LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Три мудреца в одном тазу - Александр Рудазов

Три мудреца в одном тазу - Александр Рудазов

Книгу Три мудреца в одном тазу - Александр Рудазов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

598 0 11:17, 07-05-2019
Три мудреца в одном тазу - Александр Рудазов
07 май 2019
Автор: Александр Рудазов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Три мудреца в одном тазу - Александр Рудазов читать онлайн бесплатно без регистрации

С возрастом обычно приходит и мудрость. А потом - уходит обратно. Но что есть настоящая мудрость для волшебника? Уметь добиться результата - любой ценой! Если нужно совершить подвиг - найди себе героя. Нету? Ну так сделай его из подручного материала! Лодка прохудилась? Починим! Не получается? Ну тогда вызовем себе новую... и пусть эти матросы не жалуются на произвол - они всего лишь бесплатное приложение к плавательному средству! Все равно жалуются? Превратим их в какую-нибудь гадость... только не всех, а то некому будет грести!Нет, для настоящего волшебника нет ничего невозможного. Правильное заклинание решит любую проблему. Вот только вспомнить бы его... как же там было... хррр-пс-пс-пс...
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 122
    Перейти на страницу:

    - А вы разве не собирались про это спросить? - озадаченно нахмурилась Стефания. Она встала, изогнулась и резко щелкнула хвостом в воздухе, издав звук пастушьего бича. - Вот про это?

    Все молча замотали головами.

    - Странно, а раньше всегда почему-то спрашивали… Хотя правда - почему? Ну ладно, тогда что вас интересует?

    - Все, - твердо заявила Света.

    - Тогда начинайте.

    - Где мы?

    - Вы на борту яхты, - ехидно ответила Стефания.

    - К черту подробности! - отрубил Фабьев. - Это все еще Атлантика, или что-то другое?

    - Это, бедные вы мои смертные людишки, архипелаг Кромаку, - скривила жалостливую улыбку чертовка. - А мир, в котором вы находитесь, называется Эйкром…

    Стефания в нескольких словах изложила основные принципы структуры Метавселенной: она двенадцатимерна и состоит из бесконечного множества миров, которые могут быть как очень похожими на нашу Землю, так и абсолютно от нее отличаться. Имеется всего-навсего три правила, справедливых для всех миров без исключения: закон сохранения материи-энергии, единое направление временного потока (и, как следствие - невозможность путешествий назад во времени), круговорот бессмертных душ.

    - Все ясно? - закончила она.

    Света, бешено строчащая в блокноте, поставила точку и перелистала страницы туда, где составила список непонятных явлений.

    - Что здесь с горизонтом? - начала она.

    - Этот мир устроен не по космической системе, как ваш. Он плоский, как… как доска. Бесконечная в длину и ширину. Ну, это в теории - точно никто не знает. В высоту… я не помню точно, но что-то около ста миль.

    - Каких миль? - сурово уточнил Фабьев. - Морских или сухопутных[2]?

    - А какая разница? Все равно вы ни до верха, ни до низа не доберетесь. Да и зачем? Вы сейчас точно посередине - уровень моря на Эйкре проходит по самому центру. Кстати, разницы в атмосферном давлении вы пока не заметили? Странно, оно тут сильнее… Правда, ненамного - тут есть еще один… фактор. Долго объяснять. Ну ладно, еще заметите - головы поболят, поболят…

    - Подождите, подождите! - возмутилась Света. - Так не бывает! Так не может быть! Это же все физические законы побоку!

    - Земные - да, - кивнула Стефания. - Я же говорю - другой мир, другие законы. Некоторые формулы и константы тут отличаются. К примеру, число Пи равняется трем и тринадцати сотым. И дальше еще бесконечная дробь. Проверьте, если хотите.

    На лицах Сергея и Светы отразилось явственное недоверие. Остальные отнеслись к этой новости совершенно спокойно - часть присутствующих вообще не знала, что это за «Пи» такое, а остальные не помнили, чему оно равняется у нас на Земле.

    - Ну, хорошо… - неохотно приняла такую модель мира Света. - А где солнце? Ой, хотя да, конечно…

    - Ну да. И звезд тут тоже нет.

    - А откуда же тогда свет и тепло?

    - Мне тоже интересно, - поддержал дочь Колобков. - Тут как - ночь бывает? А то, может, лампочки все вывернуть, раз они нафиг не нужны?

    - Понадобятся еще, - успокоила его Стефания. - Ночь тут бывает. Но вот это объяснить будет посложнее…

    - Ну уж как-нибудь, - сложил руки на животе Петр Иванович. - Я-то не пойму, так вон Светочка поймет. И Серега у меня парень головастый, пять языков знает.

    - Шесть, - машинально поправил его Чертанов.

    Он еще не подозревал, что с недавнего времени стал, вероятно, лучшим переводчиком в истории человечества - магический эликсир сумасшедших волшебников, мгновенно убивший бы человека, менее одаренного в лингвистическом плане, наградил его чудесной способностью понимать любое наречие…

    - Тепорий, - любезно сообщила Стефания. - Вся жизнь Эйкра зависит от тепория.

    - А кто это? - тупо моргнул Сергей.

    - Не «кто», а «что». Это природный элемент. Хотя нет, не совсем. В таблицу Менделеева тепорий не впишется - ваша Вселенная его существования не предусматривает. Он не подчиняется обычным законам веществ - не охлаждается и не нагревается. Строго говоря, это даже не материя - скорее энергия. Но тоже не совсем. Нечто среднее между материей и энергией. И тоже не совсем - это еще отчасти и мана… хотя вы, конечно, не знаете, что это такое. На Эйкре тепорий всегда сопутствует кислороду - где один, там и другой. Так что и воздух, и вода Эйкра щедро насыщены тепорием. Вы прямо сейчас вдыхаете его, сами того не замечая.

    - А это не вредно? - испугалась Зинаида Михайловна.

    - Нет. Будучи промежуточным звеном между материей, энергией и маной, тепорий обеспечивает Эйкру свет и тепло. Его атомы… хотя у него это не совсем атомы, там все устроено совершенно по-другому. Тепорий - это и есть свет, только как бы… сгущенный. И его температура - константа. Семьдесят один градус по Цельсию. Если в воздухе или в воде его много, будет жарко. Если мало - прохладно. Если совсем мало - мороз. То же самое и с освещенностью - если тепория много, дни светлые и яркие, если мало - тусклые и сумрачные.

    - И как же тогда смена дня и ночи?

    - Тепорий светится не все время. Точнее, он вообще не светится - это ведь и есть свет, «плавающий» в воздухе. В общем, он работает циклично - некоторое время светит, потом потухает. Во время темного времени в тепории происходят… всякие реакции, и он восстанавливается. Я не знаю, как это объяснить быстро и понятно - это уже высшая физика. Даже «сверхвысшая» - любой земной ученый просто скривится и скажет, что это бред. Даже вообще не физика - скорее уж магия. Поскольку вспышки и затухания происходят не мгновенно, а плавно, на Эйкре тоже есть утро и вечер. Полный оборот растраты-восстановления - сорок восемь часов. Это время обычно называют сутками.

    - Такие длинные сутки? - уточнила Света, строча в блокнотике.

    - Да. А понятия «год» на Эйкре, сами понимаете, нет. В большинстве мест климат постоянно один и тот же - а какой, зависит от насыщенности воздуха тепорием. Если подниматься вверх, концентрация сначала растет, поэтому растения тут тоже тянутся вверх, как и на Земле, а потом начинает убывать - на очень большой высоте его совсем мало, так что там очень холодно. Но зато там он светится гораздо сильнее - гравитация ослабляет силу тепория, вдали от твердых объектов он работает лучше. Поэтому в комнатах все же не так светло, как на улице, а в самых глубоких пещерах вообще иногда бывает сумрак. Круговорот воды такой же, как на Земле - влага испаряется, пар поднимается вверх, превращается в облака, а из них изливается дождем, градом, снегом… Есть и ветра, теплые и холодные течения, огненные реки и вулканы, кристаллы вечной мерзлоты… Эйкр, знаете ли, живой мир, он разумен и сам себя контролирует. Поэтому на нем все происходит так, как того хочет он сам. Именно он и обеспечивает стабильную работу… самого себя. Ну все, с этим вопросом закончили, или дальше вам лекцию по физике читать? Я тороплюсь, давайте дальше!

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 122
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки