LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Внучка берендеева. Второй семестр - Карина Демина

Внучка берендеева. Второй семестр - Карина Демина

Книгу Внучка берендеева. Второй семестр - Карина Демина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

674 0 23:02, 20-05-2019
Внучка берендеева. Второй семестр - Карина Демина
20 май 2019
Автор: Карина Демина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
+2 4

Книга Внучка берендеева. Второй семестр - Карина Демина читать онлайн бесплатно без регистрации

?Тяжело в бою было, но и в ученье нелегко приходится Зославе. Не так проста наука магическая, как то ей прежде мнилось. Да и дела сердечные запутались, что пряжа у дурной рукодельницы. Поди-ка разберись, сердцем выбирать, головою или политическими соображениями. А еще неведомый лиходей в Академии объявился, студентов извести пытается, то зелья отравит, то ловушку на тропе поставит. И поди-ка пойми, царевичи ему надобны или внучка берендеева, не в свои дела нос любопытный сунувшая?
    1 2 3 ... 104
    Перейти на страницу:

    Наказание.

    Умирать и слышать, как заходятся криком дворовые девки.

    Как хрипят.

    Воют.

    Стенают… и осознавать, что это она виновата, что смирись, и все иначе бы повернулось. Но нет, застила глаза ей гордость боярская. Так платой за нее отныне – жизнь. И ладно бы ее, своей ей не было бы жаль. Сама б подняла чашу на пиру свадебном. Сама бы слово сказала, желая молодым долгих лет. Сама бы и выпила до дна, с кислым вином, с горьким ядом, слезою приправленным. А после бы ушла тихо, как уходили иные, те, которые до нее были…

    …но нет.

    …не за себя она боялась. За сыночка…

    Лежал под елочкой, на снегу и голенький почти. Мальчик ее сладкий, кудри сахарные кровью склеились, глаза бирюзовые в небо глядят. Улыбался… точно знала – улыбался. И значит, быстро умер. Милосердно. Конечно, за что на него, дитя сущее, гневаться? Вот и подарена ему была милостью царской легкая смерть.

    Она упала на колени.

    Закрыла глаза.

    Завыла.

    Горестно, что волчица… глухо… и тогда-то вернулась боль, а с нею – и сердце, стучавшее мерно, что механизмус, вновь ожило по-настоящему.

    …удалось.

    …нет, нельзя сказать, что была она беспамятна и не ведала, что творила.

    Ведала.

    Когда руками копала могилку в снегу, обламывая ногти о мерзлую землю.

    Когда укладывала на дно колючие еловые лапы.

    И на них – своего мальчика, в шубу завернутого. Когда засыпала его рыхлым снегом… когда выволакивала камни, окружая могилу. Шептала слова из книги проклятой, которая, о диво, при ней осталась. Не знали? В царских хоромах много сокровищ, которые никто-то сокровищами не считает. И эта книжица… случайно попалась под руку, выпорхнула, сыпанула пылью на руки. Раздразнила любопытство.

    Нет, тогда-то она и не думала воспользоваться.

    Увезти хотела.

    Чтоб не попала эта книжица в чужие руки, чтоб не причинила зла… спрятать.

    Изучить.

    А вот час пришел, и крови пролитой хватило. Чем не жертва? И не ею принесена. Осознав это, она рассмеялась.

    Уже позже, окончательно решившись, она шла, брела, не разбирая дороги… и добрела до деревеньки…

    …ее не ждали.

    …встретили брехливые собаки. Глупые создания, в которых жизни было – капля. И эта капля не насытила, как и толстый мужик с оглоблей, вздумавший заступить ей дорогу.

    Она срывала чужие жизни, что ромашки для венка, боясь лишь одного – что слишком мало их…

    …несла.

    …бежала босиком по колючему снегу, несла его, сплетенный древним знанием. Задыхалась от боли. И надежды. И страха, что надежды этой – недостаточно…

    …лила молитву земле.

    И собранную силу в посиневшие губы своего мальчика. Звала. Клялась. Кляла и обвиняла. Рыдала, позабывши и о гордости, и о мести, желая лишь одного – чтобы ожил.

    Исполнилось.

    …тогда это было сродни чуду. Дрогнули заиндевевшие веки, и снежинка сорвалась со светлых с рыжиною ресничек.

    – Мама… мне так холодно, – сказал ее мальчик, протягивая руки. – Мамочка… почему мне так холодно?

    – Ничего. – Она обняла, прижимая к груди того, кто был ее жизнью и надеждой. – Скоро я тебя согрею…

    Знала ли она, чем обернется?

    А если бы знала… нет, ничего б не изменилось.

    Жизнь за жизнь?

    Пускай.

    Если ему, тому, кто был проклят, позволена такая плата, то и ее мальчик ничем не хуже.

    – Ничего, – повторила она, обнимая сына.

    Вырос. И только Морана знает, чего стоил ей каждый его год… посильная плата. Она не жаловалась. Она приспособилась. И хоронить. И воскрешать. И утешать.

    Уговаривать.

    Избавлять от лишней боли, ведь он, ее мальчик, так хрупок. К чему ему лишняя память? Лишние мучения? Она оставит все себе, ибо такова доля матери.

    – Отпусти, – взмолился он, склоняя голову к ее плечу. – Если любишь…

    Конечно, любит. Ради любви все… и ради справедливости… ради него…

    – Скоро, – пообещала она, перебирая тонкими пальцами кудри. – Скоро все закончится, мальчик мой… и ты оживешь. По-настоящему оживешь… я нашла способ.

    Гроза стихала.

    И мертвецы рассыпались белым крошевом.

    Отступали.

    – Я согрею тебя, – она набросила на плечи сына шубу, пусть в этом и не было смысла. – Поверь… пожалуйста… в последний раз поверь.

    – А если не выйдет?

    Он смотрел в ее глаза с такой тоской, что сердце сжалось.

    – Если не выйдет, – женщина облизала обветренные губы, – тогда я позволю тебе уйти…

    – Спасибо, мама…

    Глупенький ее мальчик.

    Такой наивный.


    На другом поле кипело пламя.

    Оно летело по земле, оставляя черные следы ожогов. И снег вскипал. Шипела, плевалась вода, умирая в сердце огненного вихря. А он поднимался выше и выше.

    До самых небес.

    И те выгибались, страшась обжечься.

    Звезды горели яркие, что угли. А угли хрустели под босыми ступнями, словно лед. Пламя цеплялось за пальцы азарина. Огненными нитями собиралось в ладонях, свивалось в ручьи, а ручьи разрастались реками.

    – Не стоит бояться огня, – сказал Кирей и сунул руки в огненный вихрь. – Оно твоя суть.

    Арей стоял в отдалении.

    Он был бос.

    И простоволос.

    Он глядел на огонь жадно, но не решался протянуть руку.

    – Сути невозможно лишиться и остаться живым… собой. – Кирей подбросил с ладони огненную птицу. – Поэтому… ты или зажжешь огонь…

    – Или?

    – Или умрешь.

    – Сегодня?

    – А чем тебе вечер не нравится? Тихо, спокойно… небо вон какое…

    Завеса пламени окрашивала звезды алым.

    – Вечер неплохой… но как-то я… морально не готов пока…

    – А зря. Смерть, она такая… – Кирей усмехнулся. – Ждать, пока изготовишься, не станет. Страшно?

    Арей тряхнул головой и признался:

    – Страшно.

    – Ты свободен уйти. Держать не стану. Уговаривать тем паче.

    – Но я все равно умру.

    – В какой-то мере. – Глаза Кирея полыхнули алым. – Возможно, ты умрешь физически. Когда то, что в тебе осталось, погаснет. И это, поверь, далеко не худший вариант. Но…

    – Но?

    Арей ступил на выжженную землю.

    1 2 3 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки