LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Власть и магия. Том 1: Знакомство - Аарон Раш

Власть и магия. Том 1: Знакомство - Аарон Раш

Книгу Власть и магия. Том 1: Знакомство - Аарон Раш читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

492 0 00:26, 27-05-2019
Власть и магия. Том 1: Знакомство - Аарон Раш
27 май 2019
Автор: Аарон Раш Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
0 0

Книга Власть и магия. Том 1: Знакомство - Аарон Раш читать онлайн бесплатно без регистрации

Что мы знаем о магии? Говорят, в нашем мире её быть не может, но так ли это на самом деле? Что мы знаем о власти? Кто-то знает всё прекрасно, ну или по крайней мере так думает, а кто-то не знает ничего. Наш главный герой — тоже уверенный в себе молодой человек. Ему предстоит познакомиться и с первым, и со вторым. В этой книге произойдет первая наша с ним встреча.
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 66
    Перейти на страницу:

    Наши кони, оставленные недалеко от кузни Грэхема, уже вовсю отдыхали, валяясь на траве. Необычные ножны Камерон передал мне, а я их убрал в седельную сумку:

    — Возьмем их собой или пусть пока отдыхают?

    — Я бы взял — животные хорошо чувствуют опасность.

    — Думаешь, Ланы нам будет мало?

    Она, в свою очередь, услышав, что речь зашла о ней, выпрыгнула вперед и навострила уши. До этого она абсолютно беззвучно нас сопровождала, а теперь была готова помочь нам в нелегком деле.

    — Ну-у-у, может, и хватит, — протянул Камерон.

    Тропинку мы нашли довольно легко. Она хоть и заросла немного, но на фоне общего запустения все равно выделялась. Теперь Лана была впереди нашего отряда. Минут через десять она нас вывела к небольшому холму, в котором и располагался рудник. Вход в него был большим, укрепленным и на вид не слишком запущенным.

    — Лана, не спеши! — окликнул я ее.

    Она остановилась и начала вертеть головой, словно что-то высматривала.

    — Умная, все понимает, — кивнул в сторону рыси Камерон.

    Я в ответ только кивнул головой:

    — Что будем делать дальше? Лезем внутрь?

    Паладин подошел ближе ко входу:

    — Пока ничего не видно. Никаких следов. Хотя рудник, кажется, если и был заброшен, то недавно.

    — Может, это магия, ты сам говорил, — я тоже подошел ко входу. Быстренько произнес уже привычное заклинание «факел», и шар света проник в проем. Ничего нового мы не увидели. Ясно, что штольня обваливаться не собиралась. Дверной оклад исправно держал грунт. Никаких признаков боя или вообще каких-либо признаков присутствия людей — не наблюдалось.

    — У тебя осталось что-нибудь из боевых заклинаний?! — обратился я к Камерону, доставая из-за спины свой двуручник, положив на землю арбалет, который мне уже порядком надоел.

    — И без них обходился, — буркнул паладин, вытаскивая свой меч.

    — Слушай, какая-то у нас несбалансированная команда получается. Там места немного, и если я пойду вперед, ты со своим коротким мечом ничем помочь не сможешь. И наоборот…

    — А что ты предлагаешь?

    — Например, можешь взять мой арбалет — будешь меня прикрывать. А можно раздобыть тебе щит, и тогда уже я с арбалетом могу быть сзади. К тому же я могу и элементальными стрелами недурно швыряться…

    — Швыряться!? И чему же тебя научили?!

    Я быстренько метнул одну огненную, а одну ледяную внутрь пещеры. Первая, немного осветив путь, с легким шипением вошла в стену. А вторая просто разбилась с характерным веселым звоном.

    — Неплохо. Может, ты и прав, надо будет подумать о щите! — Камерон поднял арбалет. — Тяжеловат, много с таким не набегаешь…

    — Ничего, я сюда тащил, значит тебе обратно тащить! Запас болтов, сам понимаешь, я с ним не таскаю, так что выстрел у тебя будет один. Хотя, надеюсь, он не понадобится.

    Камерон кивнул в ответ. Лану, хоть она и рвалась пойти с нами, уговорили остаться снаружи — охранять вход. «Факелы» я решил не закреплять на нас, как в прошлый раз, а через каждый десяток шагов подвешивал к стене. Благо маны было «выше крыши», длительный отдых от занятий магией был как нельзя кстати. Камерон также был доволен задумкой: «нечего подсвечивать себя для врагов». Тоннель шел с небольшим уклоном, и уже шагов через двадцать поворачивал налево. Еще шагов через двадцать после поворота мы обнаружили первые признаки человека. Точнее сказать, останки этого самого человека. Хотя в шахте было достаточно прохладно, но за эти годы тело все равно изрядно сгнило. По обломкам лука, лежавшего рядом, можно было предположить, что это пропавший охотник.

    — Одного нашли, — невесело прокомментировал я.

    — Да уж. Хотя ясно было, что мы вряд ли нашли бы его в другом состоянии. Обрати внимание, что лежит он по направлению к выходу — видимо, старался выбраться.

    — Не спорю. Хотя тканей практически не осталось, и определить, чем был убит, будет довольно сложно, могу добавить, что конечности на месте. В смысле не отгрызены. Так что заблудших животных, думаю, можно не брать в расчет.

    — Ага, одну возможность исключили. Осталось всего сто.

    — Ну, уж не сто! — тут мне померещился странно знакомый звук. — Тихо! Это не ты зубами скрежещешь?!

    — Нет. Не я.

    — Тогда, кажется, я смогу отсеять остальные девяносто девять причин…

    — О чем ты?

    — Очень похоже на скелетов. В смысле поднятых некромантами. У нас в храме скелетов много было — на них различные тренировки проводили. А некоторые маги и в комнатах их держали, так что я этот звук хорошо помню…

    — Скелеты, говоришь? — Камерон посмотрел на арбалет в своих руках, а потом и на останки лука охотника. — Говорил я тебе, что нужна информация.

    — Так мы за ней и шли! Вот тебе и информация! — судя по повторяющимся звукам, скелеты пришли в движение, хотя видно их еще не было.

    — Идем на выход или ты с ними сражаться собрался?

    — Не переживай, Камерон! Мы постоянно отрабатывали приемы на скелетах. А иногда и зомби рубить приходилось! Тут главное близко не подпускать! К тому же тоннель достаточно узкий — сбоку не зайдут. А тяжелым двуручным мечом я их не хуже, чем кистенем или булавой, отделаю! Ты брось арбалет здесь, а на обратном пути подберем.

    Паладин так и сделал. К тому же с мечом он явно чувствовал себя увереннее — любимое оружие все-таки. Немного подождав, мы решили продвигаться дальше. Скелеты, похоже, не собирались встречать нас у входа. Углубившись еще шагов на тридцать, тоннель начал расширяться и, наконец, вывел нас в какую-то пещеру.

    — Не зайдут сбоку, ты говоришь, — съязвил Камерон.

    Я наколдовал несколько шаров со светом и разослал их в разные части пещеры. Она оказалась небольшой. Шагов тридцать в ширину и шагов двадцать в глубину. Но самое интересное находилось в центре — там высились останки какого-то строения, а рядом с ними, покачиваясь, стояло три скелета. Недалеко от них валялся почти полностью разложившийся труп.

    — Ну вот и второго нашли, — мой голос эхом отразился от стен пещеры, и скелеты тут же кинулись в нашу сторону. Двигались они на удивление проворно — их явно делал искусный маг. Один был вооружен мечом, другой топором, а третий был с мечом и щитом. По опыту я знал, что самый опасный — это третий. Поэтому, чтобы лишить их численного преимущества, я кинулся навстречу тому, что с топором. Мощный удар двуручным мечом снизу-вверх, а потом, не останавливаясь, круговой удар с оборота. Сперва мой противник лишился руки и нескольких ребер, а круговой удар сломал позвоночник, и он рухнул на пол, выведенный из строя.

    — Который с мечом — твой! — успел крикнуть я паладину, а сам уже готовился к встрече с другим скелетом. Бой со щитоносцем легким не будет. Дело в том, что скелеты, в отличие от людей, не обладают искусными навыками фехтования, но зато они наделены большой силой и выносливостью. Как и зомби, в принципе, но скелеты проворнее и быстрее двигаются. Поэтому бой скелетов с оружием сводится к примитивной атаке — как можно быстрее достать противника. Когда он один — особой угрозы не представляет, а вот если их несколько и они вас окружают, тогда проблемы обеспечены. А вот бой скелетов со щитами — совсем другой случай. Их задача обычно сводилась к продавливанию. Нам рассказывали, что раньше в масштабных сражениях их выстраивали в первую линию, и они с башенными щитами просто проламывали линию обороны противника. Таких скелетов обычным оружием очень сложно остановить. Тем временем я сделал полукруг, держа скелета на расстоянии. Он, в свою очередь, выставив щит, неспешно шел на меня. Рядом зазвенели мечи — видно, Камерон тоже вступил в схватку. И почему я не подумал про каменную кожу? Сейчас бы, не боясь меча, мог просто кулаками раздробить скелет. «Нужно становиться умнее, Арчибальд», — в который раз сам себе говорю это. Удар сверху с полузамаха — скелет ожидаемо подставляет щит и двигается дальше, не забывая, однако, махнуть свои мечом, пытаясь достать мои руки. Необычно. Я разорвал дистанцию. Такую технику можно было увидеть у человека, но у скелета — не встречал. Перехватив двуручник как копье, нанес три коротких удара-укола по щиту, проверяя технику защиты. Техника была на высоте. Скелет принимал эти удары, выставляя щит под небольшим углом. Удары соскальзывали в сторону, удобную для контратаки. И она не заставила ждать. После третьего удара с характерным подшагиванием меч скелета метнулся в мою сторону. Стоит ли повторяться, что это было крайне необычно? Я, конечно, был готов к такому — именно для этого и проводились легкие удары, не зря же я столько времени учился! Но то, что скелет обладал такой техникой, меня настораживало. Было ясно как день, что в нашем храме никто подобных скелетов сделать не мог. Может, разве что Архимаг, но он не опускался до общения со студентами. Звуки боя внезапно прекратились. Я стрельнул глазами в поисках паладина, не забывая держать на расстоянии опасного противника. Он расправился со своим скелетом и сейчас пытался отобрать у него меч, ломая руку и пальцы, которые не хотели выпускать оружие.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки