LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:03, 21-04-2023
За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
21 апрель 2023

Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации

Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 85
    Перейти на страницу:
    так были возбуждены нашей с Уррой терапией, а тут еще такой бонус… В общем, ребята резко встали, нашли в своей среде сержанта, и всей гурьбой отправились к Алтарю – присягать новому клану.

    Под вечер командиры устроили нам парад. Построили на площади всех, кого только можно – почти полную роту Агондо и уже семь десятков роты Орлиса – причем третий взвод старокрымцев оказался самым мощным и по численности, и по рангам, и по командному составу. Кажется, чтобы сгладить этот перекос, Айдаро прямо на параде произвел новые чины – Орлис стал капитаном, Истр и Хилль – лейтами, а заодно и меня произвели в сержанты. Больше всех удивился Хилль – очередной отставной сержант, тан Марского округа, с рангом E 18. Ему-то повышение по должности вроде никак не светило, но вот… политика. Правда, в роте Агондо тоже произвели одного сержанта в лейты – но он как раз достиг E 20, и сегодня, по примеру Истра, прошел перерождение в орка. Оказалось, что на гвардейских панцирях все-таки есть знаки различия – в виде маленьких светлых крестиков, нашитых около шеи. Один крестик – капрал, два – сержант, три – лейт, четыре – капитан. Но разглядеть можно только вплотную – наверное, чтоб враг не догадался.

    А к ночи со стороны Крыжа притащился наш родной фургон с Мичем на передке, и с ним – встревоженный Утти на боевом коне. Он привез в фургоне Нату, скагеронского старосту Инокса в ранге F 9 и еще шестерых скагеронских бойцов с копьями и луками. В общем, даже огромная казарма орской гвардии оказалась довольно тесной… а еще – шумной, душной и очень общительной. Тем более, что именно у нас сидели девочки – Лана и Урра, и только Нату тан куда-то забрал. Нам хотелось куда-нибудь домой – в лес, в Анке или хотя бы в Крыж, а вместо этого, похоже, предстояло снова ехать в Руж. С войсками.

    Глава 4. Робин-гуды Карского округа

    Утро снова началось с построения на площади – хотя без всякого пафоса. В основном инспектировали и оснащали новых бойцов – десяток, который привел Утти из Крыжа, и еще десяток, прибывший ночью из Улота и усиливший наш первый взвод. Как раз разошлись все трофеи, Истр добыл где-то еще несколько коней, так что на выходе получилась вполне полновесная гвардейская рота в сотню бойцов. Только с виду, конечно – настоящих-то гвардейцев было около сорока, да и то в основном за счет переметнувшихся старокрамцев. Впрочем, не было похоже, что они могут ударить в спину или еще как-то подгадить.

    Истр между делом заметил, что наши разведчики уже достигли истоков Рыни, так что на сегодня никаких боев не ожидается – просто едем себе всем войском на юг до границы края. А дальше все зависит от того, как поведут себя ружцы… и водянцы.

    – А это так и должно быть на настоящей войне – по целым дням маневры в колонне, и ничего от тебя не зависит?

    – Конечно, а ты как думал? Солдат на большой войне – это не фигура, а материал. К слову, в бою от тебя тоже мало что зависит – вроде мечешься, стреляешь, стараешься выжить и победить – а потом узнаешь, что битва проиграна, надо все бросать и отступать. Это если еще повезет сохранить голову. А друзьям рядом, например, уже не повезло. Такие дела…

    Мы поскрипели зубами – никому такой войны, естественно, не хотелось. Оставалась еще надежда, что ее и не будет… но и это, конечно, зависело не от нас. На этом месте вдруг дернулась командирская связь.

    Группа «Орск». Агондо. Ранк, пока тебе нечего делать в армии – займись разведкой. Кажется, у тебя хорошо получается.

    Ранк. А точнее?

    Агондо. Сигаешь на свой маяк в истоках Рыни, поднимаешься в горы на юго-запад и идешь вдоль них на юг. Меня интересует Карский округ, а точнее – дорога из Карса в Руж. В идеале – контроль за этой дорогой там, где она переваливает Рыньские горы. Знать, какие войска в Карсе и какие туда еще пойдут. Помнишь карту?

    Ранк. Примерно. Кажется, от истоков Рыни до той дороги…

    Агондо. Да, неблизко. Дойдешь примерно завтра к полудню. Поставишь там маяк – и в случае чего призовешь помощь. Но в целом нужно наблюдать, а не блокировать перевал. Кто бы там ни был – они нам пока не враги, а через пару дней могут стать и союзниками. Но нужно видеть их позиции и расклады, смекаешь? Карс – большой и богатый округ, туда вполне может уйти на грабеж целая рота, а потом выскочить внезапно за спиной…

    Ранк. Понятно. Значит, работаю в одиночку?

    Агондо. Да, так будет быстрее. Действуй. В горах могут быть кое-какие местные монстры, так что смотри по сторонам.

    Истр. Если что – я все слышу

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки