LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сестры зимнего леса - Рина Росснер

Сестры зимнего леса - Рина Росснер

Книгу Сестры зимнего леса - Рина Росснер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

584 0 10:00, 05-11-2019
Сестры зимнего леса - Рина Росснер
05 ноябрь 2019
Автор: Рина Росснер Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+1 1

Книга Сестры зимнего леса - Рина Росснер читать онлайн бесплатно без регистрации

В каждой семье свои секреты…Две сестры.Семья, хранящая самые мрачные секреты.Еврейская община в небольшом городке Дубоссары.И наблюдающий за всеми темный и мрачный зимний лес…Когда местные жители начинают пропадать, а в лесу обнаруживают мертвые тела, население городка винит евреев. А ведь есть еще приезжие торговцы, которые взимают самую подозрительную плату и вообще, похоже, не являются людьми. Так кто же на самом деле несет ответственность за происходящее?А тем временем две сестры – Лайя и Либа – стремительно меняются: неутолимый голод у одной и желание летать у другой заставляют совершать самые странные поступки.Завораживающе красивое и до боли страшное повествование о двух сестрах, которые вынуждены быстро взрослеть, чтобы спасти друг друга, семью и свой народ.Для поклонников таких мрачных и сказочных по атмосфере книг, как «Чаща» Наоми Новик, «Медведь и Соловей» Кэтрин Арден и «Орехового леса» Мелиссы Алберт.
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 68
    Перейти на страницу:

    – А тебе хотелось бы пожить где-нибудь ещё?

    – Ты о Купели? – уточняю я после некоторого молчания.

    – Нет. Где-нибудь далеко-далеко отсюда.

    – Например, в Эрец-Исраэли?

    – Не знаю. Там или в какой-то другой стране.

    – Вот, скажем, семья Довида отправила его старшего брата Аврома в Америку.

    – Правда?

    – Он там осмотрится, и если дела пойдут, они все переедут к нему.

    – А ты, Либа, хотела бы в Америку?

    – Сама не знаю. Мне нравится читать о далёких странах, но жить на чужбине?.. Пожалуй, нет. Если хорошенько подумать, я предпочту остаться здесь. Даже в Купель, наверное, не хочу.

    – Не хочешь? А замужество? Ты же давно говорила, что ждёшь, когда тато подыщет тебе хорошего мужа среди тамошних хасидов. Такого же учёного, как ты.

    – Не уверена, что всё ещё этого хочу. В смысле – выходить замуж за человека, которого ни разу не видела. Чем плоха здешняя жизнь? Евреи и гои живут дружно: выращивают и сушат фрукты, бок о бок работают на табачной мануфактуре. У нас есть всё, что нужно.

    – Ага, кроме подходящих женихов, – фыркает Лайя. – И евреев, которые не плюются при виде нас из-за того, что мы – не такие, как они.

    – Ты преувеличиваешь. Глазеры не плюются. Да и люди из тятиного штетла тоже. Они нас просто не понимают. Такова уж людская натура: отвергать всё непривычное.

    – Я в это не верю. Мне кажется, что все люди одинаковы. Еврей, нееврей, какая разница? Все мы люди, всех нас создал Бог.

    – Да, но мы – народ Израиля, Ам Исраэль. Мы – избранные.

    – И ты в это веришь? Если мы такие особенные, такие избранные, почему на нас валится столько бед?

    – Потому, что Бог испытывает тех, кого любит.

    Произношу привычные слова, но сейчас они звучат не столь убедительно. Бог меня испытывает? Ну почему, почему я вдруг начала ставить под сомнение всю свою веру? Почему я не такая, как прочие девушки нашего городка?

    – По-моему, Либа, это нелепо. Разве Бог не должен защищать и беречь тех, кого любит?

    – Повторяю, мы – ам сегула, избранные. Так тятя говорит. Какой другой народ смог бы прожить столько веков в разных странах, не утратив силу духа и оставшись единым?

    – Народ, который нас осуждает и перешёптывается за нашими спинами.

    – Неправда, Лайя. Далеко не все они – балаболки-йентас. Как бы там ни было, все встали бы на нашу защиту даже ценой своей жизни, и тебе это прекрасно известно.

    – Ну, не знаю, – сестра упрямо дёргает плечиком.

    – Может быть, в другой еврейской общине у тебя будет всё иначе, – предполагаю я.

    – А у тебя?

    – Мне и здесь хорошо.

    – Может быть, всё будет иначе в нееврейской общине… – медленно произносит Лайя.

    Хас ве-шалом, Лайя, не приведи Господь!

    – Ой, прекрати! Неужто веришь, что Он сейчас нас слышит?

    – Конечно, слышит. Хашем – вездесущ.

    – Очень сомневаюсь. Иногда мне кажется, что его вообще не существует.

    – Лайюшка, знаю, тебе нелегко, но мы всё преодолеем, вот увидишь. Тятя и матушка скоро вернутся. Давай лучше подумаем, где будем справлять шаббес, у Глазеров или ещё где. Надо посоветоваться с соседями. Думаю, всё, что тебе нужно, это вкусно поесть и послушать субботние змирос. Гимны обязательно поднимут тебе настроение.

    Лайя качает головой, точно говорит: и вовсе не этого мне нужно.

    20
    Лайя
    От корзин уже ноют руки,зато в животах у нас пусто.Серебрятся инеем веткив лучах морозного утра.Вот и Глазеров дом добротный,но никто нам не отвечает.
    «Возможно, они на базаре», —предполагает Либа.Что поделать? Идём на площадь,мимо замерзшей колонки,в надежде их где-нибудь встретить.
    Обходим площадь по кругу,узнаём о Хинде и Зуши:у мясника Майзельса,у людей рядом с кузней Мотке,в бакалейной Нисселя,даже в аптеке Краковера.Нигде никто их не видел.
    Элька Зельфер сказала:вчера в город пришёл коробейник.Болтал, в последнее времябез следа пропадают люди,и в окрестностях неспокойно.«Вот и родители вашитоже куда-то делись.А ещё, по словам того парня,в лесу объявились медведи».Либа дрожит, бледнеет.Увожу её от греха я.Мне самой-то не по себе.
    Ривка долдонит всё то же,а Юдель говорит, что Зушиутром не было в синагоге.Должен был он забрать у Хешкесвой заказ – дубовые бочки.И все хором – про человека,вчера пришедшего в городс чёрной вестью – в лесу неспокойно!
    Хорошо бы спросить у Пинхаса,что кахал обо всём этом думает.Но как к нему я подамся,на кого оставлю сестрицу?Сама не своя она нынче,чем-то ужасно подавлена,взглянешь – и плакать хочется.Господи, как же мне быть-то?Что, если злые медведии правда уже где-то рядом?
    Предлагаю Либе: «Давай-капродадим пока, что хотели,а там посмотрим, как дальше».
    И вновь обходим мы площадь,во всё горло крича: «Мёд! Творог!Налетай, хватай, покупайсладкий леках да с пылу с жару!»Всё напрасно, никто не подходит,никому не нужен наш леках.Вместо этого взгляды косыеи вопросы со всех сторон.
    Тут как тут Блюма Кинер кружит:«Где ваш тятя? И почему онне является на работу?
    Что, опять по чащобам бродити бубнит день-деньской молитвы?»Молча я головой качаю.«Где ж тогда он? Впрочем, неважно.Неохота ему, тем лучше —нам достанется больше заказов».Так и зыркает в наши корзины.Тащу Либу я прочь от свары.
    На лоток вдруг натыкаюсь.Боже мой, какие фрукты!«Выбирайте, люди добры!» —Узнаю торговца голоси стою как столп соляный.
    «Нет, пойдём, не нужно, Лайя,это нам не по-карману», —шепчет мне сердито Либа.
    «Лишь одним глазочком гляну.Ах, ну что за абрикосы,и инжир, и виноград!»Не пускает меня Либа.Мы, наверно, с ней чужие:слышим, да понять не можем,что друг другу говорим.«Может, сходишь повидатьсяс Майзельсами?» – предлагаю.
    Довид ей по нраву, пусть ужпро медведей поболтают,я же фруктами займусь.
    Либа медлит, но кивает:«Разве на часок, не больше.Главное, не приближайся
    к этим торгашам и фруктам».Зябко потирает руки,будто холодно ей стало.
    «На часок? Договорились!» —с облегченьем соглашаюсь.Ну, теперь-то мы посмотрим,где зарыта тут собака.Не видать моей сестры им,время собирать мне камни.
    21
    Либа

    Про себя я радуюсь, что Лайя больше не крутится под ногами. От всех этих разговоров и слухов по спине ползут мурашки. В воздухе витает что-то нехорошее. Больше всего пугают слухи об объявившихся в лесу медведях. Что ещё за медведи? Обычные? Или медведи-оборотни, моя родня?

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки