LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин

Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин

Книгу Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

487 0 16:00, 09-05-2019
Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин
09 май 2019
Автор: Олег Верещагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Скажи миру – «нет!» - Олег Верещагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Их было двое. Олег и Таня. Им было по 14 лет, они дружили, ходили в одну спортивную школу – занимались фехтованием. И однажды теплым летним вечером они отправились погулять. По знакомым до малейшей трещинки улицам родного рода. Увлеченные прогулкой, беседой и друг другом, Олег и Таня не сразу заметили, что городские огни сменились кромешной тьмой, бетонный мост через небольшую речку Пурсовку пропал без следа, а вместо городских окраин раскинулся непроходимый лес. Подростки быстро сообразили, что оказались в другом мире. Их даже не слишком пугала перспектива остаться в нем навсегда, но настораживали странные могильные камни, надписи на которых, сделанные на разных языках, гласили, что под этими камнями похоронены их сверстники…
    1 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 178
    Перейти на страницу:

    При знакомом табуне

    Конь гулял по воле!

    При знакомом табуне

    Конь гулял по воле!..

    – Хорошо поют, – заметил Басс, извлекая свои гусли. – Ну что? Пока мясо жарится? – и, не дожидаясь согласия:


    Корабли постоят

    И ложатся на курс.

    Но они возвращаются

    сквозь непогоду…

    Не пройдет и полгода,

    Как я появлюсь,

    Чтобы снова уйти,

    чтобы снова уйти

    на полгода…

    Я удивился, увидев, как начал подпевать Иван, причем по-русски, широко раскрыв глаза и довольно красиво:


    Возвращаются все,

    Кроме лучших друзей,

    Кроме самых любимых

    и преданных женщин…


    Возвращаются все,

    Кроме тех, кто нужней…

    Я не верю судьбе,

    я не верю судьбе, а себе —

    еще меньше…


    И мне хочется думать,

    Что это не так,

    Что сжигать корабли

    скоро выйдет из моды…

    Я, конечно, вернусь —

    Весь в друзьях и в мечтах…

    Я, конечно, спою —

    не пройдет и полгода…

    …– Ты откуда знаешь Высоцкого? – спросил я Ивана. Болгарин пожал плечами:

    – Отец любит… любил… любит.

    – Ясно, – кивнул я.

    А Андрей уже снова подначивал Басса:

    – Игорь, давай эту, – он напел: – «Не хватило чуть-чуть нам попутной погоды…»

    – Понял, сейчас. – Басс положил перед собой котелок: – Рубли и валюту кидайте сюда…


    Не хватило чуть-чуть нам попутной погоды…

    Все пороги прошли, вроде все позади, —

    Просто слишком везло нам все время в последние годы,

    Но тревожное чувство невольно копилось в груди…

    Он помолчал, глядя в огонь, особенно яркий в сгущающихся сумерках, и продолжал, перебирая струны:


    Но когда меж озер запетляла красавица Хета,

    Гальку разных пород в Ледовитый неся океан,

    Ураганным порывом промчалось таймырское лето,

    Первый снег опустился на плечи седых Путоран.


    Норд завыл и закрыл горизонт облаками,

    Бьет дождем по стеклу и гудит, как орган.

    Среди топких болот затерялась фактория Камень.

    Мы на ней пятый день. Пятый день – ураган.


    Тяжело ожидать, если день тот не первый,

    Если завтра опять не отправимся в путь.

    Все устали. Уже начинают пошаливать нервы…

    Не спешите, друзья, потерпите, ребята, чуть-чуть…[47]

    …Стемнело совсем, звезды перемигивались почти во все небо, только на севере, где-то над хребтами Кавказа, похоже, шел дождь. Но ветер дул на запад, и я, пиная в ручей камешки, лениво подумал, что тучи снесет в Черное море.

    Наш лагерь все шумел, хотя многие уже спали, но этот шум мне не мешал. Я отошел к концу гряды, на которой мы остановились, – тут тропинка вновь уходила в лес, заплетенный кустарником, через который нам придется продираться завтра. Далеко-далеко впереди, в неразличимой тьме, тоже горели костры – россыпью, штук шесть. Как это обычно бывает ночью, я не мог понять, сколько до них. Могло быть и двадцать, и пятьдесят, и больше километров по прямой. Интересно, кто это, подумал я, вглядываясь в огни… и вдруг меня охватило странное, захватывающее дух чувство – как в парке, когда кружишься на «Ветерке». Огни надвинулись с бешеной скоростью… или нет, это даже была не скорость, а… не объяснишь словами, просто я вдруг увидел эти костры так, словно оказался рядом с ними, чуть сверху. Точнее не скажешь. Я почему-то не испугался и не удивился, а просто рассматривал людей у костров. И высокого мальчишку с длинными светло-русыми волосами, нижняя часть лица которого была закрыта жесткой кожаной маской. Мальчишка стоял, уперев согнутую ногу в пенек и положив руки на рукоять длинной шпаги, поставленной у носка другой ноги. Руки почти до самых локтей были закрыты крагами, на которых поблескивал металл.

    Он поднял глаза. Встретился со мной взглядом.

    И мне показалось, что я упал с высоты не меньше трех метров…

    – Олег, Оле-ег…

    Голос был негромким, а вот хлопки по щекам – довольно ощутимыми. Я открыл глаза и различил над собой лицо Джека.

    Я сел, придерживая рукой затылок. С трудом ворочая языком, спросил:

    – Что со мной было?

    – Это интересный вопрос, – заметил Джек, садясь рядом. – Подошел я спокойненько к краю тропинки по своим делам. Сделал их, поворачиваюсь – а там ты валяешься. Ты откуда упал?

    – Упал? – Я посмотрел в сторону далеких костров, оперся ладонями о теплую землю. – А, да… упал… Джек, – я повернулся к нему, – «вилька, полька, тарэлька пишутся бэз мягкого знака. Сол, фасол, антрэсол пишутся с мягким знаком. Дэти, запомнитэ это, ибо понять это нэвозможно!»

    – Чего? – Джек свел брови. – Ты, когда падал, головой не?.. – Он заглянул мне в глаза.

    – Не знаю, – признался я. – Я вообще не знаю, падал ли… и откуда… Джек, ты случайно никогда не видел такого приметного парня…

    – Приметного? – англичанин улыбнулся. – Ты что, решил поменять ориентацию?

    – Нет, я ее потерял, – признался я. – Парень в маске. Вот тут, на нижней части лица… Ты что, Джек?!

    Этот возглас вырвался у меня непроизвольно. Джек существо крайне флегматичное, именно по-английски. Но за какую-то секунду его лицо изменилось резко и жутко. На нем отпечатался такой ужас, словно Джек увидел что-то иррационально чудовищное. Непредставимо страшные по силе пальцы англичанина, словно стальные клещи, впились в отвороты моей куртки, защемив кожу.

    – В полумаске?! – Джек перескочил на английский. Я рефлекторно попытался вырваться – просто от охватившего меня страха, – но ничего не вышло, Джек держал меня, как в тисках. – В полумаске?! – повторил Джек. – У него длинные русые волосы и глаза… глаза, как у Ангела Света?!

    – У к-к-кого? – пробормотал я.

    – У Люцифера!!! – рявкнул Джек, тряхнув меня. – Где, где ты видел его?! Он здесь?!

    – Он у тех костров. – Я указал рукой и, когда Джек посмотрел в ту сторону, рывком сбил его захват. – Пусти!

    – Извини… – Джек с трудом переводил дыхание. – Как ты смог его увидеть у тех костров?

    – Я не знаю! – огрызнулся я. – В том-то и дело, что не знаю. Я стоял здесь. Смотрел на костры. И вдруг словно оказался рядом с ними. Там был этот парень. Мне кажется – он тоже видел меня, хотя все это глупость…

    – Это не глупость… – процедил Джек. – Это совсем не глупость… Скажи, он выглядел так, как я сказал?

    – Ну… да. – Я пожал плечами. – Правда, насчет глаз – не знаю, я не видел, какие глаза у Люцифера.

    1 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 178
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки