LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Война ярлов - Влад Лей

Война ярлов - Влад Лей

Книгу Война ярлов - Влад Лей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

167 0 12:01, 20-01-2022
Война ярлов - Влад Лей
20 январь 2022
Автор: Влад Лей Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2022
0 0

Книга Война ярлов - Влад Лей читать онлайн бесплатно без регистрации

Набег на южные земли завершен и вполне удачно. Но вернувшись домой Р`мора ждет новое испытание: старые враги никуда не исчезли, а союзники внезапно решили, что привезенного из набега золота для клана Альмьерке будет слишком много… Грядет война.
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 75
    Перейти на страницу:

    К слову, вчера Р`атор пришел в себя. Пусть ненадолго, но все же. Он перекинулся парой слов с Рагнаром, выпил бульон и снова провалился в сон. Уже хорошо. Я искренне надеялся, что к утру он очнется. Очень жаль будет, если паренек умрет или останется на всю жизнь овощем (впрочем, в последнее я не верил — вряд ли в игре реализована подобная механика).

    — Мы несколько поспорили насчет его сына, — ответил я нехотя.

    — Про это слышал, — кивнул Магнус. — Я имел в виду — вы так и не помирились после этого?

    — Нет.

    Честно говоря, мириться с Р`амом у меня не было никакого желания. С момента, как мы высадились на южном берегу, он меня только раздражал и доставлял неудобства. Вот если бы можно было выбрать, кого выгнать, чтобы принять в ряды своей команды Торира «Собаку», я бы без угрызений совести выгнал бы Р`ама. Боец он, вроде как, грозный, секирой махает неплохо, однако ветераном его не назовешь. Думать не хочет, слишком часто глупит и своими поступками подставляет других. Ну а про ситуацию с его же сыном я вообще молчу, Дэнетор хренов…

    — Зря ты так, — осуждающе покачал головой Магнус, — все-таки родня…а с родней так негоже поступать. Вы должны…

    Что мы там должны, я уже не слушал, да и плевать, честно говоря. Знаю, что северяне несколько повернуты на родственных связях, и даже двоюродный брат тетки мужа деда и его внучатые племянники считались тут самыми что ни на есть родственниками, причем близкими, но мне на это было плевать.

    Пожалуй, именно этот момент с родственными узами меня раздражал больше всего в северянах. А нет, еще постоянный зудеж Копья и Нуки о том, что мне нужно задуматься о наследнике. Ну как им объяснить, что я играю в игру, и не собираюсь тут разводить генеалогическое дерево? Да никак! Проще забить и никак на это не реагировать. Как и на текущий бубнеж Магнуса.

    Вместо этого я любовался небом, которое раскрасилось необычными цветами и оттенками. Похоже, здесь так реализовано северное сияние. Небо переливалось зеленым цветом, отражалось в море. Интересно, почему я раньше этого не замечал? Или, так сказать, «не сезон» был? Или это новая фича в игре, которая появилась сравнительно недавно?

    Позади нас послышалось кряхтенье, и я повернулся, нехотя оторвав взгляд от неба. К нам плелся Копье.

    Ну вот, легок на помине. Только его вспомнил, и пожалуйста! Чувствую, опять начнет нудить на тему наследников. Или того хуже, вместе с Магнусом дуэтом начнут мне тошнить, что я должен помириться с братом.

    — Чего не спишь, старый? — поинтересовался у Копья Магнус.

    — Кости крутит, — с кряхтеньем ответил Копье, — старый уже совсем стал. Видимо, скоро похолодает…

    Он подошел к нам и уселся рядом.

    — Ну вот, что и говорил, — он указал на море.

    — Что там? — не понял я.

    — Лед, — ответил старик, — в этом году рано. Видать, суровая зима будет. У нас тут крайне редко море замерзает, но если уж льдины появились у берегов Одлора, значит, море замерзнет и у нас…

    — Это же хорошо, значит, нечего и ждать Бьерга, — обрадовался Магнус. — Если море начнет замерзать, он не рискнет отправиться к нам.

    — Не рискнет, — кивнул старик, — но если он уже выдвинулся…

    — Вряд ли, — отмахнулся Магнус, — наверняка вокруг Агдира уже лед. Он не сможет выйти из фьорда.

    — Может, он к нам не от Агдира будет идти, — буркнул я.

    — А откуда? — удивился Магнус.

    — С Эстрегета, — ответил я, — в последний раз он приплыл на корабле покойного тэна Халфа…

    — Да нет, вряд ли он оттуда к нам пойдет, ему же воинов нужно взять с собой, — не согласился Магнус.

    — А чего ты думаешь, в одиночку он, что ли, Эстрегет захватил? — не согласился Копье. — Эстрегет захватил и к нам отправился. А тут его ярл чуть ли не пинком под зад с Одлора вышвырнул, он назад и поплыл…

    — Поплыть-то он поплыл, но не на Эстрегет, а на Агдир, — начал спорить Магнус.

    Пока между ними разгорался спор, я продолжил любоваться небом. Все же нечасто мне выпадает возможность полюбоваться таким чудом. Кстати, небо уже сменило цвет, превратившись из ярко-зеленого в темно-зеленое, а кое-где окрасившись в эдакий желтоватый или даже лимонный цвет, особенно возле горизонта. Благодаря такому контрасту было легко увидеть линию, где заканчивалось море и начиналось небо…

    Показалось, или нет? Я сощурил глаза, внимательно вглядываясь вдаль. Эх, черт! У меня ведь восприятие никакое. Но, кажется, я вижу несколько точек. Маленьких, но отчетливо видимых. Не драккары ли это врага?

    — Магнус! Копье! — окликнул я увлекшихся спором соратников. — Поглядите, что это там?

    Я ткнул пальцем туда, где заметил точки.

    Несколько минут мы сидели в полной тишине — и Магнус, и Копье всматривались в море, силясь разглядеть то, что мне привиделось.

    — Драккары, — мрачно объявил Магнус спустя несколько минут.

    — Не вижу что, но точно что-то есть, — более расплывчато сказал старик. — Поднимаем воинов?

    — Рано еще, — покачал я головой, — пусть спят. Разбудить мы всегда успеем.

    Чтобы идентифицировать замеченные объекты нам пришлось ждать долго. Небо успело посветлеть, и явно близился рассвет. А вот точки все еще находились далеко от нас, и приближаться не спешили.

    — Могли просто остановиться и ждать утра, — предположил Магнус, — какой дурак ночью нападает?

    Я усмехнулся. О-о-о…очень много дураков нападает именно ночью. Причем ночью-то как раз нападать самое оно. Так что дураками таких людей называть я бы не стал.

    — Если это Бьерг, то точно остановились, чтобы бойцы после плавания отдохнули, — согласился с Магнусом старик.

    Ну что же, хоть в чем-то они сошлись…

    Ждать нам пришлось долго, до самого рассвета. Но когда небо стало светлеть, загадочные точки начали увеличиваться.

    Когда первые лучи восходящего солнца уже коснулись моря (вот, кстати, парадокс: тут пасмурные дни даже зимой ‒ большая редкость) мы уже легко могли разглядеть, что идет по волнам. Это действительно были драккары, причем с желтыми парусами.

    Бьерг таки сдержал свою угрозу — явился за моим золотом. Ну что же, раз пришел — встретим его, как положено…

    — Идем в селение, — приказал я своим спутникам, — надо будить людей.


    Глава 10

    Вот и настал час Х. Солнце уже давно поднялось над землей, и приближающиеся корабли были видны, как на ладони.

    Похоже, Бьерг привел всех, кого только смог, причем даже воинов Эстрегета с собой захватил. Вон их драккар, под синим парусом. Рисунок волны на нем виден отчетливо, как и щиты воинов, окрашенные в синие цвета.

    Вряд ли они пришли сюда по доброй воле. Но что им оставалось делать? Их тэн мертв, остров захватил Бьерг. Не подчиниться ему — значит умереть. А умирать они не хотели. Все же можно попытаться выжить в бою или пасть как воин, чем быть убитым на своей же земле, без оружия, как бесправный трелл.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки