Мой друг Тролль - Анна Гурова
Книгу Мой друг Тролль - Анна Гурова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
565 0 10:27, 12-05-2019Книга Мой друг Тролль - Анна Гурова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Будем тут сидеть до вечера, — мрачно сообщил Нафаня, залезая обратно. — А кушать уже хочется. Я, блин, даже позавтракать не успел.
Сережа успел. И довольно плотно. Тем не менее при мысли о еде в желудке сразу забурчало.
Сотрудники крупнейшего в стране музея уныло огляделись. Снаружи слышались гудки автомобилей и ругань — за микроавтобусом собиралась пробка. Гаишники расхаживали туда-сюда, меряя что-то рулеткой и еще сильнее мешая движению. Водитель «Газели» заметил, что Нафаня на него смотрит, и, осклабившись, крикнул:
— Всё путем, парни! Сейчас все запишут, нарисуют, потом в милицию сгоняем, там оформим, и свободны. Очередь, говорят, с утра не очень большая…
Нафаня со стоном откинулся на спинку сиденья.
— Ладно, — буркнул он, — пошли.
— На метро?
— В кафе. Про то, что во время транспортировки экспонатов сотрудникам музея запрещено обедать, в инструкции ни слова ни сказано! Вперед, младенец! А экспонат… — Нафаня задумчиво посмотрел на кейс, — с собой возьмем.
— Ты хоть на стул его положи! — посоветовал Нафаня, изучая меню.
— Нет уж! — Сережа прижал кейс к пухлой груди. — Ты ж сам сказал: враг не дремлет!
Пока сидели в автобусе, он успел заглянуть в сопроводительные документы. Стоимость экспоната очень способствовала развитию чувства ответственности.
— Ты бы еще к запястью его пристегнул!
— И пристегнул бы, если б было чем! — сварливо произнес Сережа.
— Ну младенец! Вот начнут тебя грабить — и что делать? Руку тебе отпиливать?
Сережа взглядом специалиста окинул людное, грязноватое помещение забегаловки.
— Не, тут не начнут. Слишком много свидетелей. А мне все равно так спокойнее…
Нафаня, которому наскучило пугать «младенца», пожал плечами и снова уткнулся в засаленное меню. Сережа тоже заглянул в меню и сразу погрустнел. Да уж, это определенно была не музейная столовка!
— Ну и цены! — возмутился он. — За такое дерьмо! Пошли они на фиг!
— Выбора-то нет, — пожал плечами Нафаня. — Другой тошниловки поблизости не имеется. Можно хлебушка пожевать… Эй, ты куда?
— В сортир! — отрезал Сережа.
— Кейс-то оставь.
— Вот еще! Что это ты тут раскомандовался? Между прочим, это меня назначили главным хранителем! Я и решаю, что делать с экспонатом!
— Ну и дурак. Главное, в толчок его не урони.
Сережа не ответил и с гордым видом отправился в сторону туалета. Нафаня равнодушно отвернулся и погрузился в изучение меню.
Спохватился он только минут через пятнадцать, когда подошла официантка, а Сережа так и не вернулся. И в туалете его тоже не оказалось. Он просто исчез. Естественно, вместе с кейсом.
— Вот так взял и исчез? — недоверчиво спросила Катя. — И ты не видел, как он выходил?
— А что, я должен был его под дверью караулить?! Конечно, он мог за это время уйти куда угодно.
— Но куда? Зачем он унес кейс?
Катя нахмурилась. Ей невольно вспомнились Сережкины алчные взгляды во время ее прошлого визита в музей… «Собираюсь начать свой бизнес… Возможно, прямо отсюда…» А вдруг он решил, что это удобный случай, не выдержал искушения… и начал?!
«Нет! Не может быть! — подумала Катя. — Не такой же он идиот! Или именно такой?»
А есть еще гномы в засаде. Надо Карлссону сказать, чтобы вернул их обратно.
— Вот еще думаю… — продолжал рассуждать Нафаня, — в сортире имелось слуховое окно под потолком. Серегу вполне могли через него вытащить… Хотя он бы не пролез… Панихидин с меня скальп снимет живьем…
— Да хватит уже! — не выдержала Катя. — Кому он нужен, этот Сережка? Он просто от тебя удрал! Сел на метро и поехал на работу! Или домой!
— Да звонил я, — вздохнул Нафаня. — Ни на работе, ни дома. И телефон не берет. А кому он нужен… Он-то никому, а вот то, что в кейсе…
«Ротгар», — подумала Катя. Это его ожерелье. И эрмитажники ему нужны, чтобы в страну его ввезти. А прихлопнуть Сережу Ротгару — запросто.
— Значит, так, — сказала Катя, стараясь, чтобы голос ее звучал спокойно. — Я попрошу Сережу поискать. А ты сам в это дело не лезь, понял?
Нафаня — свидетель. Лишний свидетель. Ротгару и его прибить — как причесаться.
И всё-таки хорошо, когда у тебя под рукой детективное агентство.
— Чара? Слушай, есть такое дело…
Для драки с сидами байкеры-детективы не годятся, а вот отыскать в городе человека им вполне по силам.
* * *
А тот, кого собирались искать, вовсе и не прятался.
Просто Сереже надоело подчиняться Нафане. Слушаться его только потому, что Нафаня — здоровый лоб? Да пошел он… И жрать в этом свинарнике Сережа не будет. Когда он вышел из туалета (под стать самому заведению), глянул на уткнувшегося в меню Нафаню, то сразу понял: надо принимать решение. И убираться отсюда. Мало ли что у Сережи в кейсе? Кто об этом знает? Документацию — за пазуху, кейс — в белый пакет для мусора — чтоб в глаза не бросался…
Так Сережа и сделал. Затем преспокойно сел в метро и с кейсом под мышкой поехал в офис к отцу. Похвастаться, какую он сделал карьеру, и заодно денег стрельнуть. И, наконец, пообедать!
У отца сидел посетитель. Судя по тому, как яростно бросилась секретарша наперехват, посетитель был важный. Сережа попробовал покачать права, но секретарша злобно прошипела:
— Сиди и жди! Там — Хозяин!
«Что еще за хозяин?» — удивился Сережа. В последнее время отец регулярно хвастался, что отныне — сам себе голова. И в пример себя приводил. Беспутному сыну.
Но сейчас Сережа спорить не стал. Тем более, охранник уже приподнялся со стула… В том, что его, сына хозяина, наследника, может запросто выкинуть на улицу какой-то «персонал», Сережа, увы, не сомневался. Эх, была бы его власть…
Но власти не было, и Сережа покорно уселся на диван, положил на колени пакет с кейсом, сверху — документацию и приготовился ждать.
В кармане завибрировал телефон. Сережа глянул: ну конечно, Нафаня. Обзвонился уже. Ничего, пусть помандражирует. Не все ж ему Сережу пугать.
«Самый ответственный» сотрудник Юго-Восточного отдела мстительно ухмыльнулся и выключил телефон.
— …Не вопрос, — сказал Чара. — Даже если телефон в пассивном режиме, его всё равно можно установить. Или хотя бы последнее местонахождение. Денег, конечно, стоит, но тут не столько деньги, сколько связи. А связи у нас есть. Помнишь, мы мужика одного по заказу к жене отвозили? Так он, прикинь, фээсбэшник оказался. Но нормальный. Голый с ним в одной секции борьбой занимался. Прикинь, Катерина, как тесен мир! Потом хорошо посидели. Типа, совсем подружились. А девку ту он и сам послать собирался, так что…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
