Та Сторона Одиночества - Мария Ерова
Книгу Та Сторона Одиночества - Мария Ерова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
194 0 17:01, 07-05-2021Книга Та Сторона Одиночества - Мария Ерова читать онлайн бесплатно без регистрации
-Я слушаю тебя, Мирия.
И принцесса, собрав в себе остатки сил, поднялась с кресла.
***
Она не знала с чего начать, разбитая, измотанная последними событиями, дыхание – и то давалось ей с трудом, слезы стояли в глазах, и девушка то и дело вытирала их дрожащими ладонями.
Правитель не торопил, но и не делал ничего, чтобы хоть как-то помочь ей. Эта девочка была его кровной дочерью, и где-то отцовские инстинкты все же щипали его душу, ему хотелось утешить ее, но он не умел, не знал, как – та огромная временная пропасть, что пролегла между ними, напрочь уничтожила весь процесс становления Эдварда как отца, и Мирию как дочь, по сути они были и оставались друг другу чужими людьми, не имеющими общего прошлого, и все же Его Величество старался. Он искал способы заполнить эту пустоту.
-Я слышал о чудесном исцелении этого мальчика – Аднера. – Словно издалека начал Эдвард. – Я отдал распоряжение, чтобы данные о состоянии его здоровья передавали мне лично, каждый час до его полного выздоровления.
-Вы должны освободить его, как только Джоэл поправится. – Решительно сказала Мирия.
-Должен? – Правитель раздраженно хмыкнул. – Увы, я не могу этого сделать. – Правитель произнес эту фразу резче, чем намеревался. – Это парень преступил закон, связавшись с графом Анедо, и теперь его место в тюрьме для особо опасных преступников.
-Тогда и мое тоже. – Голос Мирии был тих, но тверд. Тайлер и Льюис не вмешивались в диалог отца и дочери, стоя по обе стороны, но чуть позади от принцессы – лучшая охрана Наследницы Трона, какую Эдвард мог бы пожелать. – Я тоже была пособницей графа Анедо, кроме того, я была его любовницей, так почему бы вам не посадить нас в одну камеру с Джоэлом? Я даже больше грешна, чем он…
-Не говори глупостей, Мирия. – Вспылил Правитель. – Ты Наследница Трона Грессии, ты моя дочь. Я не разделяю, но уважаю твои чувства, и только поэтому я позволил тебе проститься с этим человеком, думая, что он умирает. К счастью для него, все обошлось. Пусть будет благодарен уже за то, что жив…
-Вы не понимаете! – Еще громче, чем отец, с напором возразила девушка. – Джоэл и я – мы как брат и сестра, он стал родным мне за то время, что мы провели вместе! Неужели вы, считающий меня своей дочерью, не способны принять простой истины?! Я не смогу спокойно жить, делать то, что вы ждете от меня, пока он будет гнить за решеткой! Граф Анедо мертв, - она непроизвольно всхлипнула, - и здесь я бессильна, но Джоэл жив, и я клянусь, что добьюсь своего – буду добиваться до последнего, пока не получу то, чего желаю! Войной ли, самоистязанием – вам придется пойти на уступки.
Эдвард молчал, цинично меря ее взглядом.
-Мне встать на колени?! Я встану! – Борясь с нахлынувшими слезами, в очередной раз воззвала к нему Мирия. – Скажите, что сделать, и я сделаю это… только освободите его!
Принцесса не отводила взгляд от лица своего отца, медленно опускаясь на колени, но он остановил ее.
-Прекрати, Мирия! Это унизительно для нас обоих. Ты не перед кем не должна сгибать колени, даже передо мной! – Он покосился на Тери и Майкла, и после этого произнес. – Хорошо. Я пойду тебе на встречу, как ты просишь. Я не вправе просто взять и освободить Аднера – он преступник, признаешь ты это или нет. Он будет жить здесь, во Дворце, под стражей… Да, он будет пленником, но все же это лучше, чем тюрьма. Мои условия просты: ты не станешь пытаться увидеть его, заговорить с ним, и никогда не будешь просить об этом меня. Со своей стороны, я обещаю тебе, что к нему будут относится … хорошо. Ты все поняла? Ты – согласна?
Мирия кивнула. Это лучшее, что она могла сейчас сделать для Джоэла – она понимала.
-И учти. – Продолжал Правитель. – Одно нарушение с твоей стороны, и этот парень отправится в тюрьму, где ему и место.
-А Элиас? …
При упоминании этого имени Эдвард побледнел.
-Элиас Фейверит – не твоя забота, Мирия. И насчет этого человека я даже не собираюсь с тобой торговаться. На его руках – сотни невинных жизней, это уже совсем другое дело…
-Но…
-Перестань испытывать мое терпение, девочка! – Эдвард и впрямь был в шаге от накатывающей ярости. – Если мы не прекратим сейчас этот разговор, то и насчет Аднера я могу передумать…
На этот раз благоразумие Мирии взяло верх, и она промолчала. Видя это, Эдвард тоже успокоился.
-Еще раз прими мои сожаления: я никому не желал смерти. Мне жаль, что так вышло. Я очень надеюсь, что скоро ты справишься со своими чувствами, и верю: все будет хорошо.
Сквозь пелену слез Мирия видела, как Правитель уходит, так и не дождавшись ни слова в ответ. Она вновь оказалась в кресле, и Тери уже держал ее холодные ладони в своих. Как ни странно, это немного успокаивало – она не одна в темном беспробудном одиночестве горя.
-Майкл, езжай домой, поздно уже. – Распорядился Тери. – Трое суток на ногах – не шутка.
-Я в порядке. – Тайлеру с трудом давались эти слова, он, подобно Мирии, не мог дать волю своим чувствам, не сейчас. – Трое суток? А я и не заметил…
Тайлеры уже подошли к автомобилю Майка, когда их догнал Джонс Стелл, и, воровато оглядываясь, произнес:
-Мне очень жаль, Майкл, честно…
Тот лишь кивнул, усаживаясь на соседнее с водительским кресло. Ему было не до любезностей: хотелось волком выть на луну, осознавая бесполезность всего дальнейшего существования.
Они выехали за ворота. Молчание было гробовым, но Майк все же решил его нарушить.
-Если хочешь – поплачь, брат. Я серьезно. У тебя глаза на мокром месте…
-Я не умею плакать, ты же знаешь. – Хмуро ответил Майкл. – Никогда не умел…
И опять тишина до самого дома. Но выходя из машины, Тайлер-старший недобро оживился:
-Нет, нет, нет… Это издевательство?!
Майк пристально посмотрел на него, соображая, к чему тот клонит, но Майкл уже бегом приблизился к входной двери, оказавшейся запертой изнутри.
-Открой! – Грохнул он по ней кулаком. – Какого черта?!
Его злость была оправданной, и Майк уже был готов ко всему, но когда дверь открылась, он успел забыть обо всем на свете: сердце радостно заплясало в его груди.
-Лиза! – Воскликнул он, и она бросилась ему на шею, захлебываясь слезами и рыданиями.
Майкл затолкал их обоих в прихожую, не сильно церемонясь, и, оглянувшись по сторонам, захлопнул за собой дверь.
***
-Ты с ума сошла?!! Ты нас всех подставишь!!! – Закричал Майкл, горящий праведным гневом.
-Мне некуда больше пойти, Майкл! – Вырываясь из объятий его близнеца, Лиза повернулась – заплаканная и растерянная, и Тайлер впервые видел ее в таком состоянии. – Я застряла здесь, на Грессии… Морис погиб, Элиас и Джоэл в плену…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
