LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Миссия. Без вариантов - Надежда Федотова

Миссия. Без вариантов - Надежда Федотова

Книгу Миссия. Без вариантов - Надежда Федотова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

520 0 23:04, 08-05-2019
Миссия. Без вариантов - Надежда Федотова
08 май 2019
Автор: Надежда Федотова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Миссия. Без вариантов - Надежда Федотова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 82
    Перейти на страницу:

    — Да-а, — выдержав паузу, сам себе сказал дедушка, — и чего это я сегодня так разорался?

    Он вздохнул, поправил очки и, круто развернувшись, кинулся наутек.

    — Э, дедуля! — обалдел Васенька. — Вы это… куда?! Грэй!

    — А что сразу я?

    — Ты его напугал! Вот и лови теперь!

    — Можно подумать, я такой страшный.

    — Страшный не страшный, а кровищу с морды лица надо было все-таки смыть! Морган, душечка, дай ему какой-нибудь лосьончик… Морган?

    — Я его догоню! — сунув туфли оторопевшему системщику, девочка, бойко шлепая босыми пятками по асфальту, припустила следом за пугливым стариком.

    — Морган! — рявкнул Грэй. — Вернись немедленно!

    — Я быстро-о… — донеслось издалека.

    — В каждой бочке затычка, — в сердцах плюнул наемник. — Пошли, тринадцатый!

    — Кабину задраить?

    — Само собой.

    — А Гиппокрит? А чемодан?

    — Васька… еще раз услышу последнее слово — в канаве зарою!

    — Понял я, понял. Давай так — ты бери царя, а с чемо… В общем, вещи я сам понесу.

    — Какой умный. Я, значит, буду тащить эту тушу, а ты — сумочкой помахивать?

    — Эта твоя сумочка весит не меньше, — встал в позу системщик. — Так что не надо тут с жалобным голосом в окна заглядывать! Бери государя под белы рученьки и…

    — Тринадцатый.

    — Чего?!

    — Не выводи меня из себя. Вдвоем его понесем. А объект 7–9 и без сундука денек перетолчется…

    — А если не перетопчется?

    — Ребята, мы вернулись! — раздался рядом веселый голос Морган.

    — Отстань! — отмахнулся сердитый наемник. — Васька, ты слева, я справа и… Э-э?

    — Мы проходными дворами пришли, — пояснила девочка.

    Мнущийся рядом дед учтиво приподнял панаму:

    — Добро пожаловать! Вы уж простите, что я так… Район неспокойный, всякие встречаются.

    — Шустер, ветеран, — вполголоса обронил Васенька и добавил: — Кстати, о чем вы тут давеча вопили?

    Старик посмотрел на алую полоску у горизонта:

    — Рассвет. Солнце сейчас взойдет. Схорониться бы надо!

    — Зачем? — не понял Грэй.

    — Солнышко нынче злое! — грустно развел руками старожил. — Опасно. Пойдемте со мной, я тут рядом живу… Да вы не бойтесь! Не кусаюсь я!

    Он широко улыбнулся, демонстрируя два оставшихся во рту зуба. Товарищи переглянулись.

    — Морган, — сказал наемник, — бери свой чемодан и пошли. Васька, помоги-ка… Ух, ну и медведь! Точно надо ему рацион урезать.

    Вдвоем напарники взвалили на себя похрапывающего царя. Вася локтем отжал рычаг закрывания двери, поставил блок и жалобно простонал:

    — Дедуля, поспешайте уже до дому! У меня от этой глыбы просто кости трещат… И где такую мышцу наел, с их-то разносолами?!

    — Ничего, на наших похудеет, — уверенно проговорил старик, юркнув в заваленную мусором подворотню. — Не отставайте! А то, спаси бог, до рассвета не успеем, и придется весь день в подвале каком сидеть…

    Грэй, сгибаясь под тяжестью спящего базилевса, утер свободной рукой пот со лба. Становится жарко. Что у них тут с солнцем? Почему нельзя выходить из укрытия до вечера? Наемник посмотрел вокруг. Телепортационная кабина стояла на перекрестке, под пыльным и явно давно не работающим светофором. Рядом, посреди небольшой мощеной площади, торчал потрескавшийся гранитный памятник какому-то местному деятелю. Весь в рассохшихся трещинах асфальт, кое-где по углам — уродливые скелеты деревьев. У стены дома сиротливо валялась оплавленная автомобильная покрышка, прилипшая к тротуару. Старые здания с наглухо закрытыми ставнями… Похоже, с обстановкой им не повезло и в этот раз.


    Маленькая темная квартирка была завалена по потолок всяческим хламом, словно лавка старьевщика. «Черт ногу сломит», — подумал Васенька, в очередной раз спотыкаясь обо что-то в полумраке. Это что-то звякнуло. Кастрюля. Вот ей на полу самое место…

    — Несите его сюда, — позвал старик, лавируя между кривым буфетом с разбитой дверцей и горой подушек. — Кровать у меня, правда, для него коротковата, но уж как-нибудь перетерпит… Пьяный, что ли?

    — Спит, — ответил Грэй, с облегчением укладывая государя на шаткий диван времен избрания первого президента.

    Васенька потер спину:

    — Думал, сломаюсь. А этот бык спит себе и в ус не дует! Лучше б мы его в Спарте оставили.

    — Понял наконец, — сказал наемник, выходя из комнаты.

    Гостеприимный дедок звенел чашками на тесной и грязной кухоньке. Морган восседала на табуретке, болтая ногами. Вместо светильника с потолка свисала древняя керосиновая лампа. В старой, без внутренностей, электрической плитке горел огонь, над которым на треножнике посвистывал подвешенный за ручку на крюке пузатый алюминиевый чайник.

    — Счас чайку попьем! — весело сказал дедушка, мельком обернувшись на входящих напарников. — Из еды, извините, у меня только курица…

    — А что? — довольно крякнул Васенька. — Я мясо люблю!

    — Юноша, да какое там мясо? — хмыкнул дед, вручив системщику мятую коробку с изображением зажаренного цыпленка. — Химия одна! Вы сами на обороте посмотрите.

    Чайников перевернул упаковку.

    — «Рождественская индейка, дегидратированная, — прочел он, — состав: соль, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натриевый глютамат, продукты переработки сои, гипер-L типтофан, однохимерный РНК, карамелевый сироп, мясной ароматизатор»… Жуть какая!

    — Вот я и предупредил…

    — Не-е, спасибочки, я тогда перебьюсь. Кстати, давайте хоть познакомимся, что ли! Василий.

    — Грэй.

    — Морган, — улыбнулась девочка. — А вас как зовут?

    — Дедом. — Тот развел руками. — Я уж и сам имени своего не помню. А которые помнили — тех и нет давно. Кто помер — на солнышко загляделся, а кто в город подался, от греха… Да вы садитесь, молодые люди! Только осторожнее, стулья у меня того… хлипкие уж очень!

    Они сели. Пока хозяин заваривал чай, Васенька, осмотревшись, принялся ковырять пальцем законопаченные серые ставни:

    — А это зачем? И почему — изнутри?

    — От солнца, — ответил дед. — Они свинцовые, а поверху — чугун. И снаружи еще пара таких же. Больше ничего не помогает.

    — Чтобы жарко не было, да? — влезла в разговор девочка. — А почему у вас дома тогда так холодно?

    — Потому что окна только ночью открываю, — пояснил старик, присаживаясь и разливая дымящуюся коричневую жидкость по щербатым кружкам. — А что до жары… Нет, деточка, это немного по-другому называется. Днем температура до ста пятидесяти градусов доходит!

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки