LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Свет вечный - Анджей Сапковский

Свет вечный - Анджей Сапковский

Книгу Свет вечный - Анджей Сапковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

547 0 01:02, 07-05-2019
Свет вечный - Анджей Сапковский
07 май 2019
Автор: Анджей Сапковский Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Свет вечный - Анджей Сапковский читать онлайн бесплатно без регистрации

«Божьи воины» – гуситы – огнем и мечом доказывают истинность своей веры. Но столь же верно огонь и меч служат их кровным врагам – крестоносцам, защищающим веру от еретиков. Кто прав? Кто виноват? Магу Рейневану, волею судьбы ставшему одним из лучших гуситских шпионов, не до вопросов. Слишком много вокруг крови. Слишком много зла – адского, колдовского и вполне человеческого… И жертвами этого зла в любую минуту могут стать не только сам Рейневан и его друзья, но и его возлюбленная Ютта, оказавшаяся заложницей Инквизиции…
    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 166
    Перейти на страницу:

    – В том нет твоей вины, – серьезно ответилРейневан. – Это я и Шарлей, наши дурацкие экзорсизмы, наши игры с вещами,с которыми нельзя было играть. Ты пробовал исправить нашу ошибку, пробовалмного раз, никто не имеет права упрекнуть тебя в бездеятельности. Не удалось,что ж, на то воля Божья. А сейчас… Сейчас ситуация изменилась. У тебя естьобязательства. Ты не можешь бросить Маркету. Ты бы разбил девушке сердце, еслиб оставил ее одну. Я понимаю, что это могло бы быть очень тяжело для тебя, я жезнаю, как сильно ты переживаешь за судьбы других. Но сейчас это уже был быальтернативный выбор: или Маркета, или монастырский кретин. Для меня ясно, коготы должен выбрать. Это очевидно. И не говори мне, что это безнравственно.

    – Это безнравственно, – вздохнул Самсон. –Очень безнравственно. Потому что уже поздно что-то выбирать. После того событияпрошло более четырех лет. Там… В зоне темноты… Ни один человек не мог этоговыдержать, ни одна человеческая психика не могла этого перенести. НастоящийСамсон либо уже не живет, либо полностью сошел с ума. Мы не в состоянии вернутьего в этот мир. Этот факт, к сожалению, тяготит мою совесть.

    – Послушай…

    – Не говори ничего.

    Трескали стропила догорающих хибар предместья, с ветромдолетал смрад и горячие дуновения.

    – Судьба монастырского дурачка, – прервал молчаниеСамсон, – вовсе не предрешилась в то мгновение, когда я увидел Маркету.Тогда, под Колином, в игровом трактире…

    – Тогда ты сделал то, что должен был сделать. Я помнютвои слова. То, чему мы были свидетелями в игровом трактире, исключалобезразличие и бездеятельность. Поэтому произошло то, что должно было произойти.

    – Это правда. Но попался я уже позже, в Праге. В тотдень, когда она впервые мне улыбнулась. Quando mi volsi al suo viso ridente…

    Все, чем природа или кисть доныне

    Пленяли взор, чтоб уловлять сердца,

    Иль в смертном теле, или на картине,

    Казалось бы ничтожным до конца

    Пред дивной радостью, что мне блеснула,

    Чуть я увидел свет ее лица.[318]

    – И шло такое от нее свеченье, – Самсон то лидекламировал, то ли говорил, – словно Бог счастливо улыбался на ее лице. Иовладела она моей душой… Эх… Извини. Я знаю, что это банально, банальные вещи,но ничего не могу с этим поделать. Но я должен сдержаться и, во всяком случае,не распространяться об этом. А может, оно и к лучшему? Может, это хорошеевступление к тому, что я хочу тебе сказать?

    – А что ты хочешь мне сказать?

    – Что я ухожу.

    – Сейчас?

    – Завтра. Это в последний раз. Хеб – последний город, вкоторый я войду вместе с вами. Я ушел бы сегодня… Но что-то меня останавливает.Завтра, однако, определенно кончаю со всем этим. Ухожу. Возвращаюсь в Рапотин.К ней. Возвращайся со мной.

    – Зачем? – горько и с усилием спросилРейневан. – Почему я должен возвращаться? Что или кто там меня ждет? Юттыуже нет в живых. Я любил ее, а ее уже нет. Что мне остается? Я тоже читал ДантеАлигьери. Amor condusse noi ad una morte, любовь вдвоем на гибель нас вела.[319] Ничего другого я не жду. С таким же успехом я могу ждатьэтого здесь, в этой армии. Среди этой резни.

    Самсон долго молчал.

    – Ты пребываешь во тьме, дружище, – сказал оннаконец. – Во тьме намного хуже той, в которую отошел настоящий Самсон.Обоим нам досталось это. Ждали света, и вот тьма, светлых лучей, и ходим вомраке. Как слепые щупаем стену и словно без глаз идем ощупью. В самый полденьспотыкаемся, как ночью, среди здоровых, как мертвые. И тоскуем по свету. Посиянию. Ты взял у Алигьери неподходящую цитату. Я подскажу тебе болееподходящую. Sta come torre ferma…

    Как башня стой, которая вовек

    Не дрогнет, сколько ветры ни бушуют![320]

    – У меня уже нет сил стоять. Нет силы там, где нетнадежды.

    – Надежда есть всегда. Надежда – вечный свет. Luxperpetua. La luce etterna.

    O luce etterna che sola in te sidi,

    sola t’intendi, e da te intelletta

    e intendente tea mi e arridi![321]

    – Я слишком измучен, чтобы проявить оптимизм.

    – Спокойной ночи, Рейнмар.

    – Спокойной ночи, Самсон.

    С восходом солнца началось. Заревели бомбарды, грохнулиfoglerze и szlangi,[322] загремели мортиры, заскрипели рычагипращ, на город Хеб посыпался град ядер. Всё предполье застелила густая пеленабелого дыма.

    Заслонившись щитами и заграждениями табориты плотным строемприближались к стенам, но Прокоп не давал приказа на штурм. Было известно, чтогейтман хотел избежать потерь, предпочитал, чтобы город сдался и откупился,усиленный обстрел должен был только запугать защитников. Поэтому не жалели нипороха, ни пуль.

    Но Микулаш Сокол, воодушевленный вялым сопротивлением сюжной стороны, пошел в атаку по собственной инициативе. Под ворота подложилибочку с порохом, а когда она взорвалась, в дым бросился штурмовой отряд.

    Внутри, на площади перед воротами, на конце улицы нападающихна месте встретила контратака. С ротой атакующих столкнулась рота защитников. Ите и другие были вооружены главным образом древковым оружием: алебардами,гизармами, судлицами, пиками и рогатинами, что дало эффект столкновения двухежей. Сошлись с ревом и криком, с ревом и криком отступили, оставляя набрусчатке несколько тел. Наклонили древки и сошлись опять, с бряцаньем искрежетом. Чехи бились с чехами, как вытекало из взаимных оскорблений.

    – Psi hlavy!

    – Zkurvysyni!

    Рейневан схватил упущенную кем-то судлицу и хотел броситьсяв эту кучу, но Шарлей сильной хваткой остановил его.

    – Не строй из себя героя! – перекричал он шум бояи грохот орудий из предполья. – И не ищи смерти! Назад, назад, к воротам!Сейчас нас отсюда выпрут! Следи за теми, что в окнах! Видишь?

    1 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 166
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки