Выбор Великого Демона - Георгий Смородинский
Книгу Выбор Великого Демона - Георгий Смородинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
850 0 14:53, 25-05-2019Книга Выбор Великого Демона - Георгий Смородинский читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да, – кивнул тот, – только в атмосфере на падающие предметы действует сила сопротивления воздуха, которая направлена против движения тела при свободном падении.
– И еще на ускорение может повлиять магический фон той местности, где происходит это «падение», – вставила свои «пять копеек» сидящая справа от Фантика Раена.
– Возможно, – кивнул лысый, – но не факт. Вот закончим все, что начали, и у нас будет время поэкспериментировать…
Вот же блин… Кто бы мог подумать, что Литу интересуют законы физики? Могла бы и меня порасспрашивать. Впрочем, у неё не так много было сил, чтобы попусту со мной болтать, да и интерес к каждой конкретной науке очень сильно зависит от искусства преподавания. А в этом мне до Фантика как до луны. А тот факт, что она со своими «зависаниями в воздухе» служит в виде наглядного отрицания этих самых законов, ей совершенно до лампочки. Впрочем, в том мире физики и математики, образованные и неглупые люди, тоже частенько заморачивались на всякой фигне, вроде битв экстрасенсов и гороскопов. Хотя, возможно, Фантик прав, и здесь, в Арконе, когда-нибудь сумеют связать магию с физикой воедино. Поживем – увидим.
Вечерело. Заходящее солнце окрашивало пушистые кроны далеких сосен в тепло-оранжевые тона, освещало все еще дымящиеся развалины Рейна и четыре удивительным образом уцелевшие башни. Всего в замке сохранилось не больше десятка каменных построек: в основном те, что стояли в северной части укрепления, за прочными стенами донжона, от которого сейчас осталось целых два с половиной этажа.
По северной дороге тянулся обоз из телег и фургонов: семьи защитников возвращались в замок. На развалинах попеременно трудились отряды солдат, разгребая камни и вытаскивая оттуда какие-то нужные вещи. Трупов там не было. Ульрих, благодаря одной моей знакомой богине, в этом бою не потерял никого. Пончик доходчиво объяснил, что, по факту, всех тех, кто погиб во время атаки Древнего, можно считать защитниками святилища богини Удачи. И она имела полное и законное право их всех оживить, как это на его памяти уже пару раз делала Кирана. К слову, святилище теперь превратится в полноценный храм, а на крыше отстроенного заново донжона поставят статую крылатого мужика, которого я по памяти им нарисовал.
Сам барон ни разу не опечален сегодняшними потерями. Люди живы, а замки ему строить не привыкать. Ну, а тот факт, что один из титанов был убит именно здесь, обеспечит это место должным вниманием властей предержащих. Совершенно не удивлюсь, если когда-нибудь тут построят город, а оставшуюся от Вепара груду камней окружат табличками и станут водить к ней экскурсии.
После случившегося сегодня Ульрих стал как-то странно себя вести, а когда появлялась рядом Джаэлит, так и просто старался дышать через раз. Солдаты же вообще восхищенно таращились издалека и ближе не подходили. Средневековье, блин, что с них взять… Поэтому, чтобы не мешать местным, мы разбили лагерь на западе, неподалеку от леса, а я сейчас снова пожалел о том, что мы сразу не оправились в Эллориан. Впрочем, Макса и Алены там еще, скорее всего, нет, а у меня в городе вряд ли получится подумать, в каком направлении нужно двигаться дальше. Ночь, конечно, придется провести на свежем воздухе, но потерплю еще денек. Жена теперь никуда уже от меня не денется… М-да…
Лита, как ни странно, спокойно вступила в нашу группу, и поэтому я, Кан, Фантик, Пончик и Риис полдня потратили на обыскивание трупов разной степени обугленности. Почти три тысячи золотых. Два легендарных кольца на мага и охотника, куча реагентов, рецептов, редкого и необычного хлама. Если бы не Пончик, который все-таки убедил меня, что нам все это очень пригодиться в будущем, я бы этих измененных лутить не пошел, а приказал отправляться в Великий Лес, поскольку от нашей помощи барон отказался категорически. Не дело, мол, благородным разгребать эти развалины. Тут и без них желающих выше крыши…
Все вокруг, как всегда, чем-то заняты, ну и мне тоже не помешает подумать. Я вздохнул, сделал пару глотков из фляги, облокотился о теплый бок спящего кабана и закурил. События последних двух дней настолько перевернули все с ног на голову, что в себя мы все будем приходить еще долго.
Вообще, ситуация сложилась интересная. После гибели Древних я вдруг с удивлением осознал, что не знаю, куда дальше идти. Вилл, поганец, сбежал, где искать Безымянного – неизвестно, а без Белого Дракона я вряд ли смогу пробраться в Лазурную Долину и по душам поговорить с Чейни. И да, я прекрасно понимаю, что нормальный человек на моем месте просто не стал бы забивать себе всем этим голову. Крейд захвачен, жена свободна, мир, мать его, спасён! Мне что, больше всех надо?!
Я сделал пару глубоких затяжек, задавил в зародыше шевельнувшуюся при мысли о враге ярость, с досадой посмотрел на повисшее над лесом солнце и… усмехнулся. Выходит, что так… Надо! Можно сколько угодно пытаться рассуждать, как нормальный разумный, но обмануть себя не получится. Гребаный перфекционизм! Я привык доводить начатое до конца. И дело не только в этом. Я стопроцентно уверен, что те, кто сидят в Лазурной Долине, не успокоятся. Чейни – или кто-там ещё? – указал на меня богу Мучительной Смерти, эта мразь снабдила его кровью Безымянного и приказала разбудить Древних. Пока существует эта закрытая от взора Создателя долина, все те, кто мне близок, будут находиться в опасности. И дело тут даже не в Чейни. Если верны мои предположения, то именно в этой долине и находится что-то такое, что заставило темного бога превратиться в мальчика на побегушках, серьёзно возвысив его над остальными Великими Сущностями. И вот это «что-то» обязательно нужно уничтожить. Не стоит вводить богов в искушение. Пленников освободить, Чейни с компанией опустить до тридцатых и пинком отправить осваивать придуманный ими же мир, с нуля и на собственной, так сказать, шкуре.
Осталась фигня: ответить на вопрос, где их всех найти. А с этим-то как раз и проблема. Впрочем, Лита в тот первый наш разговор сказала, что поможет мне с поисками Белого Дракона.
«Блин! – я выдохнул сквозь зубы дым и задумчиво почесал правую щеку. – А ведь жена – это, по сути, моя единственная ниточка к Безымянному!». Он же сам о ней упоминал при той нашей встрече! Ладно, это понятно. С женой сегодня-завтра мы на эту тему поговорим, а уже по факту этого разговора решим, куда двигаться дальше.
«И побриться, кстати, тоже не помешает», – улыбнулся я, еще раз проведя ладонью по щеке. Но это, в принципе, к делу уже не относится.
Что ещё? Остаётся Вилл… и меня реально напрягает непонимание того, что же вчера все-таки произошло. Куда свалил этот ублюдок?! Его из боя вытащил Чейни или кто-то из компании? Но к чему тогда эти его слова? Что для Дважды Проклятого могло оказаться хуже окончательной смерти? Хрень какая-то… Если его выдергивали, чтобы убить, то нахрена выдёргивали вообще? Чтобы не дать мне вырасти в уровнях? Логично, но бред. Пытки?.. Ещё больший бред! Какой в этом смысл? Да и вряд ли бога Мучений можно испугать какими-то пытками. Тут что-то другое… А что, если это активировалась какая-нибудь закладка, отправившая его в филактерию, из которой он ближайшую пару тысяч лет самостоятельно не сможет выбраться? А добить просил, например, потому что его смерть была бы не окончательной, и он спокойно бы поднялся после неё на каком-нибудь кладбище в той же Лазурной Долине? Не… Не бьется… Стоп! А если эту «закладку» он вложил до того, как стал бессмертным?! Хм-м… Ну, если только так. В любом случае, других объяснений у меня нет, и будем надеяться, что эта тварь на пару тысячелетий избавила Аркон от своего присутствия.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
