LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов

Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов

Книгу Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 20:02, 06-06-2023

Книга Темноволие - Руслан Алексеевич Михайлов читать онлайн бесплатно без регистрации

Шмыг, уходящий все глубже в мрачную стылую тьмы мира Вальдиры, с честью выполнил одно из возложенных на него древним и почти угасшим культом поручений. Тайная дорожка ведет его обратно - в глубины ныне забытых всеми страшных подземелий... ***

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    освещение. Это все в угоду мамы – она терпеть не может темные помещения и пауков. Стандартный такой набор фобий, что вызывает нескрываемое неодобрение мамы Лены. Поэтому полная темнота в доме царит редко.

    На цыпочках пробравшись до кухни, я убедился, что она пуста и уже не таясь с шумным облегченным вздохом шагнул внутрь.

    - Добрый вечер, молодой человек – арктической свежести голос заморозил меня, обратив в ледяную статую.

    Сначала на краю небольшого столика у арочного окна погас экран элегантной читалки. А уже за тем из-за стола бесшумно поднялась самая грозная тень из возможных.

    - Вечер добрый – сокрушенно вздохнул я, признавая свое поражение – М-м-м… как вкусно пахнет. Дранники с фирменным сметанным соусом?

    Щелкнул старомодный выключатель на стене и часть кухни осветилась мягким желтоватым светом. Освещенное суровое лицо мамы Лены не предвещало ничего хорошего. Но беда была даже не в том, что на меня обрушатся серьезные упреки. Нет. Беда в том, что эти упреки будут полностью справедливы. Ведь я не только чересчур сильно погрузился в коварно сладкий мир Вальдиры – это как раз простительно. А виноватым я себя чувствовал за то, что ради мира цифрового имитировал бурную деятельность в мире реальном, на самом деле не делая з д е с ь почти ничего. Зато там в Вальдире я прямо жил…

    - Дранники с фирменным сметанным соусом – согласилась с моим выводом домоправительница – Рада, что ты еще помнишь запах настоящей еды…

    - В смысле?

    - В свободное время я решила пристально изучить эту вашу Вальдиру, которая как трясина засасывает в себя юные неокрепшие умы.

    - Да эта игра только для совершеннолетних!

    - Не всегда количество прожитых лет эквивалентно зрелости, мудрости и правильно расставленным приоритетам…

    - Это да – сдался я и развел руками – Виноват.

    - Ты забросил все свои обязанности… и даже все свои хобби.

    - Верно.

    - Перестал общаться с друзьями.

    - Это не совсем так.

    - С настоящими друзьями… они уже перестают звонить.

    - Верно – вздохнул я еще раз.

    - Вальдира захватила твой разум. Это почти зависимость…

    - Ну…

    - Будешь спорить?

    - Нет. Не буду.

    - И правильно – лицо мамы Лены неожиданно потеплело – Садись кушать. И чтобы съел двойную порцию!

    - Спасибо! – я обрадовано шагнул к стулу, взялся за спинку и… замер в недоумении – И это все?

    - Что все?

    - Ну… я думал меня сейчас разнесут на атомы, а получившуюся смесь зальют раскаленной лавой… или того хуже…

    - Я хотела принять меры. Но передумала.

    - И почему?

    - Я верю что ты поглощен новизной яркого мира. Как я уже сказала – я многое прочла о Вальдире. И да – там есть отчего потерять голову на время. Если я сейчас начну пытаться противодействовать этому… мои усилия могут привести к обратному эффекту. Поэтому я выказываю тебе свое неудовольствие, зная, что ты примешь хотя бы некоторые меры для исправления ситуации. Но в целом я пока подожду. Лето есть лето. Дети есть дети – в любом возрасте.

    - Спаси-и-ибо – осторожно протянул я, приподнимая стул и вытягивая его из-под стола – А это все причины? Я ведь парень хитрый… и приметливый…

    Губы мамы Лены сжались плотнее. Накладывая мне щедрой рукой дранники, поливая их безумно вкусно пахнущим соусом, она молчала. Но поставив передо мной кружку с чаем, не выдержала:

    - Сестра твоя совсем от рук отбилась.

    - Бунтует негодяйка? – понимающе кивнул я, стараясь не выпустить на лицо улыбку радости.

    Вот оно что! Маме Лене все еще не до меня – Кира продолжает доставлять ей переживания и беды. И для меня это хорошо… Все же прошли те времена, когда мама Лена без труда успевала приглядывать не только за нами детьми, но и за нашими родителями, что оказались не слишком приспособлены к бытовой жизни. Мама так вообще…

    - Бунтует – это тяжелый вздох непосвященным ничего не скажет, но лично я хорошо понял всю степень переживаний нашей любимой домоправительницы. И почувствовал злость – Кира совсем обалдела! Доводит тут нашу вторую родительницу до стресса!

    - Я с ней поговорю – пообещал я, мрачно сдвинув брови – Я ей…

    - Не надо – мне на плечо легла мягкая заботливая рука – Я разберусь. А вот тебя попрошу уделять реальности чуть больше внимания. Ты пойми – юность пролетит настолько быстро, что и не заметишь. Не забывай о радости солнечного лета за окном. О девичьих улыбках. О треска огня в костровой чаше и даже о сладости легкого вина в красивом бокале.

    - А когда стану совсем взрослым этого совсем не будет?

    - Может и будет – она впервые улыбнулась за время наше беседы – Вот только такой яркой радости это уже не доставит.

    Замерев с надкушенным дранником на вилке, я обвел взглядом полутемную кухню, прислушался к тишине дома, глянул на электронную книгу на краю стола. И спросил:

    - Дома никого?

    - Все умотали. А я вот читаю.

    - Отложите чтение! – неумело пробасил я – Лучше выпьем немного вина! Того самого – сладкого и солнечного. А еще посмотрим какую-нибудь комедию. М? В тесном семейном кругу – как всегда. А Кира пусть себе там где-нибудь дошираками перебивается.

    - Она питается так плохо? – в голосе резко прибавилось строгой суровости.

    - Да нет! Это я так – к слову. Дранников со сметанным соусом ей точно не видать.

    - Фильм и немного вина… что ж… время позднее, но я не откажусь. Все равно надо дождаться возвращения остальных.

    - Вот! Я откупорю вина! Красного полусладкого?

    - Тебе – да. А мне белого сухого. И нарежу-как я пожалуй сыра…

    Пока мама Лена доставала с особой полки в огромном холодильнике матерчатый сверток с сыром, я решил сгонять в подвал за парой бутылок вина.

    Да…

    Мы все погрязли в наших личных делах и как-то забыли, что даже наша бессменная и всегда заботливая домоправительница может чувствовать себя очень одинокой – в этом огромном полутемном доме.

    - Киру пну! – прошипел я себя под нос – И себя пну! Ну и отцу заодно пропну…

    **

    В тот поздний вечер я никуда не торопился. Неспешно наслаждаясь вином и подъедая сыр, мы просмотрели не один, а целых два фильма. Я хотел многое рассказать о Вальдире – аж рвался, а легкое опьянение этому только

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки