LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Красный вереск - Олег Верещагин

Красный вереск - Олег Верещагин

Книгу Красный вереск - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

285 0 23:11, 09-05-2019
Красный вереск - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Красный вереск - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 170
    Перейти на страницу:

    Потом они уснули, утомленные и счастливые хотя бы на час. А вокруг медленно тлеющего костра стонал от мороза лес. Бесшумно стонал — под искристыми крупными звездами, под Оком Ночи — умерший до весны горный зимний лес….

    …Олег проснулся до рассвета, потому что начал тухнуть костер, а Бранка завозилась позже — почувствовала, как проснулся Олег. В рассеянное сумраке она улыбнулась сонно, по тянулась под одеялами всем телом и спросила:

    — Утро уж… Холодно, йой… Где тут рухлядь наша?

    — Я ее под бок запихал, — Олег нашарил ногой сбившуюся туда одежду. — Хорошо, что на снег не вытолкнули — радости было бы одевать… Встаем, в городе может уже ищут…

    — Погоди, — попросила Бранка и приподнялись на локте. — Я сказать хочу. Я помню — привезли тебя в город мертвого. Холодного и серого, что камень, а губы — приоткрыты так и синие совсем…

    — Бранка… — коснулся ее Олег, но она отстранилась:

    — Я те губы тронула — а дыхания нет. Думалось мне — ушел ты. И так то было, что солнышко среди бела дня на ясном небе углем жухлым почернело для меня. Думалось — уйдешь, и я жить не стану.

    — Бранка… — снова попросил Олег, но девчонка положила пальцы на его губы:

    — Дай скажу… Долго я думала. Не можешь ты не уйти. А мне выше сил — тебя терять другой раз. С тобой я пойду, любый мой. Как там ни есть на твоей Земле, кем мне там ни быть — с тобой мне дорожка. Вольг…

    …С ближайших деревьев осыпался волнами снег от ликующего мальчишеского крика.


    ИНТЕРЛЮДИЯ:

    КОСТЕР НА СНЕГУ


    В краю, где пурга свистит,

    Где ветер и снег,

    Вдруг может на полпути

    Уставь человек.

    Начнет отступать, начнет

    ругать пургу,

    Но друг разведет

    Костер на снегу.

    Кто ночь раздвигал плечом

    У скал Ангары,

    Тот знает, они почем,

    Такие костры.

    Утихнет пурга, и жизнь

    придет в тайгу,

    И друга спасет

    Костер на снегу.

    Сейчас за окном цветы,

    И в мире тепло…

    Но если заметишь ты,

    Что мне тяжело,

    Что я отступить могу,

    упасть могу —

    Ты мне разведи

    Костер на снегу.

    Пускай не трещат дрова

    В ладонях огня —

    Скажи мне, что я права,

    Что ты — за меня,

    И будет назло беде

    плясать в кругу

    Костер на снегу.

    Костер на снегу…

    (Стихи А. Зацепина.)


    * * *

    Из учебной горницы доносился голос одного из бойров, рассказывавшего о Начале Беды. Звучал только он один — младшие ребята сидели молча, притихнув, и Йерикка представил себе их внимательные глаза и приоткрывшиеся рты. Он сам в их возрасте учился в другой школе, но то время вспоминать не хотелось.

    Вытянув ноги под стол, он вздохнул и отключился от посторонних шумов, перебирая листки бумаги с записями порядка ухода. "Графики эвакуации, — подумал он. — Такое уже было когда-то, но в те времена уходящим не могли помешать данваны, а сейчас любой день, любая маленькая ошибка могут стать для них сигналом, указанием… И тогда они не пожалеют сил — просто уничтожат все горы… Так… Племя Рыси: травень…"

    Он оторвался от бумаг и огляделся. Всего через два месяца?! Так скоро?! Уйти — и не будет больше ничего этого, только в снах увидится кремль и город, и яблони, оберегаемые каменными откосами от суровых зим…

    "Отец! — отчаянно воззвал. Йерикка. — Помоги, подскажи, я запутался! Остаться, может быть?! Не страшно, страшно останься и погибнуть без смысла… Отец, отец…" Он спрятал лицо в руках и сидел так, пока не вошел Гоймир. Молча сел напротив, положил на стол руки. Улыбнулся левой стороной лица — правая, рассеченная тесаком, так и осталась неподвижной, как ни стирались лекари и сам Йерикка… Ну, шрам — это ерунда. Дважды за эти два месяцы уже намекали Гоймиру слы из других племен — неплохо бы молодому князю хозяйку в дом. Причем во второй раз — были это слы от Серых Медведей. Конец старой вражде… И с Орлами — конец, он, Йерикка, решил по весне играть свадьбу, не испытывать больше судьбу. В нем тоже княжеская кровь, а та, что ждала его, о которой рассказал он, готовясь погибнуть, Олегу, дочь князя, сестра княжичи… Старый боец живым вернулся с гор, а внук его погиб.

    Бывает так… Нет, не уйти нельзя — как ЕЕ бросишь?

    Но до каких пор?! Злость неожиданно вскипела в Йерикке. До каких пор будет позволено данванам уродовать людей и кривить пути целых народов?? До каких пор даже победа над ними будет оборачиваться поражением?!

    — Недобрые мысли, — сказал Гоймир. В нем почти ничего не осталось от того мальчишки, каким должен был быть пятнадцатилетний. — Верно?

    — Верно, — с трудом перевел дух Йерикка.

    — А я перед походом нашим гадал, — вдруг вспомнил Гоймир. — Как сказано — конем гадал.

    — А мне ничего не сказал? — удивился Йерикка. — Ну и куда он упал?

    — То-то и оно, — странным голосом отозвался Гоймир. — Не оправо, не облево. На грудь он лёг, а чекан мой обломился. Вот и думай — к чему… Слышишь, Йерикка; не все уходить согласны.

    — Я бы удивился, будь наоборот, — вздохнул Йерикка.

    Хлопнула дверь, и вошел Олег — румяный с мороза, пушистая ушанка из песцового меха — в руке. Весело сказал:

    — Чуть свет уж на ногах — и я у ваших ног! Привет.

    — Здоров будь, — Гоймир встал, кивнул Йерикке: — Пойду.

    — Погоди, — задержал его Олег. Положил руку на плечо. — Постой, князь. Уходить собираетесь, так?

    — Сам ведаешь, — сдержанно ответил Гоймир, — так что спрашивать?

    — А то, что Бранку с собой беру.

    Что Гоймир — Йерикка поднялся из-за стола. Гоймир же просто побледнел — Олег не заметил, кажется, а Йерикка — заметил и горько подумал, что двоюродный брат еще надеялся: в ином мире, вдали от Олега, Бранка со временем снова будет его, Гоймира…

    — И она согласна? — изумился Йерикка. Олег, не в силах сдержать счастливой улыбки, кивнул:

    — Сама предложила, и надеяться не смел!

    — Как же вы там, на Земле? — спросил еще Йерикка. Олег отмахнулся:

    — Где один, там и двое. Предки не съедят, а если и съедят, так всё с ней на пару…

    — Чего ж, — наклонил голову Гоймир, — то добро. По чести… Пойду я.

    — Ну погоди, — Олег его удержал, заглядывая в лицо. — Ну пойми ты. Ну так получилось. Что ж теперь?!.

    1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 170
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки