Наука чудес - Ольга Коротаева
Книгу Наука чудес - Ольга Коротаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 450 0 10:00, 10-07-2020Книга Наука чудес - Ольга Коротаева читать онлайн бесплатно без регистрации
– Кляксу покормили? Два раза? Хорошая работа!
Я с изумлением слышала, как противный жёсткий тон его теплеет и смягчается. Кажется, Норд даже улыбался, но выглянуть и проверить не решалась. А в груди растеклась липкая горячая волна благодарности. Ушастик жив!
– Стив, прикажи Лилии купить на рынке свежую печень, – практически промурлыкал Норд. – Я заметил, что Клякса очень её любит. И пусть как следует вычешет кота к моему возвращению! Всё! Переключи меня на Дина, для него есть пара срочных заданий.
Голос его стихал, – маг удалялся, – и я медленно побрела вниз по лестнице, размышляя, как человек может быть таким противоречивым? Если он так нежно заботится о Кляксе, то почему настолько жесток со мной? Перед глазами раз за разом вставала картина, как маг резко приблизился и, с силой хлопнув ладонью по стене, подался ко мне. Пронизывающий взгляд и приоткрытые губы… И моё глупое сердце от простого воспоминания замирало снова и снова. Я понимала, почему Руфина так отчаянно сражается за Норда.
Помотала головой: да пусть сражается! Кому он нужен? Мне так точно нет.
У дома я попрощалась с вежливым водителем, который куда-то спешил. Я вспомнила этого мужчину – он каждое утро подбрасывал Сакса до школы. Но сегодня водитель ждал именно меня у ворот магической школы и очень настаивал, что молодой маг просил меня довезти. Шагая по дорожке, я покосилась на своё заветное место, где мы с подругами раньше поедали пиццу, и широко улыбнулась при воспоминании о другом госте. Набрала Саксу сообщение с благодарностью. Очень мило с его стороны – позаботиться о промокшей и продрогшей мне! Не то что некоторые… Марш домой! И всё. А как я буду добираться, без разницы. То, что сама наехала на парня, который всучивал деньги на такси, я предпочла забыть.
Вот же противный маг! Вечное рабство ему подавай. Да подавишься! Вот завтра пойду на этот тест… или что там? И как выдам им уровень магии сто! Чтобы у всех палочки волшебные от удивления в поросячьи хвостики закрутились! Помахала маме в шумной, заполненной посетителями пиццерии и скользнула на кухню. Отец странно покосился на меня и, не отрываясь от раскатывания теста, спросил:
– Поняла?
– Что? – с вытянутой рукой застыла я. Всё же схватила кусочек колбасы и, сунув в рот, жуя, уточнила: – Что поняла?
– Что магия не для тебя? – кивнув на мою дырявую форму, хмуро пояснил отец.
Подошла к отцу и обняла со спины, прижалась к родителю и нежно проговорила:
– Папа, это всего лишь одежда. Заштопаю! Пойми, мне действительно нравится учиться! Почему ты против? Из-за отметок в благотворительной школе? Но я же подтянулась! Даже учитель Тод признал, что я не безнадёжна…
– Магия – это зло, – недовольно буркнул отец. – А про хорошие оценки я знаю.
– Они снова вчера пили весь вечер! – весело воскликнула ворвавшаяся на кухню мама. Она повесила заказы и, подхватив блюда с готовой пиццей, широко улыбнулась: – Милая, ты умница! Тод сказал, учись ты с таким рвением раньше, то была бы первой ученицей в благотворительной школе. Я тобой горжусь!
Я хмыкнула: именно потому, что перестала любоваться красавчиком-учителем, а стала его слушать, мои знания сильно выросли. Мама озабоченно спросила:
– А что с формой?
– Неудачная лабораторка, – выкрутилась я.
– Поэтому вернулась так рано? – не отступала мать.
– Завтра важное событие. – Я смущённо опустила голову. – Попросили хорошо отдохнуть.
– Отлично, – расцвела мама. – А то я переживала, что ты много занимаешься в последнее время. С утра репетитор, вечером подработка…
– Подработка? – удивлённо встрепенулась я.
– Тод рассказал, – пробурчал отец. – Не злись на него. Но я всё равно не понимаю, зачем было делать из этого тайну. Я уж, грешным делом, подумал про дурное… Хотел парню ноги переломать за то, что возвращаешься так поздно, но теперь всё понял. Нам приятно, что ты настолько продвинулась в учёбе, что даже сама работаешь репетитором.
– Реп-петитором? – заикаясь, уточнила я. Что же такого наговорил родителям мой бывший учитель? Каким репетитором? И тут же помотала головой: – Погоди, папа! Ты же против обучения в магической школе…
– Разумеется, – отрезал отец и искренне улыбнулся: – Но это не мешает мне гордиться талантливой дочкой.
Я прикусила губу и чтобы не расплакаться от подкатившей к глазам удушающе-горячей волны, посмотрела на маму, которая быстро проговорила:
– Ладно, ладно, не обижайся! Сама виновата, не надо было просить парня, которого обучаешь, передавать деньги за обучение собственному учителю. Это как-то… неправильно. Не боишься, что Тод переманит твоего клиента?
Я лишь помотала головой: какая обида? Мне невероятно приятно, что родители так радуются моим успехам! Это случилось впервые с момента поступления в начальный класс благотворительной школы.
– Что такое говоришь, жена? – возмутился отец. – Тод хороший человек!
– Даже хорошие люди преображаются от голода, – тоном знатока человеческих душ заявила мама и подмигнула: – Настоящие оборотни! К нам ежедневно приходят сотни голодных и злых людей, а отправляются по своим делам уже добрые и довольные жизнью… Как думаешь, почему? – щёлкнула она пальцами и заявила: – Магия!
Увлекшись, мама забыла, что в её руке поднос, который тут же завалился, и пицца предательски соскользнула. Всё произошло в долю секунды. Я не поняла ни как палочка оказалась в руке, ни как начертила схему, и лишь когда получилось конусная воронка искажения пространства, а скорость падения замедлилась, выхватила из маминой руки поднос, поймав им пиццу. Поставила на стол и вздрогнула. Понимала, что уже поздно пугаться, но меня заметно затрясло.
– Магия, – деревянным голосом повторила мама и, взяв поднос, как сомнамбула вышла из кухни.
Отец не сводил с меня пристального взгляда. Пробормотал:
– Значит, тот улыбчивый парнишка был прав. Ты действительно талантливее многих магов…
Я, словно во сне, развернулась и на негнущихся ногах пошла к жилой части дома. Стараясь не думать о том, что сейчас произошло и как это случилось, уцепилась за слова отца. Улыбчивый парень? Так это же Сакс! Приходил в гости? Почему не позвонил? И ничего не сказал! Впрочем, это понятно: отец хотел ему ноги повыдергать из-за того раза, когда он зашёл в дом по надобности… Но маг выкрутился и, передав деньги учителю, который по случайности тоже оказался у нас, объяснил ими мое отсутствие по вечерам.
Переодевшись, упала на кровать и счастливо выдохнула: какой же Сакс умный! И благородный… Именно что истинно щедрый! Он не кидается деньгами, как некоторые наглецы, не кичится богатством. Тихо делает добро и скромно молчит об этом… Обязательно всё верну! Учителю Тоду я платила сколько могла. Все свои чаевые отдавала, но в последнее время работать в пиццерии было некогда, и небольшие накопления быстро закончились. Хотела попросить отсрочку, но Сакс выручил! Улыбаясь, закрыла глаза и сама не заметила, как провалилась в сон.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
