LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Вождей не выбирают - Надежда Федотова

Вождей не выбирают - Надежда Федотова

Книгу Вождей не выбирают - Надежда Федотова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

348 0 13:58, 07-05-2019
Вождей не выбирают - Надежда Федотова
07 май 2019
Автор: Надежда Федотова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Вождей не выбирают - Надежда Федотова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 76
    Перейти на страницу:

    Наш провожатый остановился возле узорчатых золоченых дверей. Стукнул по ним концом короткого копьеца. Изнутри раздалось:

    – Кто?

    – К его величеству.

    – Делегация… – хихикнул Мыш.

    Стражник покосился в нашу сторону. Двери распахнулись.

    Итак – тронный зал! Узкие окошки наверху, куча светильников по стенам, широкая красная ковровая дорожка, ведущая через весь зал к вычурному здоровенному креслу на небольшом пьедестале. Над креслом… то бишь – над троном, тот же флаг, что и на крыше. У дверей – два молчаливых рыцаря в сияющих доспехах. И – тишина.

    – А где, собственно, царь-батюшка?.. – осторожно поинтересовалась я.

    Рашид-Балдей сдвинул кустистые брови, а Таврус, пихнув меня локтем в бок, прошептал:

    – Тихо! Я и так еле-еле аудиенции добился!..

    – Молчу, молчу… только это все равно нехорошо! А еше говорят: точность – вежливость королей! Мы здесь, а его великолепие где-то носит…

    Поймав умоляющий взгляд бородатого, я быстренько умолкла. Ладно, может, у них так тоже принято?..

    Позади трона открылась дверца, кто-то завозился, послышался раздраженный голос: «Уйди, опостылел!.. Велел же отменить… Сгинь, кому велено?! Вражья душа… прости господи! До греха доведут, олухи царя небесного…», и на ковровую дорожку шагнул невысокий худощавый мужчина весьма преклонного возраста, в расшитом драгоценными камнями царском облачении и съехавшей набок короне. За те три шага, что отделяли его от пьедестала, он успел два раза споткнуться и чуть не растянулся на ковре. Я, конечно, дико извиняюсь… но он же пьян?!

    – Чтоб вам… понаставили тут косяков!.. – на ходу поправляя головной убор, бурчало его величество, усаживаясь, наконец, на трон.

    Оба моих спутника преклонили колени. Я сообразила позднее – ну какие тут приличия, в кои-то веки живого царя увидеть! Да еще в таком интересном состоянии!..

    – Кто такие?.. – подавив икоту, величественно изрек государь, приняв соответствующее монарху неподвижно-скульптурное положение.

    – А вам не доложили? – изумилась я. – Ну что за народ, елки-моталки, аж зла не хватает…

    – Стася!! – в три голоса выдохнули Таврус, Мыш и темнокожий вождь, делая большие глаза.

    – Ой, пардон… – смутилась я. Очередные традиции!.. Надоели хуже горькой редьки!

    Сопровождавший нас придворный шагнул вперед, вытянул перед собой лист и с выражением продекламировал:

    – Рашид-Балдей Четвертый!

    Вождь поднялся с колен и поклонился.

    – Таврус, кочевник! Еще один поклон.

    – Станислава Бешеная!

    Слушайте, ну вот так меня давно не обижали… Уже успев подняться с пола, я так и замерла статуей с вытаращенными глазами. С плеча свисал загибающийся от беззвучного хохота Мыш, Таврус с Рашид-Балдеем из последних сил старались сохранить серьезность, а его величество удивленно моргнул:

    – А почему – бешеная?

    – Э… о… – Мои спутники, давясь смехом, мычали что-то малопонятное.

    Я топнула ногой:

    – Это какая ж сволочь так меня окрестила?!

    Царь подпрыгнул на троне:

    – Не я!..

    – Так… – шипела моя светлость, покраснев от злости. – Мышенька… а ну, иди сюда, зараза серая…

    – А я здесь при чем?! – Крыс сиганул на плечо к Таврусу. – Я что, виноват, что у них администраторы – дубье дубьем?! Я к слову сказал, по ситуации!

    – Будет тебе сейчас ситуация! – завопила я. – А ну, слезай! Опозорили!.. Куда мне теперь с таким прозвищем, а?.. Я кого спрашиваю?

    В ответ на мои вопли все, начиная от Тавруса и заканчивая царем, разразились возмутительным типично мужским хихиканьем.

    – Чего ржете, кони?! – потрясая кулаками в воздухе, разорялась я. – Смешно, да?

    Бесполезно. Мои стенания вызвали только очередной приступ веселья…

    – Ох, умора…. – утирая выступившие слезы, не очень трезво хохотал царь Кирий. – Хи-хи-хи… бешеная!.. ой, не могу…

    – Ваше величество! – возмутилась я. – Ну хоть у вас совесть есть?

    – Все, все… не буду, – все еще улыбаясь до ушей, кивнул тот. – А знаешь, прозвище-то хорошее, ты оставь… Впечатляет!

    Я надулась. Венценосная особа, потихоньку успокоившись и, по-видимому, вспомнив, где находится, махнула рукой:

    – Повеселились, и будет!.. Ближе к делу… Князь, рад видеть тебя, не сомневался, что ты сдержишь слово. С тобой мы поговорим отдельно, после – с глазу на глаз…

    Рашид-Балдей кивнул.

    – А ты, значит, Таврус, предводитель северного племени кочевников?.. – повернул голову правитель Мелиора.

    – Да, ваше величество, Таврус – мое имя, только…

    – Только никакой он не предводитель! – отрубила я, выпрямляясь. – Он мой зам!

    – Кто?

    – Стаська, ты полегче, он же царь все-таки… – посоветовал Мыш.

    Я пропустила его предупреждение мимо ушей.

    – Ошибочка вышла, ваше величество, – пояснила я. – Я – предводитель северных кочевников!

    – Ты? – изумился государь. – Женщина?..

    – Ну, знаете, и вы туда же! Ну да, я!.. Что тут такого странного?.. Таврус, будь другом, подтверди…

    – Это правда, повелитель, – кивнул бородатый. – Она – посланница Ареса, пришедшая на смену воинственному Торосару.

    – Хм?.. – Царь поскреб в затылке. – Ну что же… вам виднее! Итак, предводитель… ница, что ты хотела от меня?

    – Ну… – замялась я, не зная, с чего начать. – Ваше величество, тут такое дело… в двух словах и не скажешь!..

    – Говори по существу.

    Я перевела дух и выпалила:

    – Армией не поделитесь?

    – Это… в смысле? – опешил Кирий.

    – Ну как – у меня ребят не больше чем полторы сотни, это же несерьезно!.. Это, может быть, Таврус готов погибнуть как герой – за идею, а я девушка молодая, жизни толком не видела… жить хочу! А он – «отомстим, отомстим»… Нет, я что, я не против, только с таким грандиозным составом Деймер нас слопает, как кот сардельку, и не подавится! Поэтому я и прошу… нижайше или как там… Блин, полковник, вот не мот сам сказать?.. Я запуталась…

    – Деймер? – помрачнев, переспросил царь. —И здесь Деймер!.. Везде – он… Ох, горе горькое!

    – Вы чего, ваше величество? – напугалась я, глядя, как государь в порыве скорби стаскивает с себя корону. – Простите, Христа ради, не хотела расстроить…

    – А, не важно… куда уж меня расстраивать – дальше-то?! Все одно – погибель…

    – Да что случилось? – Я решительно подошла к владыке и нахлобучила ему корону обратно на голову. – Возьмите себя в руки!..

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки