LoveRead.info » Книги » Фэнтези » ЧВК Херсонес. Том 3 - Андрей Олегович Белянин

ЧВК Херсонес. Том 3 - Андрей Олегович Белянин

Книгу ЧВК Херсонес. Том 3 - Андрей Олегович Белянин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 14:05, 29-04-2026
ЧВК Херсонес. Том 3 - Андрей Олегович Белянин
29 апрель 2026

Книга ЧВК Херсонес. Том 3 - Андрей Олегович Белянин читать онлайн бесплатно без регистрации

Частный выставочный комплекс «Херсонес» в составе пятерых древнегреческих богов снова в деле! Любовь к истории искусств и самой прекрасной женщине на свете, сумасшедшие приключения, погони и перестрелки, драки и праздники, яд и честь, друзья и враги, золотое солнце в бокале и древнее зло, дремлющее в пещерах под Севастополем… Не слишком ли много всего этого на голову одного скромного искусствоведа с говорящим именем Александр Грин? Но именно ему суждено поднять весь ЧВК «Херсонес» на защиту русского Крыма. Своих не бросаем!

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 66
    Перейти на страницу:
    Верку, которая Брежнева, но Меладзе? Короче, не одну собачку Жучкой зовут. А я за чужой репертуар не отвечаю.

    — Просто спросил, — поморщился я, и доберманы недовольно фыркнули, давая понять, что не фиг болтать о всякой ерунде, а надо рисовать собаченек. Вообще-то, в этом смысле с ними и не поспоришь.

    Но сначала я всё-таки попытался изобразить призрак князя Льва Голицына, он произвёл на меня впечатление. Могучий, уверенный в себе, глыба, а не человек. И ещё корову Ио, но так, чтоб и тёлка, и девушка на одном листе. А уже потом лопоухого доктора, хотя, как мне кажется, он вышел слишком уж героическим. Доберманов рисовал последними, хотя они вмиг поняли, что от них требуется, и позировали очень старательно, как опытные натурщики в академии художеств.

    А потом я как-то незаметно уснул, прямо сидя за столом, положив голову на руки. Оба пса грели меня с боков, удобно устроившись мордами на моих коленях. И надо признать, что в ту ночь я окунулся в самые прекрасные сны…

    — Ты видел, видел⁈ Она сделала это!

    — Дорогая, я сплю…

    — Сейчас никто не спит!

    — Похоже, увы, да…

    — Она украла струну Орфея!

    — Вот прям Она, та самая, которая произносится с большой буквы и спит под пирамидами на дне севастопольских бухт?

    — Дурак! Об этом нельзя говорить вслух…

    — Значит, я угадал?

    — Нет, конечно! Золотую струну украла мерзавка Геката. Теперь «Херсонесу» нечего противопоставить нам, а мы остаёмся в этом городе, в своём убежище, где можем жить сколько угодно, не ограничивать себя ни в чём и больше не обязаны скитаться по всему полуострову.

    — Геката?

    — Да, именно она.

    — Геката. Теперь без вопросительного знака.

    — Милый, у тебя проблема с ушами или с логикой? Я уже сто раз сказала: да, это та самая Геката, она украла золотую струну Орфея, которая, кроме всего прочего, ещё и опасное оружие против таких, как мы, чего ещё тебе непонятно?

    — Мне непонятен твой энтузиазм. Владычица Ночи всегда была себе на уме, а тут ты почему-то уверена, что она заняла нашу сторону. Что, если теперь нам нужно опасаться её угроз и она окажется куда более безжалостным противником, чем скучные сотрудники музея?

    — Ты накручиваешь себя и меня.

    — Ну, логика — это прежде всего мужская добродетель.

    — Вот только не начинай.

    — Что именно?

    — Впадать в сексизм.

    — И не думал даже. Просто иногда ты так доверчива. Если что-то сделал мужчина, то надо подумать, хорошо ли это для нас. Если что-то сделала женщина, то сомневаться в благости её поступков — уже преступление?

    — Ты лжёшь, как лгут все мужчины!

    — А вот это уже сексизм с твоей стороны.

    — Даже так? Не подходи ко мне больше!

    — Понял.

    — Вообще не подходи!

    — Ясно, ясно.

    — И близко даже!

    — Разумеется.

    — Я сама подойду…

    …Утром я проснулся на полу от холода. Но не когда бывает, что ты замёрз, а если бы кто-то грел тебя всю ночь, а потом раз — и резко перестал. Как я понимаю, просто ушли доберманы. Денисыч вовсю пользовался моей кроватью, то есть беззастенчиво дрых на ней под моим же пледом. Поскольку было ещё довольно рано, я совершил опрометчивый поступок, решив, что успею попасть в душ раньше нашей прекрасной специалистки по росписи греческой посуды. И, схватив полотенце, сунулся за дверь.

    По коридору шли две обнажённые девушки, Светлана и Мила. Они обернулись ко мне с недоумёнными взглядами, пришлось быстренько извиниться и дать задний ход. Что же такое происходит? Вот только вчера они остались «поговорить», а сегодня вместе направляются в душевую? Значит ли это…

    — Ну, по крайней мере, хоть как-то объясняет их взаимную ревность, странные перепады настроения и то, что дальше поцелуев ни с одной из них меня ничего не ждёт. А уж теперь и подавно гарантированно не будет.

    — Ты про чё, зёма? — сонно откликнулся Денисыч, высунув нос из-под пледа.

    — Там Гребнева и сестра шефа идут себе такие, безо всего…

    — А, ты про душевую? Да-а, плюнь, они не лесбиянки.

    — Ну, вообще-то, так если подумать, то чисто визуально…

    — Чес-слово, Светка уж точно, а Милка до сих пор девственница. И её оно не парит.

    Тогда получается, что и меня парить не должно. Мы ещё поболтали с полчаса, обсудив вчерашнюю тему, когда постучавший в двери Сосо напомнил про завтрак. Пять минут на общие сборы, туалет, умывание, чистку зубов — и мы уже бодрым строевым шагом маршировали в залитый утренним солнцем сад. Где, сидя на скамье, нас ожидал жутко смущённый великан Земнов с красными от стыда щеками.

    — Не умеешь пить — не пей! — маленький тощий полиглот с кудрявой бородёнкой без малейшего пиетета отвесил другу звонкий подзатыльник, на чём здорово отшиб себе руку. — Больно-то как… где у меня успокоительное? Бульк-бульк-бульк… ик!

    Герман на секунду вздрогнул, но не уклонился от удара, не попытался дать сдачи или хотя бы потребовать объяснений. Походу он и так прекрасно знал, чего вчера натворил. Буквально в ту же минуту в сад вошла Гребнева в коротком белом платье со скошенным подолом и молча влепила ему уже вторую оплеуху. Как я понимаю, очередь была за мной, но у меня не было ни малейшего желания присоединяться к общей экзекуции.

    — Ты столь презираешь меня, что не хочешь даже ударить? — Герман окончательно повесил голову. — Мой поступок непростителен…

    — Глупости, — я подал ему руку. — Еrrаrе humanum est![12]

    Наш знаток древних скульптур, из чего бы они ни были сделаны, удивлённо привстал.

    — Друг мой, ты великодушен, как ни один бог на свете…

    — Так, давай-ка без религиозной пропаганды. Мы все здесь в курсе, что произошло. И вроде бы даже есть подозреваемые, но неужели ты сам ничего не помнишь? Кто мог проникнуть в твою комнату?

    — Только лунный свет…

    Я разочарованно вздохнул, а вот Гребнева с Денисычем, наоборот, напряглись, делая охотничью стойку. Ребята, это вы серьёзно? Ну, не знаю, прям вот сейчас я никому из них не верил ни на грош. Однако, похоже, для остальных сотрудников нашего ЧВК проникновение в помещение лунного луча могло казаться крайне подозрительным. Мне же хотелось каких-нибудь чуть более материальных доказательств, что ли…

    — Ты никому не рассказывал о золотой нити? Кто ещё

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки