!

    Пусть свет и радость прежних встреч

    Нам светят в трудный час,

    А коль придется в землю лечь,

    Так это ж только раз.

    Урса пятились. Шаг. Шаг. Еще шаг назад – всей толпой, переминаясь и переглядывась, сталкиваясь оружием. Они не могли поверить, что нас всего три десятка.

    Просто не могли.

    Потом они замерли.

    А еще потом – рванулись навстречу.


    И пусть и смерть – в огне, в дыму! —

    Бойца не устрашит,

    И что положено кому —

    Пусть каждый совершит![30]

    …Я шел вперед и нес перед собой беспощадно сверкающий клинок палаша. Я видел только этот летящий передо мной серебряный блеск.

    Как солнце. За этим блеском надвигалась какая-то черная стена, и я выкрикнул:

    – РОСЬ!!!


    Четыре года рыскал в море наш корсар!

    В боях и штормах не поблекло наше знамя!

    Мы научились штопать паруса

    И затыкать пробоины телами!

    За нами гонится эскадра по пятам,

    На море штиль – и не избегнуть встречи…

    Но нам сказал спокойно капитан:

    «Еще не вечер!»

    Вот развернулся боком флагманский фрегат —

    И левый борт окрасился дымами!

    Ответный залп – на глаз и наугад! —

    Вдали – пожар и смерть, удача с нами!

    Из худших выбирались передряг…

    Но с ветром худо и в трюме течи…

    А капитан нам шлет привычный знак:

    «Еще не вечер!»

    На нас глядят в бинокли, трубы сотни глаз —

    И видят нас, от дыма злых и серых…

    Но никогда им не увидеть нас

    Прикованными к веслам на галерах!

    Неравный бой… корабль кренится наш…

    Спасите наши души человечьи!

    Но крикнул капитан: «На абордаж!

    Еще не вечер!»

    Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза —

    Чтоб не достаться спрутам или крабам,

    Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах —

    Мы покидали тонущий корабль!..


    Но нет – им не послать его на дно!

    Поможет океан, взвалит на плечи!

    Ведь океан-то с нами заодно!

    И прав был капитан —

    еще не вечер!

    В. Высоцкий

    Я не очень помню подробности этой драки. Командир из меня тогда был никакой, и хорошо, что мои ребята в командах и не нуждались.

    Урса мы раскроили, как нож гильотины – брусок масла, после чего они мгновенно разделились на две части. Одна часть урса побежала откуда пришла. Вторую мы прижали к скалам и изрубили в считаные минуты. К этому времени я обрел связность речи и мысли, но взять команду на себя опять не успел, потому что на нас навалились с трех сторон не меньше полутысячи – подошло подкрепление, и, конечно же, не к нам…

    Дальше – опять провал. Я знаю, что дрался, но не помню – как. Кажется, до скал мы добирались вместе, а там рассеялись. Окончательно я «включился», когда понял, что тащу на себе, закинув его руку на плечо, Игорька Мордвинцева. Он вроде бы шел сам, но из головы у него хлестала кровь, заливая мне плечо и лицо. Где-то на краешке сознания я удивлялся, сколько в человеке может быть крови… Танюшки рядом не было. Надо было остановиться, перевязать Игоря, но это оказалось невозможно – урса шли за нами по пятам. Позади меня держались Сергей со своей Ленкой и Колька Самодуров – он тоже потерял Вальку и вообще в правом плече сзади у него торчала толла. Олька Жаворонкова помогала ему идти.

    Сергей догнал меня.

    – Не уйдем с ранеными, – сказал он.

    Вместо ответа я спросил:

    – Где остальные? Остальные живы?

    – Не знаю, – помотал головой Сергей. – Я не видел.

    – Танька где?

    – Не видел, я говорю!.. Олег, не уйдем мы с ранеными.

    – Так что же – бросать их?! – огрызнулся я. Под курткой у меня текла кровь Игоря, текла в штаны, текла по ноге, в сапог…

    1 ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 178
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки