Хранитель для попаданки, или Любовь меж двух миров - Александр Верт
Книгу Хранитель для попаданки, или Любовь меж двух миров - Александр Верт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
148 0 09:08, 29-07-2022Книга Хранитель для попаданки, или Любовь меж двух миров - Александр Верт читать онлайн бесплатно без регистрации
– Сотни? Все маги живут так долго?
– В нашем мире не только маги живут долго, – ответил Глюквендер и тут же пояснил. – Вы, наверно, думаете, что маг – это любой человек, обладающий магическим даром? Но это не так. В нашем мире все обладают даром. Наш мир щедр, потому большинство людей в нашем мире живут до пятисот лет, и простой бытовой магией балуется каждая бабушка, магом ее при этом никто не называет. Магами в нашем мире называют людей с особым духом и внутренней силой. Таких людей намного меньше и они свое величие зарабатывают столетиями. – Он сложил вместе руки, пряча их в широких рукавах мантии. – Например, Эргат станет по-настоящему могущественным магом не раньше чем через двести лет, а он талантлив.
– А сколько понадобится мне? – спросила я с искренним интересом.
– Лет триста, – честно ответил он.
Вот тебе и великая, талантливая и особенная.
– Вам понадобится очень много изучать других вещей, тех, с которыми Эргат родился. Вы ведь понимаете, что у нас нет столько времени…
Я кивнула. Что уж тут понимать? Если люди живут около пятисот лет и при этом наверняка стареют, через триста лет, когда я всех спасу, некому будет рожать новое поколение.
– Хорошо, я поняла. А если маги не согласятся нам помочь, что мы будем делать?
– Проведем ритуал призыва вашего хранителя в академии и покинем столицу. Я передам вам свои знания, и магистр Людгарден нам наверняка поможет…
– Но этого разве мало? – ошарашенно спросила я.
Мне было страшно представить, что могут знать эти люди и уметь. Такое, наверно, даже принять сложно.
– Если бы я мог предвидеть, какая магия будет вам по душе, я мог бы сказать, мало этого или много. Способов использовать силу мира множество, но у каждого свои любимые. Что любит ваша душа, никому не ведомо и ждать, когда вы сами найдете ответ, мы не можем.
Тут уже я совсем ничего не поняла, но решила не спрашивать. Раз способов множество, значит, я о них потом узнаю.
– Я еще что-то должна знать?
– Единственное, что меня сейчас тревожит… придумайте какой-нибудь знак на случай, если вам понадобится помощь, а попросить ее вы не сможете.
Судя по лицу Глюквендера, это была лишь перестраховка, потому я пообещала снять одну из заколок, если что-то подобное произойдет. Его это устроило. Как ни странно, о разговоре, от которого я спешно ушла, он совсем не думал или хорошо это скрывал, провожая меня в зал.
Зато я все еще думала. Вспоминала Лексара. Я о нем почти ничего не знала, да и о Глюквендере тоже, а теперь задумалась. Что ж, стоит признать, что он мне интересен. Да и дух перехватило, когда он внезапно провел рукой по длинным волосам, убирая их назад и остался с короткой стрижкой, вот так внезапно, одним жестом и никаких тебе осыпающихся волос. Даже позавидовала ему, а потом подумала, что он хорош собой. Не как красивые парни, вроде здешнего короля, не как блистательные звезды кино, с которыми я имела раньше дело, а иначе. Есть другая красота – внутренняя, которая с годами отражается на лице складочками в углах рта, взглядом, привычкой держаться. Он был явно хорош собой, а самое главное. Не злился на людей вокруг, хотя те отреклись от него, вышвырнули, как ненужный предмет, после того как он сделал все, чтобы спаси их мир. Впрочем «все» – это наверно не подходящее слово для того, кто прожил несколько жизней и победил смерть, чтобы вернуться сюда со мной, хотя вот о моих чувствах он что-то не подумал… или подумал? Мог ведь наверно забрать меня сразу еще тогда, школьницей. Почему нет? Мной тогда и манипулировать было бы нетрудно, а тут я оказалась, когда уже совсем нечего терять. С этим сложно поспорить. Мне захотелось спросить, но в этот миг Глюквендер открыл дверь, и мы оказались в торжественном зале. Здесь играла музыка, и суетились слуги, а ко мне подлетел король, словно мальчишка, готовый услужить. Это было немного странно, но я охотно приняла его руку.
– Вы прекрасны, – сказал он мне со странным вздохом.
Теперь он был без шляпы, и я смогла рассмотреть его лицо. Мне показалось, что он немного похож на Дина в лучшие его годы, только глаза у короля были небесно-голубые, яркие и завораживающие. Взглянула на него и стало даже неловко, и сердце забилось сильнее, почти как в тот день, когда я впервые увидела Дина, только голову мне это не кружило. Я улыбнулась и удивленно отметила, что на груди у короля такая же брошь двумя волнами, словно узор двух моих заколок совместился в одном предмете. Наверно, это что-то значит в этой стране, надо потом спросить.
– Я надеюсь, наши блюда придутся вам по вкусу, – продолжал король, провожая меня к столу.
Меня усадили за стол первой, что показалось мне особенно странным. Разве не королю положено первым занимать место? Он сел вторым, но во главе стола, хоть что-то было разумным. Я рядом с ним по левую руку. Место по правую оказалось пустым, там не было даже стула, зато следующее место занял маг в расписанной золотом мантии, кажется, его имя Вердерот. Рядом с ним занял место второй маг. Глюквендер сел на моей стороне, только между нами было по меньшей мере три места, если не больше. И зачем такой огромный стол, если нас не так уж и много?
Людгарден, видимо, как самый старший и опытный, занял место напротив короля. Подобное уважение к магистру меня порадовало, а вот Эргату явно не понравилась перспектива оказаться никому не нужным. Места для него явно не было, но Глюквендер подозвал его к себе и что-то прошептал. Мальчик обрадовался, мгновенно наколдовал себе стул и сел рядом с наставником.
Я улыбнулась. Это действительно правильное решение. Мальчишка в любом случае заслуживает места здесь, потому что он тоже старался. Только королевский маг Вердерот так не считал. Он вдруг вспыхнул и хотел было что-то сказать, но его жестом остановил сам король.
– Он лишь ребенок. Хочет остаться с нами, пусть остается, – сказал он.
– Спасибо, – обрадовался Эргат и тут же смутился.
– Только я попрошу вас, молодой человек, воздержаться от колдовства в столице, – мягко попросил король. – Вы можете получить все, что вам потребуется, если обратитесь к слугам.
Эргат совсем покраснел и уткнулся носом в поставленную перед ним тарелку. Кажется, король действительно просто волнуется, а я то зря подумала, что он испытывает неприязнь к Глюквендеру, вот только одного я никак не могла понять, потому сразу и спросила:
– Почему оскверненным магам нельзя появляться в столице? Им ведь опасно колдовать, почему не запретить им это делать? – спросила я прямо.
– Ох, дорогая, – король взял меня за руку и приблизился ко мне. – Разве это возможно? Для мага это неотъемлемая часть естества, его потребность и его жизнь, не убивать же его за то, в чем он не виновен? Понимаю, – тут же вздохнул он, – этот запрет очевидная условность. Обычно оскверненным магам вообще запрещено появляться в крупных городах, так мы пытаемся защитить простой люд. Глюквендеру запрещено бывать лишь в столице, это единственное, что мог сделать для него отец, при всем моем уважении.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
