LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Рубеж - Марина и Сергей Дяченко

Рубеж - Марина и Сергей Дяченко

Книгу Рубеж - Марина и Сергей Дяченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

551 0 00:47, 07-05-2019

Книга Рубеж - Марина и Сергей Дяченко читать онлайн бесплатно без регистрации

…И вот они встретились: заклятый герой-двоедушец и чернокнижник Мацапура-Коложанский, отважная панна сотникова и мститель-убийца Иегуда бен-Иосиф, Блудный Ангел и волшебница Сале Кеваль – а вдобавок еще и новорожденный «чертов сын», будущий то ли Спаситель, то ли Антихрист. Они встретились на своем последнем рубеже, и содрогнулись величественные Малахи, чья плоть – свет, а душа… а души у них нет.И вот они встретились: «философский боевик» Г.Л.Одди, тонкая лирика М. и С. Дяченко, криптоистория А. Валентинова – звездный состав авторов. Малороссия гоголевских времен, древне иудейское мистическое учение Каббала, экзотика фэнтезийных земель и реальность горящих хат под Полтавою; и человек, обыкновенный человек, который стремится найти свою судьбу и свое достоинство, желая выйти за границы дозволенного, – это все «Рубеж».
    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 214
    Перейти на страницу:

    – Кулеш его мосци!

    А вот и кулеш – котелок полный, дымится еще.

    – Звиняй, пан зацный, что ложка не серебряная! Как думаете, хлопцы, простит нас пан Юдка?

    – Гы! Гы-гы!

    – Простит! Как есть, простит! А ну, жри, сучий потрох!

    От котелка несло горелым салом. Ах, вот чего они удумали! Вэй, как смешно – жида салом кормят!

    – Жри, сволочь! Зря, что ли, кланялись?

    …Гибли мои предки перед алтарями, не желая идоложертвенное вкушать. Эх, встать бы мне, как тезке моему Иегуде Маккаби, да воззвать перед смертью к Б-гу Израиля!

    А зачем?

    Первая ложка глоталась с трудом, вторая уже легче.

    – То спасибо, панове черкасы! А в следующий раз сало тмином заправьте. И чесночку бы, чесночку!

    Хохотнули – да как-то невесело. Переглянулись, кто-то плечами пожал…

    Весело было мне.

    Стоят дурни, не видя, не чувствуя, что за их спинами – Спасение. Задницами повернулись. А жид Юдка знай себе кулеш трефной наворачивает.

    – Ну будет, тебе! Весь котелок съешь!

    А почему бы и нет? Не в сале смак – в закуске. А вот она закуска – дюжина дураков, которых ждут не дождутся в их гойском пекле.

    Цимес!


    Иегуда Маккаби разрешил войску своему сражаться в шаббат. Иегуда бен-Иосиф дозволил себе вкушать трефное.

    Умри, душа моя, с филистимлянами!

    * * *

    Хорошо спится над Бездной!

    Крепко!

    Так крепко, что панам черкасам пришлось жида клятого под ребра толкать.

    – Гей, Юдка! Вставай, вставай! В синагогу опоздаешь!

    Серое небо, серые скалы, темная шевелюра рощицы. Зеленая, наверное. А вот и тараканы! Уже и котел вымыли, и коней оседлали. Сейчас дальше поскачем – вокруг Мира Б-жьего. Гой-да, гой-да, как говаривал пан Станислав.

    – Пане сотнику! Пане сотнику! Там! Там!..

    Эге, а это кто? Черноусый, в левом ухе – серьга серебряная – и шабля в руке. Тоже в левой.

    – Чего сталось, Свербигуз?

    Ой, точно! Свербигуз! Знавал я одного СвербигуЗа – еще за Днепром. Паном был зацным да все с прозвищем непотребным маялся. Не выдержал, поклонился попу битыми талярами, тот и дозволил сменять – СвербигуЗа на СвербигуСа.

    – Батька! В леске том! Баба! В смысле девка! И без всего!

    Грохнуло – словно из сотни гаковниц грянули.

    – Ой, хлопцы! Ой, гляньте на него! Ну, Свербигуз, ну, силен! И в пекле девку отыщет!

    Только трое не смеялись: черноусый, сотник Логин – и я. Этот хлопец был там! Не понял, не догадался, но – увидел!

    – А ну цыть, бесово племя!

    Огромная ладонь взметнулась вверх. Пан Загаржецкий дернул бровью.

    – Цыть, говорю! А ну, рассказывай, какая такая девка? И чего шабля в крови?

    Спросил – но не на хлопца поглядел. На меня. А я смотрел на шаблю. И вправду – в крови!

    – Ты чего, Свербигуз, никак девке башку снес?

    Вновь бы засмеялись, да взглянули на пана сотника – и осеклись.

    – Рассказывай!

    Свербигуз и сам на шаблю взглянул, правой рукой чуб густой поправил.

    – Так от, панове. Пошел я, стало быть, в лес по нужде. По великой…

    На этот раз уже никто не смеялся.

    …Итак, шел черкас по рощице, шаг, другой, ан – глядь – тропка. Он по тропке – да вниз. Тут пан Свербигуз уже и о нужде своей великой забыл. Виданное ли дело? Роща к склону горы прилеплена, а тропка вниз идет!

    – Иду, я хлопцы, а тропка вроде как шире становится. А за нею – полянка. А на той полянке…

    – Баба? – не выдержал кто-то.

    – Тьфу! – черкас не выдержал: сплюнул. – Да не баба! Дерево! Такое…

    Свербигуз долго пытался изобразить, какое именно. Я пригляделся. Как по мне, получалось не дерево, а именно баба.

    – А на дереве – сливы. То есть не сливы, а чорт его знает что, но похоже. Вот!

    На его ладони появилось что-то большое и круглое. Я пригляделся. Эге, видел! В Таврии, на бахчисарайском базаре. Не слива, конечно, – гранат. Терпкий, челюсти вяжет!

    – Сорвал я, понюхал, а есть не стал. Мало ли, а вдруг это ягода волчья? И вдруг – ползет змеюка. Большая, зараза! И говорит мне человеческим голосом…

    На этот раз уже ничто не помогло. Хохотали, катались по земле, утирали слезы кулаками. Даже сам пан сотник в усы ухмылялся.

    – Да не вру я, хлопцы! – завопил в отчаянии Свербигуз. – Не вру! Говорит, мол, съешь, вкусно! Я ее и послал. А сам в кусты, по нужде. Припекло совсем…

    Лучше бы и не говорил. Тут и я на землю сполз.

    – А после выхожу, шаровары поправляю, а там девка! Без всего! Да не гогочите, панове! Девка говорю, а змеюка – возле нее, ягоду эту волчью в зубах держит. Я ее шаблей, гадину…

    – Девку?

    – Да не девку!..

    Пока славные черкасы валковские по земле ползали да с земли вставали, я прикрыл глаза.

    …Медленно-медленно, беззвучно, словно во сне, смыкалась черная тьма. Только в самой середине белело узкое окошко…

    Свистнули, подкрутили усы.

    – Панове-молодцы! А ну – за девкой! Веди, Свербигузка!

    Застучали ладные чоботы с подковками – и стихло все. Мы с паном сотником переглянулись. Понял? Почувствовал?

    Я вновь прикрыл глаза.

    Все!

    Сомкнулась Бездна!


    Пока вернувшиеся из рощи хлопцы-молодцы угощали Свербигуза тумаками, пока отсмеивались («добре соврал, ох, добре!»), я никак не мог вспомнить, где я уже слыхал подобную историю. Дерево с гранатом, при нем девка без плахты и рубахи, а тут и змея – человеческим голосом речи ведет. Съешь, мол, съешь…

    Вкусно!

    Вспоминал – ну никак вспомнить не мог!


    – По ко-о-оням!

    Повеселевшие черкасы лихо взлетели в седла.

    – Эй, жиду, не отставай!

    Не отстану, панове! Вэй, не отстану!

    – Рысью! Размашистой да не раскидистой! Гей!

    Ударили копыта, кто-то свистнул, и тут же десяток голосов дружно грянул:


    Засвит встали черкасоньки

    В поход серед ночи.

    Заплакала Марусенька

    Свои ясны очи!

    Так грянули, что я и сам чуть не начал подпевать. А может, и начал бы (плакать вашим Марусенькам, панове! ох, плакать!), если бы не четырехпалая…

    …Огромная, нелюдская, бугристая, словно из болотного тумана слепленная рука… клешня…

    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 214
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки