Летописи Дорна. Доля победителей - Алексей Осадчук
Книгу Летописи Дорна. Доля победителей - Алексей Осадчук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
528 0 11:22, 11-05-2019Книга Летописи Дорна. Доля победителей - Алексей Осадчук читать онлайн бесплатно без регистрации
Все молчали. А что говорить? Состояние дел в Хирмальме вынуждало искать новые способы решения проблем. Этим в принципе и был сейчас занят Ксандр, и пока все, что он предлагал, получалось.
Дав время на обдумывание, Саша достал следующий кусок ткани и продолжил:
— Более того, изучив стреломет с «чужака», а вернее, то, что от него осталось, мы с мастерами пришли к выводу, что сможем сделать похожие машины. Он, конечно, порядочно сгнил, но самая главная деталь — спусковой механизм — сохранилась нормально. Скажу больше: наши стрелометы получатся намного мощнее и совершеннее. А вот это, — парень достал еще один чертеж, — примерные наброски другой машины, которую использовали в древности на Земле. Это баллиста. Конечно, эти орудия не идут ни в какое сравнение с броками и стрелометами энанов, но римляне, про которых я вам уже говорил, в свое время завоевали с этими машинами полмира. Так что у нас очень много работы…
Рассказывая о своих планах и о том, что уже делается, Ксандр видел, как на лицах людей расцветают улыбки, а в глазах загорается огонек радости и надежды. Честно говоря, после последнего совета парень частенько ловил на себе мрачные взгляды.
После долгого обсуждения деталей люди, по сути управляющие сейчас городом, разошлись. В комнате осталась только Аная.
— Что тревожит тебя? — спросила девушка, пристально глядя Ксандру в глаза.
Саша немного замялся с ответом, но потом произнес:
— Понимаешь… Может быть, мои слова покажутся не совсем подходящими для «героя», «правителя» или «великого воина, пришедшего из пророчества»… Но раз уж ты спросила… Иногда, когда мы сидим и обсуждаем что-либо, у меня складывается такое впечатление, будто не со мной это все происходит, а с другим человеком. На Земле я видел кровь, например, ну максимум из разбитых носов подравшихся мальчишек. Понимаешь? Да и то до крови доходило очень редко. На Дорне же я с первых дней попал в водоворот кровавых боев. Более того, вся моя жизнь здесь, и в настоящем времени, да и в будущем, — это сплошная схватка… Бывают мгновения, когда мне очень хочется вернуться к той спокойной тихой жизни, где нет тарков, Безликих и у-дур… Когда Альдор рассказывал мне об Эзэльморде, я воспринимал его слова как обычную сказку, далекую и страшную. Только после боя с Безликим, почувствовав его силу, я наконец понял суть угрозы, таящейся там, за морем…
Он замолчал. Его взгляд был устремлен на заходящее солнце, щедро раздающее свой оранжево-багряный свет всему живому. Этот свет полностью затопил комнату и сидящих в ней обнявшихся молодых людей…
— Ты боишься? — почти шепотом спросила она, плотно прижавшись к его плечу и завороженно наблюдая за уходящим на покой небесным светилом…
— Да… — так же шепотом ответил он, нежно обнимая ее за плечи и вдыхая запах трав, исходящий от ее волос. — Я боюсь, что могут погибнуть люди, которые мне очень дороги…
ОПАСНЫЕ ПИТОМЦЫ
Первые дни люди относились к новым соседям с опаской, хотя Ксандр, несмотря на занятость, постоянно контролировал зверей. Благо, чувствуя состояние вожака, волки вели себя прекрасно, стараясь не отходить от принца ни на шаг.
Мяса у-дур съедали столько, что хватило бы прокормить небольшую деревеньку вместе с собаками и кошками. Единственным человеком, который радовался аппетиту зверей, была, как ни странно, вечно ворчащая Нарима. Белые слюнявые прожоры, мгновенно оценив ситуацию, а также статус постоянно пахнущей едой самки, кормящей вожака, чуть ли не на задние лапы становились перед ней. Саня догадывался, что его секретарь преследует меркантильные интересы. Еще бы! Ра-ханы перед ней на задних лапках бегают!
Принц за это время неоднократно пожалел о проявленной инициативе. С каждым днем он все больше и больше задумывался о том, что делать с опасными соседями.
Проблема разрешилась сама собой. Фрольды принесли весть о появлении крупной стаи тарков в трех днях пути от города. Снова объявились шайты, что уже само по себе говорило об опасности и организованности тварей.
Город готовился к встрече врага. Друиды и обслуживающие команды вертелись около броков. Воины и стрелки на стенах неторопливо занимались обустройством боевых позиций. Фрольды утверждали, что город легко отобьет нападение.
Проблема заключалась в другом. Люди не могут вечно сидеть в городе. Они должны возвращаться в свои поселения. Продолжать сеять хлеб, ловить рыбу, добывать масло, охотиться. Бродячие стаи тарков усугубляли и без того незавидное положение. Появление же шайтов обеспокоило всех. Люди уже давно усвоили простое правило: «где „мелкие“ тарки — там организованная стая».
Ксандр предложил создать «отряды зачистки», которые бы занимались вытеснением тарков. Конечно, невозможно охватить все земли, ранее принадлежавшие лоримам, но с чего-то же надо было начинать? Решение по этому вопросу постоянно откладывалось. Появление особо крупной стаи тварей во главе с шайтами заставило людей действовать…
Решили собрать отряд, в который вошли фрольды и бойцы Альди. Всего набралось двадцать пять легковооруженных воинов-стрелков. Задача подразделения: избегая прямых столкновений, доставить максимум неприятностей противнику. Воинов возглавил Альди Уром.
За городскими стенами Ксандр обратился к ра-ханам, следовавшим за ним по пятам:
— Большая охота на врага.
Мыслеобраз скалящихся тарков.
— Там. — Он указал на север.
— Мы знаем, — последовал короткий ответ.
Стараясь не показывать удивления (все-таки вожак как-никак), парень задумался… А что, если…
— Идите вперед. Разрешаю напасть!
Сколько нетерпения и восторга в лиловых глазах!
— Ты отдаешь нам свою добычу?!
— Да! — особо не задумываясь, ответил принц.
Ра-ханы как будто этого и ждали. Словно белые торпеды, пущенные в цель, звери сорвались с места, оглашая окрестности леденящим кровь воем.
— Куда это они? — спросил Альди.
Ксандр, неопределенно пожав плечами, ответил:
— Я отдал им нашу добычу…
Недолго думая группа зачистки решила идти по волчьему следу, а не по ранее составленному маршруту. Нет сомнений — у-дур легко найдут тарков.
По следам определялась высокая скорость передвижения волков. Поддерживая запредельный ритм, те умудрялись еще и метить территорию. Там, где прошли у-дур, лес словно вымер. Его обитатели от мала до велика старались избежать встречи с грозными хищниками — хозяевами Норты. Даже птицы умолкали — настолько страшны были охотящиеся ра-ханы.
Ксандр, шагая по волчьему следу, ощущал себя в некоем вакууме. Будто не жил здесь ранее ни один зверь. Только шелест листьев напоминал о реальности происходящего.
Ради интереса перешел на истинное зрение.
«Мама моя дорогая!»
Лиловые жгуты Силы, «свисавшие» с неба, будто гигантские лианы, там, где проходили волки, были беспорядочно перекручены! В некоторых местах особо тонкие силовые нити зияли разрывами, которые уже спешно срастались.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
