Притворюсь твоей - Анна Одувалова
Книгу Притворюсь твоей - Анна Одувалова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 334 0 17:50, 17-05-2019Книга Притворюсь твоей - Анна Одувалова читать онлайн бесплатно без регистрации
Кроме душевных терзаний, почти ничего не нарушало мой покой. Демоница больше не показывалась на глаза (те несколько раз, что я видела ее у герцога, не в счет), но умудрялась оставлять то увядшую розу на подоконнике (намек, который я так и не смогла разгадать), то книжку «Тайны подземелий» на столике в библиотеке, то еще какой-нибудь знак. Все ее намеки сводились к одному – хочешь узнать, что может с тобой случиться, спустись в подземелья. Ответы хранятся там.
Это не я сформулировала такую замечательную и стройную мысль. Она была написана сегодня с утра у меня в блокноте, который лежал у изголовья кровати.
Честно сказать, меня очень напрягало, что демоница умудрилась подобраться ко мне так близко, когда я сплю. Но лично она не являлась, и я видела в этом влияние Гриса.
Не знаю, что имело большее значение. Пресловутая записка или же скука, но когда все уснули, я запаслась солью, заплела волосы в тугую косу, надела удобное домашнее платье, под которым скрывались штаны, и, нацепив на пояс сумочку с необходимыми для вылазки мелочами, отправилась в подземелья. В откровенных сорочках я, признаться честно, нагулялась. До сих пор по спине пробегали мурашки от волнующих воспоминаний. Как же я хотела узнать герцога поближе! Этот мужчина определенно интриговал и заводил, но, к сожалению, за последние дни я провела в его обществе не более часа, и то весь это час приходился на вчерашний прием пищи, когда Грис соизволил спуститься к столу. Я периодически бросала на него изучающие взгляды, но он смотрел словно сквозь меня с легким презрением.
Он был странным мужчиной, к которому у меня не получилось приблизиться, а если не иметь возможности войти хотя бы в какой-нибудь контакт, не получится очаровать. Он воспринимал меня как деталь мебели, а рояль, каким бы он красивым ни был, желать невозможно, и я это понимала, но пока не могла преодолеть разделяющую нас дистанцию.
Впрочем, холодность Гриса неудивительна. Он не помнил того огня, который вспыхнул между нами, а мои чары то ли на него не действовали, то ли он умело их игнорировал. Я бы тоже предпочла забыть острую смесь из страха и влечения. Работать лучше с холодной головой, а то мечусь из крайности в крайность и не знаю, как поступить. Все жду какого-то знака свыше, только вот я давно усвоила урок – божественного знака ждать не имеет смысла. Не в моем случае.
Если этим миром и повелевают боги, они смотрят не в мою сторону, точно. Я всегда сама создаю себе проблемы и сама же ищу из них выход. Сейчас я с целеустремленностью вагона с углем мчалась прямо им на встречу, чувствовала всеми частями тела, что влипаю в неприятности, но не могла победить любопытство. К тому же других зацепок у меня не было – только это треклятое подземелье.
Я за эти три дня не нашла новой информации ни о демонах, ни о жене герцога, только выяснила, где располагались ее покои, точнее, их с герцогом общие покои. С тех пор замок немного перестроили. Видимо, Грис хотел стереть все воспоминания о жене, а может быть, это было сделано тогда, когда он понял, что придется жениться еще раз. Кстати, я так и не получила ответ на вопрос: «Зачем?»
На месте покоев сейчас располагались полностью перестроенные гостевые комнаты – еще одна ниточка, которая привела в никуда. Но я была упорной и снова пробиралась по давно уснувшему дому в надежде получить ответы.
В подземельях было темно, мрачно и сыро, но зато тихо. Я очень надеялась, что черноволосая не появится сегодня и ограничится каким-нибудь знаком, а может, и вовсе сделает вид, будто ее нет. У меня не было настроения бегать за демоницей с солью, бояться и наблюдать за тем, как с ее лица снова лоскутами слезает кожа. Отвратительное зрелище, наблюдать которое я рискну лишь в том случае, если не будет другого выхода.
Все же черноволосая меня пугала сильнее, чем я сама себе хотела признаться. Поэтому по подземельям я шла, постоянно вздрагивая и шарахаясь от каждой тени. И ненавидела себя за эту унизительную слабость.
Едва только спустилась вниз, тут же услышала шум и метнулась в темную нишу. Из-под двери кладовой с продуктами вырывался тонкий лучик света. Я выругалась и погасила магический светильник, боясь даже дышать. С трудом удержалась от того, чтобы обернуться змеей и раствориться в подземельях. Умом понимала, что это глупо, но змеиная сущность требовала укрыться в безопасном месте, и наплевать на то, что тут останутся улики в виде одежды.
К счастью, в коридоре было действительно темно, а я умела становиться незаметной и не выдавать себя. Дыхание стало поверхностным и легким, а я практически слилась со стеной. Одежду я выбрала серую, неприметную, в ней только прятаться в темных углах. Когда скрипнула дверь и на пороге появилась мрачная, недолюбливающая меня экономка Лиз, я сильнее вжалась в стену, но женщина, прихватив корзину со съестным, с бурчанием отправилась в сторону выхода. Но у лестницы замерла и огляделась. Кровь застыла в жилах. Я панически боялась, что она решит вернуться. Но нет. Экономка постояла немного и все же двинулась в сторону выхода. Хлопнула дверь, и повернулся ключ. Хорошо, хоть запирался подвал на ключ, а не на навесной замок, иначе бы мне не помогли никакие отмычки, припрятанные в рукавах. И вообще, что Лиз забыла здесь ночью? Неужели нельзя было совершить набег за продуктами в светлое время суток? Только меня напугала!
До кровавого следа на стене, который сейчас стал практически незаметен, дошла без приключений. Я уже успела изучить подземелья и ориентировалась тут лучше, чем в запутанных коридорах замка. Я помедлила, освещая след магическим светильником, но потом поняла, что не имеет смысла думать и гадать, пытаясь предположить, что ждет меня в конце этого пути, поэтому уверенно двинулась вперед. Шла до тех пор, пока не уткнулась в тупик, которым заканчивался длинный, несколько раз поворачивающий коридор.
– Вот же! – Я нецензурно выругалась и мрачно посмотрела на кирпичную кладку перед носом. Кровавый след упирался в стену. Неужели демоница просто меня разыграла? Вот ведь тварь! Я вздохнула. Для порядка постучала по кирпичикам, ничего не поняла и уже собралась поворачивать назад, когда уловила, что цвет кирпичей в кладке немного отличается. Совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы привлечь внимание. В тусклом свете магического светильника и не разберешь, но если приглядеться, то разница становится очевидна.
Я еще раз внимательно изучила стену и, закусив губу, все же решила проверить шальную догадку. Провела пальцами от кирпича к кирпичу, словно обрисовывая непонятный символ, судя по начертанию, защитный.
С первого раза не получилось. Стена осталась такой же холодной и неизменной, но я уже почти была уверена в своем предположении и провела еще раз, немного изменив последовательность. Раздался негромкий звук, и часть кирпичей из середины стены с тихим шуршанием растворилась, открыв темный проход, ведущий в неизвестность.
Соваться туда было страшно – вдруг стена захлопнется прямо за спиной, и я никогда не смогу выйти? Впрочем, свои страхи я давно научилась преодолевать. Даже если это ловушка черноволосой, все же я не беспомощный человек, вряд ли подземелье замка устроено таким образом, что из него не сможет ускользнуть маленькая змейка. Где-нибудь да есть щелка для меня.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
