LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Леди и Некромант - Екатерина Воронцова

Леди и Некромант - Екатерина Воронцова

Книгу Леди и Некромант - Екатерина Воронцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 327 0 19:17, 21-05-2019
Леди и Некромант - Екатерина Воронцова
21 май 2019
Автор: Екатерина Воронцова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
+1 1

Книга Леди и Некромант - Екатерина Воронцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать леди, если она вдруг оказалась в другом мире? Попытаться найти свое место в нем. Пусть для начала это всего-навсего место домоправительницы в странном доме на колесах. Что делать некроманту, когда за спиной его нет вереницы титулованных предков? Правильно, попытаться доказать, что талант значит ничуть не меньше родовых связей. Что делать миру, в котором гремит эхо магической войны, рождая волны нежити, а древние погосты хранят не менее древние тайны? Позвать на помощь.Если повезет, призыв будет услышан. И некроманту хватит смекалки и силы воли, чтобы бросить вызов богам Старой Империи. А леди сумеет переступить через страхи и протянуть руку помощи тому, кто так неприятен. Если повезет…
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 90
    Перейти на страницу:

    — Пей, Риччи, пей… и выбрось дурное из головы…

    …он тогда и вправду напился.

    А протрезвев, отправился в Гильдию. И вправду дурак, если надеялся, что там ему скажут что-то иное. Нет, его выслушали.

    Внимательно.

    И карты просмотрели.

    И покачали головами, мол, до чего удивительные совпадения… а потом в выражениях изысканных и воздушных, как безе, до которого квартирная хозяйка была весьма охоча, посоветовали не тратить время на заведомо бесперспективную идею.

    Ричарда беспокоят волны?

    Увы, не в силах человеческих противиться воле Богов, а волны — есть не что иное, как материальное проявление этой самой воли. Ниспосланы они во устрашение…

    …недаром ведь во время очередной волны люди устремляются в храмы, испрошая о прощении и защите…

    Мастер-Некромант говорил спокойно.

    Ласково даже.

    Только этой ласковостью Ричард не обманулся: его идея приходила в голову не только ему.

    — Мальчик мой. — В холодных глазах Мастера-Некроманта сквозило что-то такое… отчего захотелось убраться из приемной в место более безопасное, к примеру в логово к жвирклу — Твои старания похвальны… и нам жаль, что талант столь яркий прежде оставался незамеченным…

    И ему предложили место.

    Хорошее место.

    С большой перспективой, внушительным окладом и служебной квартирой в Белом квартале.

    Наверное, Ричард от рождения был дураком, если отказался.

    Глава 5
    ЛЕДИ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ

    — И вот он мне говорит, куда ты… неразумный человек, — Грен запнулся, верно, в исходном варианте речь нашего некроманта была куда более емкой и выразительной, — лезешь к упырице-то? А я откуда знал, что она упырица? Я ж что видел? Идет дамочка в белом платье… бледна? Так это ныне в моде…

    — А когти? — Ричард по-прежнему сидел в дальнем углу.

    Забился в кресло.

    И давился бутербродом. А на стол смотрел… вот примерно как та несчастная упырица на Грена. Нет, я в жизни упырей не встречала, но подозреваю, что от некромантов они не сильно отличаются.

    — Что когти? Я в прошлом году в столице был… чудеснейший город, Ливи, вам доводилось?

    — Нет.

    — Жаль, непременно должны заглянуть… такая архитектура… а сады! Какие сады… но главное, что в прошлом году в моде были длинные ногти. Магически нарощенные и покрытые синим лаком…

    Он повертел в руках вилочку.

    Ужин шел своим чередом.

    Стол.

    Скатерть. Салфетки, которые отыскались в одном из шкафчиков, заваленные кучей пакетов с приправами. И сейчас салфетки неуловимо пахли базиликом и куда явственней — сушеным чесноком. Но эта мелочь не могла испортить настроения.

    Неадекватно приподнятого настроения.

    Я… я осознавала, что все произошедшее со мной в высшей степени ненормально. Предательство супруга. Убийство. Мир иной… люди и нелюди… и эта машина, которую Тихон гордо именовал октоколесером — язык сломаешь.

    Некроманты.

    Ужин при свечах, к слову, готически черных свечах, которые тоже отыскались на кухне и вполне себе гармонировали с белым фарфором.

    И впору бы в панику удариться или закатить истерику, а я вот… сижу и слушаю истории про упырей.

    Не плачу.

    Не буду плакать.

    Я смеюсь… чему? А чему-то… и слезы, которые из глаз, это от смеха, не иначе… зачем мне плакать? Я ведь жива.

    Знаю, что жива.

    Что это все — не предсмертный бред, когда время индивидуально и за секунду проживаешь альтернативную жизнь. В фантазии своей или в бреду там я бы выбрала жизнь иную, более… типичную, что ли? Уютную… а в этом фургоне уют наводить и наводить.

    — Оливия?

    — Извините. — Я встала из-за стола. — Мне… мне бы на воздух.

    Леди не плачут.

    Во всяком случае, на людях. И пусть люди эти внимательны и, полагаю, за истерику меня не упрекнут, но… я все одно не могу, а если и дальше сдерживаться стану, то меня попросту разорвет.

    Я аккуратно разложила салфетку на спинку стула.

    И вышла.

    За ширму.

    Но тонкая ткань — шелк? — не способна была укрыть меня от взглядов. Дверь отворилась беззвучно.

    Хорошо.

    Вечерний воздух был прохладен. Небо… небо черничного оттенка. И солнце с прозеленью. Смутные очертания городка, до которого мы не добрались по непонятной мне причине.

    Лесенка оказалась удобной.

    Прочной.

    Дорога… холодной, и я вспомнила, что так и не нашла себе обуви. Острый камушек тут же впился в пятку. И эта мелочь, в общем-то ничтожная по сравнению со всем, что сегодня случилось, стала последней каплей.

    Я разревелась.

    Я плакала, захлебываясь слезами, глядя на зеленое солнце и спутника его, который налился алым цветом…

    Как долго?

    Не знаю. Может, минуту, может, час. Время смыло слезами. Когда я очнулась, обнаружила, что сижу, прижавшись спиной к холодному колесу. Зеленое солнце почти исчезло за горизонтом, а спутник его повис алой бусиной.

    Я замерзла.

    И кажется, нарыдалась до хрипоты.

    И глаза, думать нечего, заплыли… и если вернуться сейчас, не избежать расспросов, а ко внятному диалогу я была морально не готова.

    Надо собраться с силами.

    Надо…

    И я обняла себя. Летняя ночь прохладна, но, глядишь, не окоченею. Приду в себя и вернусь… мне всего-то надо минуту-другую, чтобы окончательно успокоиться…

    Всхлип раздался где-то рядом. Тоненький и жалобный.

    Я повернулась.

    Никого.

    Но ведь… или послышалось? Может, местная птица какая рыдать изволит? Или…

    Всхлип повторился.

    — Эй, — осторожно окликнула я, вглядываясь в тени. А их в подбрюшье машины было изрядно. — Кто здесь?

    Вновь всхлипнули…

    — Выходи, я не обижу…

    Плакал ребенок. Несомненно. И где-то рядом… только где?

    Я наклонилась, заглянув под вагончик, хотя отдавала себе отчет, что под этим вагончиком ребенок не поместится. Да и как он забрался бы?

    И откуда взялся?

    Откуда бы ни взялся, но ребенок был. И плакал.

    — Я не обижу, честное слово…

    Теперь плач доносился со стороны поля, отделявшего нас от города. И я решительно встала. Ребенок был. Я слышала.

    — Ты где?

    Рядом.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки