Играть, чтобы проснуться. Первая книга - Глеб Сотник
Книгу Играть, чтобы проснуться. Первая книга - Глеб Сотник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
155 0 23:02, 01-12-2023Книга Играть, чтобы проснуться. Первая книга - Глеб Сотник читать онлайн бесплатно без регистрации
В мире произошла катастрофа, после чего группа людей закрылась в бункере, в котором ей приходится существовать. Но Лаки, который просыпается внутри игры, даже не знает об этом, как и другие игроки, запертые в криокамерах, которые нельзя открывать, пока один из игроков не пройдет игру.
— Вы все здесь. Отлично. У нас хорошие новости. Выйдите на улицу, — он махнул, призывая всех с собой.
На улице их ждала удивительная картина: там стоял ловкач, к спине которого кожаными ремнями была пристегнута корзина, в которой находился радостный принц, будучи тоже пристегнутым. Он что-то говорил, показывал жестами, а ловкач прыгал и бегал, залезал на ближайшие деревья и быстро спрыгивал, выполняя команды Люмрика. К удивлению, Люмрик не выглядел бонусом к ловкачу, совсем наоборот: он будто бы всегда был его частью. Корзина плотно облегала тело гоблина, и он не болтался в ней, а спокойно сидел.
— Он все равно никуда не пойдет! — вождь раздавил радость, витающую в воздухе.
— Он же ходит! Не сам, но ходит! Даже лучше, чем было! — после этой фразы Лион немного притих, но потом решил продолжить — Что вам не нравится сейчас?
Лион не понимал причину такого поведения Норина.
— Я не хочу больше никого терять, — ответил вождь. Все затихли. Казалось, даже ветер улегся. По зеленой щеке гоблина прокатилась слеза. — Я похоронил десятки сыновей, выдал замуж десятки дочерей. Совсем недавно я потерял еще одного сына. Я давно перестал уделять этому особое внимание, я же не существую на самом деле, у меня не должно быть чувств, это симуляция, компьютерная программа! Так игроки говорят! Но я так же реален, как и вы, — он показал пальцем на всех игроков вокруг и начал захлебываться словами: — И я чувствую! Когда мой сын потерял ноги, я заботился о нем. Я пытался спасти его! Душа у него всегда была чистая, он отличался ото всех своих братьев. Я полюбил его так, как никого никогда не любил! И вы хотите забрать его?! Ну уж нет, не его, не моего сына!
Из груди старого гоблина вырвался поток красного цвета, который устремился к Люмрику. Неведомая энергия словно исторгалась из отца и переливалась в сына. Люмрика будто бы сносил сильный ветер, ловкач делал усилия, чтобы не упасть и не уронить хозяина. Через несколько секунд вождь сказал:
— Я нашел себе преемника… Это ты… — Гоблин осел на колени, будто теряя силы.
Люмрик подбежал к отцу, в один прыжок преодолев расстояние между ними, и, сняв с себя ремни, упал рядом с отцом:
— Отец, вставай, не смей так делать! Не оставляй меня одного! — гоблин одной рукой опирался о землю, чтобы не упасть, а другой обнимал отца, стоящего на четвереньках. Принц зарыдал, по его щекам потекли слезы. Он рукой толкал отца, пытаясь пробудить.
— Где тебя не оставлять? — спросил неожиданно бодрым голосом Норин. Он встал, засунул непонимающего сына обратно в корзину, после чего получил от него вопрос:
— Ты жив? — Люмрик был рад, но в то же время удивлен. Он думал, что жизненные силы покинули отца.
— С чего бы мне не быть живым? Я не планирую умирать, как минимум, ближайшие десять лет! Или у тебя какие-то планы на этот счет? — он усмехнулся, а потом объяснил: — Я передал тебе статус вождя и свою способность к возрождению. То, что я упал, было временной слабостью. Организму сложно. Зато теперь ты не пойдешь со своими друзьями, потому что не сможешь! — Норин засмеялся, понимая, как он всех надурил, и обратился к Лиону:
— Маг, ты все же не так хитер, как я думал. Я умнее тебя! — он потыкал себя в грудь пальцем и молча отправился в большую хижину.
Старые друзья посмотрели друг на друга и наконец-то обнялись:
— Я не смогу пойти с вами, Лион… — Люмрик вытер слезы с лица и улыбнулся.
— А ты мне и даром не сдался! — пошутил маг, и все весело, даже несколько по-детски рассмеялись.
— У нас тут есть что выпить, зови своих друзей, поговорим! — Люмрик отправился в сторону вытянутого жилища, в котором, судя по всему, отдыхали гоблины по праздникам.
— Нас приглашают выпить? — спросил Лаки, пока гоблины забирали его рюкзак, дабы отнести его в их хижину.
— Да, есть наконец-то возможность расслабиться!
— Скажи им сразу, что я там не помещусь, — Эрик обратил внимание друзей на свои габариты.
— Будешь сидеть на улице возле большого окна — рядом с нами, но ничего не ломая. — Лион знал устройство шатра для пиров не понаслышке — он там уже пировал. Когда парни зашли в хижину, то увидели огромный длиннющий стол метров восемь в длину и лавки вокруг него. На столбах, вкопанных в землю, горели факелы, которые слабо согревали, а ночью еще и освещали помещение. Сейчас же был день, плавно перерастающий в вечер: солнце катилось к закату и сияло как будто теплыми лучами. На столе, помимо графинов с напитками, с которыми героям предстояло разобраться в ближайшем будущем, стояли всевозможные яства — несколько целиком зажаренных куриц, глубокие тарелки с разноцветной ягодой, два круга козьего сыра. Гоблины, расставив угощение, вышли из хижины и отправились по своим делам — кто кормить скот, кто играть с детьми, а кто на охоту.
— Я не видел у вас куриц — откуда они на столе? — заметил Эрик, присаживаясь у окна со стороны улицы. Там поставили большой стол, который стал для него табуреткой.
— У нас их и вправду нет. Пока не было особой нужды в них, закупали у других племен. Сейчас сами хотим разводить. В ближайшее время этим займусь, — Люмрик сидел во главе стола на высоком стуле, пристегнутый ремнями. Его ловкач стоял рядом. Сейчас можно было заметить, что у животного было имя:
Рокбери (ловкач, животное, уникальный).
19-й уровень.
Над новым вождем было написано:
Люмрик’бар (гоблин, нип).
16-й уровень.
— Как в деревне дела? Лучше, чем полгода назад? — Лион повернулся к Лаки, сидевшему рядом с ним, а затем к Эрику, заглядывающему в окно настолько близко, что маг спокойно мог дотянуться до него, и объяснил: — Полгода назад на деревню напали огры. Они разорили многие другие деревни, и на эту у них сил почти не осталось, но они все равно пришли и обязали гоблинов платить дань. — Он взглянул на Люмрика и спросил: — Вы еще платите дань?
— Да, у них небольшие запросы. Контроль просил за включение в лист защиты нашей деревни намного больше. — Гоблин тяжело выдохнул и продолжил: — Может, выпьем? У нас тут есть малиновый и черничный эль, но я бы посоветовал гоблинскую настойку. — Он указал на кувшин с выглядящей не очень аппетитно зеленой жижей и улыбнулся уголком рта. Это позабавило Лаки.
— Давай я налью, — Лион взял кувшин, плеснул себе и
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
