LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова

Книгу Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

668 0 22:27, 14-05-2019
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова
14 май 2019
Автор: Евгения Сафонова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2016
0 0

Книга Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму - Евгения Сафонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахматный гений, хакер, опытный геймер, ботан и очкарик, — это Снежка. Колючая и серьёзная, недоверчивая и мстительная, без иллюзий и сантиментов. Вот такая… И вдруг — попадает в сказку. Правда, не совсем весёлую: там вместо любви прекрасного принца — участь куклы колдуна, вместо магического дара — рабский ошейник. А ещё мир на грани войны, жестокие Тёмные и совсем не светлые Светлые. Снежка решается вступить в игру, где ставка — свобода и жизнь. Но помогут ли способности и немного удачи обыграть того, кто стал её тюремщиком, того, кого впервые в жизни она готова назвать достойным противником? Ведь когда всё вокруг оборачивается не тем, чем кажется, это круто меняет правила. Так же, как и чувство к игроку по другую сторону доски…
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 102
    Перейти на страницу:

    Да, в какой-то мере я могла понять Кристу, сбежавшую с собственной свадьбы.

    И то, что я ощутила рядом с Лодом…

    Я вдруг поняла, что за последние несколько суток вспомнила о Сашке только раз. Сейчас — чтобы сравнить с колдуном.

    И яростно хлестнула ладонью по воде, подняв фонтанчик брызг.

    Это всё гормоны, будь они неладны. Гормоны и отсутствие опыта. Но почему, почему именно он?! Абсолютно чужой человек. Далеко не ровесник. Колдун. Тёмный. Тюремщик, держащий меня на ментальном поводке. Даже если он питает ко мне добрые чувства, я для него — никто. Маленькая умная девочка, с которой интересно. И не могу никем стать.

    Потому он и обнимал меня так бесцеремонно — просто не считал это чем-то предосудительным.

    А ведь при первом взгляде Лод мне даже симпатичным казался с натяжкой. И он ни капельки не похож на Сашку, тонкого, как смычок, темноволосого, с гладким, почти девичьим лицом.

    Неужели всё из-за треклятой шахматной партии? Меня привлекло содержание, а затем я оценила и внешнюю оболочку?..

    Нет, это не извращённая привязанность жертвы к пленителю. И тем более не влюблённость, пусть я симпатизирую Лоду и даже, пожалуй, им восхищаюсь. Мне хотелось бы не испытывать к нему тёплых чувств, но увы, раньше меня не баловали общением с кем-то… равным. А то, что я испытала сегодня, было реакцией тела, но не сердца, физиологией, но не душевным порывом. Наваждение, вот и всё. Слабость, рождённая непривычкой к чужим прикосновениям. И она исчезнет, как только я окажусь подальше от Лода. Даже сейчас думаю о нём без всякой теплоты. С глаз долой…

    Я удовлетворённо прикрыла глаза.

    Да, в анализе собственных действий, мыслей и чувств я всегда была мастером.

    Жаль только, избавиться от этих чувств мастерства не хватало.


    — В общем, есть две новости, — сказала я, покинув ванную. — Как водится, плохая и хорошая. С какой начать?

    — С плохой. — Криста сидела на кровати, поджав одну ногу под себя.

    — Для побега нужно кольцо, но заполучить его довольно сложно. А чтобы выйти в город, понадобится разрешение колдуна. Как ты понимаешь, его нам тоже так просто не дадут.

    — А иначе никак?

    — Никак.

    — Ясно. — Криста повесила очаровательную головку. — А хорошая новость?

    Я кинула чулки с корсажем на кровать:

    — Твой Дэн сейчас в Тьядри.

    Громко взвизгнув, Криста вскочила и кинулась мне на шею.

    — Тише, тише. — Я кое-как отлепила сокамерницу от себя. — Если бы мы могли как-нибудь с ним связаться…

    — Вообще между нами есть ментальная связь, — призналась Криста. — Ну, мы можем мысленно общаться. Даже из разных городов.

    Я уставилась на неё.

    Мы планируем побег, но я узнаю об этом только сейчас?..

    — Эта связь обычно устанавливается между эльфами и их возлюбленными, если они эльфийки, полукровки или магички, — продолжала щебетать сокамерница. — Но у неё есть ограничения.

    — В расстоянии?

    — Да, но обычно оно очень большое. Дэн слышал меня чуть ли не через половину Риджии. Только, видимо, здесь горы мешают! Они зачарованы, Дэн говорил! И ошейник…

    — Думаю, ошейник здесь как раз ни при чём. — Я откинула с лица мокрые волосы. — А вот насчёт гор информация интересная. Значит, если выберемся наружу, Дэн сумеет тебя услышать?

    — Я не уверена, но…

    — Похоже, да, — заключила я. — Вот это действительно хорошая новость.

    И улыбнулась.

    Что ж, может, мы ещё и повоюем. Даже если всё так, как говорит Лод.

    Только вот пролезть в его кабинет всё равно не помешает.

    Я выскользнула в гостиную глубокой ночью, когда Криста уже спала, а огонь в камине давно погас. Часов в нашей комнате не было, но я следила, как один за другим гаснут огни в особняках за окном, и когда почти весь город погрузился во тьму, решила, что час достаточно поздний.

    А над горами, должно быть, уже давно взошло солнце…

    Кралась босиком, чтобы не шуметь, ведь наверняка на каменной лестнице жуткое эхо. Огонёк свечи прикрывала ладонью, а по ступенькам переступала осторожно, с кончиков пальцев постепенно опускаясь на пятки. Лишь юбка едва слышно шуршала при движении, но это определённо не должно было разбудить колдуна.

    За очередным поворотом винтовой лестницы я поняла, что вместо стены вижу чёрный провал комнаты. Ещё несколько бесшумных, крадущихся шагов — и я очутилась в лаборатории.

    На одном огромном столе расположились тигли, реторты и перегонные кубы. Другой завалили книгами и свитками пергамента. Кроме столов здесь был только очаг, в котором стыл над мёртвыми углями забытый котелок. Я не заметила книжных шкафов, зато в дальнем конце комнаты виднелась дверь. Надеюсь, за ней библиотека колдуна, а не его спальня… если на столе не обнаружится того, что мне нужно, придётся ведь проверить.

    Осторожно, чтобы не навести беспорядок, следя, чтобы не капал воск со свечи, я просмотрела Пергаменты. Четыре свитка были пустыми… хм, а это не те копии наших пергаментов, о которых говорил Лод?.. Остальные полностью исписали крупным, вдохновенным почерком. Читала я моментально, так что довольно быстро обнаружила, что о кольцах, ошейниках и охранных чарах ничего нет. Одни лишь описания зелий и заклятий, таких, как «сеймюр даирюм соува» («сыворотка мёртвого сна») или «бёлвун хайегур риртнур» («проклятие медленного истощения»). Бррр… хотя чего ещё ожидать от наследника Ильхта.

    Следом я пролистала книги, в которых тоже не оказалось ничего полезного.

    И это означало, что придётся рисковать.

    Затаив дыхание, я осторожно, миллиметр за миллиметром провернула круглую дверную ручку. Тихий, на грани слышимости уловимый щелчок — и между косяком и дверью возникла едва заметная щель. Отлично! Теперь толкаем: медленно, ме-е-едленно, чтобы не скрипнуло…

    Когда я заглянула в следующую комнату, то от удивления едва не капнула воском на ковёр.

    Нет, удивили меня не книжные шкафы, высившиеся по стенам, а то, что на столах посреди комнаты ровными рядами расставили цветы в горшках. Одни походили на маки, другие — на лилии, третьи — на орхидеи… но все были мертвенно-белыми, с пепельными листьями, как у роз в саду.

    И все сияли блёклым перламутровым светом.

    Забыв о книгах, я задула свечку — цветы давали достаточно освещения — и приблизилась к столу. Рядом с одним из горшков стояла мензурка, полная белой пыли. Тоже светящейся. Интересно… пыльца? Не разводит же колдун эти цветочки просто так, из любви к ботанике. Значит, ради пыльцы, которая наверняка обладает магическими свойствами.

    Поколебавшись, я лизнула указательный палец. Осторожно тронула тычинку ближайшей лилии. Посмотрела на пару крупинок, прилипших к коже.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки