Вампиресса Туманной долины - Василиса Прекрасная
Книгу Вампиресса Туманной долины - Василиса Прекрасная читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
315 0 10:02, 25-05-2021Книга Вампиресса Туманной долины - Василиса Прекрасная читать онлайн бесплатно без регистрации
- Так что же произошло? – перебила её, оставив на потом осознание того, что осталась сиротой. - О каком предательстве шла речь? Что такого я сделала год назад?
Всё стереть из памяти, забыть обещания, выплюнуть яд со вкусом предательства. Никто не предугадает, когда рука на бедре может привести к ножу в спине. Особенно, если это – твоя рука. Или всё же не твоя?
- Так что же произошло? О каком предательстве шла речь? Что такого я сделала год назад?
Джеки сглотнула, прежде чем спросить:
- Ты точно уверена, что хочешь знать?
- Конечно, не уверена, - против воли мои губы искривились. – Но должна. Ты и сама это прекрасно осознаёшь.
- И всё же я думаю, что ты тут не при чём! – горячо сообщила мне девушка. – Тебя подставили.
- Мне бы твою веру, но для начала надо разобраться и понять. Как минимум? Чтобы быть готовой ко всему. И найти способ обелить своё доброе имя, - я не добавила окончание фразы, которое вертелось на языке, но как обычно за меня это сделал внутренний голос:
"Если есть, что обелять, да Даниэль?"
- Тебе же известно в чём было дело? Так перестань тянуть.
- История была громкая. Так что о ней знают все, Дани, - кивнула Джеки, всё ещё не желающая говорить о самом главном. – Но хочу ещё раз убедить тебя, что не верю в…
- Да поняла я, поняла, - усмехнулась. – Говори. Поверь, меня уже ничего не удивит. Даже если я готовила покушение на чету Кейр. Или геноцид вампиров? Чем Восх не шутит? Сомневаюсь, что ты сможешь сообщить мне что-то хуже того, что уже нарисовала моя фантазия. И так? Что же это было?
- Хорошо, хорошо! – подруга встала, выпуская мою руку, и отошла к окну, выглядывая наружу и сцепляя пальцы у себя за спиной. – Просто это нелегко.
На этот раз дала ей время собраться. Что она и сделала и уже через минуту обернулась обратно с решительным упрямством на лице:
- Ты выкрала два артефакта власти Кейров из сокровищницы. Твой отец помешал тебе украсть и третий, последний, за это ты почти убила его. Его нашли там без сознания. Охрана едва успела дать ему кровь для восстановления. Затем… говорили, что ты попыталась сбежать с сообщником, послом из Маркоса, твоим любовником, но в результате несчастного случая во время погони вашу карету сбросило в обрыв и вы разбились насмерть. Ваши тела выловили спустя пару недель неподалёку. Они были неузнаваемыми. Вас хорошо обглодали рыбы и хищники. Но на девушке был медальон Вайхов, а на после родовой перстень. По ним вас и опознали. Хотя теперь понимаю, что надо было копать глубже. Провести ту же проверку крови на родство с Харрисом. Но всё было сделано на отмашку! Артефакты же сочли утраченными в море. Наши пловцы пытались найти их на дне в месте крушения. Но не преуспели в этом.
- Вот значит как, - проговорила невыразительным голосом. – Ну хотя бы не покушение.
- Можно сказать и покушение, - поморщилась девушка. – И я говорю не про твоего отца. Без артефактов, Кейры бы погибли. Рано или поздно. Но скорее рано. Тебе ведь известно на чём держится власть у вампиров?
- Откуда бы, - покачала головой. – Никто не спешил поделиться со мной секретами расы или своих кланов. Чужак – для вас пустое место.
- Ты не чужачка!
- Теперь мне об этом известно, - пожала плечами. - Так что там с артефактами?
- Знаешь, поведай я об этом кому-то и если узнают, меня казнят, - внезапно усмехнулась Джеки.
- То есть не расскажешь?
- Полагаю, что рассказать об этом тому, кто уже знал, но забыл – не преступление, так ведь? Тем более мы с тобой обе принадлежим к семьям-хранителям, обязанным по долгу крови оберегать Кейров и их тайны.
- Ты пытаешься убедить себя или меня?
- Не так-то просто говорить о том, о чём с младенчества внушили молчать и под страхом смерти, - Джеки пожала плечами. – Но ты мне как сестра! Ты заслуживаешь знать правду. Особенно эту. Особенно после того, что с тобой сделали.
- Так что там с артефактами? Почему они так важны?
- Ты же знаешь, что существует два вампирских королевства?
- Ривен и Маркос. Да, - кивнула. – Это известно абсолютно всем.
- Так вот. Есть два правящих клана – Кейры в Ривене и Хойлы в Маркосе. Наша история или скорее легенда гласит, что когда-то давно вампиры были сродни хищникам. Опасные одиночки не способные на сотрудничество или мирное сосуществование друг с другом. И вот однажды два вампира, будущие правители наших королевств обратились к магам, которые в те времена были самой могущественной кастой. И взамен на нейтралитет между ними создать им шесть артефактов. Точнее три пары одинаковых. Первый отвечал за жажду, чтобы приглушать её. Второй за подавление инстинктов. И наконец, четвёртый – за подчинение. Каждый из вампиров забрал свои три и так со временем образовалось два наших государства.
- Так они объединили вампиров с помощью этих артефактов, - догадалась, хоть и так всё предельно ясно.
- Да. Они... очеловечили ими вампиров. Сделали их не такими кровожадными, способными на симбиоз друг с другом. А возглавили их два постепенно разрастающихся клана - Кейры и Хойлы.
- А я, значит, выкрала два из них по приказу кого-то из Маркоса, ну или соблазнённая их посланником и введённая в заблуждение. И попыталась сбежать с ними, - сделала вывод, поражаясь, что мозг всё ещё не кипит от полученной информации.
А ведь есть от чего!
- Скажи мне, Джеки. Почему решили, что я предательница? Есть какие-то доказательства? Свидетели? От чего не подумали, что я – заложница? Ведь если я из семьи хранителей, то получается, у меня был доступ и к тайнам и к сокровищнице, где хранились артефакты. Молодая вампирша с нужными знаниями – чем не идеальная мишень?
- Ты поразительно спокойно восприняла эту информацию, - удивилась вампирша.
- Это не так, - усмехнулась. - Просто пытаюсь сохранять свой разум трезвым и не впадать в панику. В конце концов, это ничем не поможет.
А вполне возможно, что мой мозг всё ещё в прострации, вот и на время ушёл в отставку.
- Точно, - вздохнула Джеки. - Но знаешь, что бесило меня тогда больше всего?
- Что же?
- То, что Блей поверил! Поверил и не пытался тебя защитить или как-то выгородить! Не признался, что вы были любовниками! Не сделал… ничего он не сделал! Иногда я задумывалась...
- О чём?
- А не он ли стоял за всем этим? Соблазнил тебя, а потом обставил всё так, что это ты во всём виновата!
- Мы обязательно во всём разберёмся. Клянусь тебе. А пока расскажи мне всё же почему все подумали, что я - злодейка, а не жертва?
Когда кто-то тобой восхищается, значит, ты впереди. Жаль, что это только заблуждение, но весьма приятное.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
