LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов

Книгу Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

754 0 21:15, 11-05-2019
Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов
11 май 2019
Автор: Евгений Щепетнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2015
-1 1

Книга Нед. Перекресток судеб - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Приключения вчерашнего найденыша, а ныне мага-демонолога Неда Черного, продолжаются!Что может быть красивее летящего в небе дракона? Но не нужно забывать – это не игрушка, это довольно умное, опасное и притом сварливое существо, способное выжечь всепоглощающим огнем целую армию врагов! Возрождение расы драконов, судьба народа ардов и судьба собственной страны – все зависит от бывшего найденыша, а теперь могучего мага и воина Неда. Сложны вселенские проблемы, но еще сложнее разобраться в собственной семье, со своими любимыми женщинами, каждая из которых готова уничтожить соперниц, чтобы остаться с вожделенным «призом».Заканчивается длинный путь, ведь все когда-то заканчивается. Сходятся и расходятся судьбы людей на Перекрестке, там, где все началось. Место Силы, оплот Северного Клана Ширдуан – он все расставит по своим местам. Кто останется в живых, кто погибнет, покрыв себя вечной славой? Знают боги. Люди же пока живут, радуются жизни, не подозревая, что грядет Последняя Битва, в которой многие, ох, многие найдут свою судьбу...
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 101
    Перейти на страницу:

    — Ты будешь себе представлять, а я, вроде как, показывать. Давай?

    — Мне кажется это скучным… давай – просто поговорим? О вас, о мире, обо мне?

    — Давай… чего еще делать‑то. Спрашивай. Все какое‑то занятие.

    — Почему никто из людей до сих пор не смог попасть в Межмирье? И что вообще такое – это Межмирье?

    — Хмм… я давно здесь, очень давно. Думала над этим. То, что нам рассказал Наставник… в общем – мало рассказал. Почти ничего. Мы рождаемся уже с запасом знаний. Можем летать, можем есть, пить, ходить. Понимаем речь, и даже умеем читать – знаешь, что такое «читать»? Ага, знаешь. Ну – вот. А потом нас воспитывают Наставники. И взрослые. Драконы, так ты нас называешь? Ну а что – почему бы и нет… драконы, так драконы. Раньше мы назывались по–другому. Ну вот – что нам успели рассказать, то мы и знаем. Итак – Межмирье, это то место, куда уходят наши сны, то место, где обитают наши мечты, куда уходят наши души после смерти. Красиво, правда? Это я сама придумала! А на самом деле – никто не знает, что такое Межмирье. Наставник говорил что‑то про мир, отличающийся от нашего на долю секунды. Вроде мир – и не мир. Мы должны были учить это года через три, не меньше. Вот. Поняла?

    — Ничего не поняла. По–моему ты сама не знаешь, и только важно раздуваешь щеки! Между прочим, я в школе училась! И не дура!

    — А что такое школа? И откуда ты знаешь, что училась? Ведь ты не помнишь, кто ты такая?

    — Не помню… но помню, что училась в школе и у меня были два брата!

    — Хмм… это уже интересно. А можешь их описать? Братьев? Они такие же, как ты? Как их имена? Чем они занимались?

    — Дразнили меня… но я из все равно люблю. Они хорошие. А как их имена… не помню. Знаешь, у меня такое ощущение, что я вот–вот чего‑то вспомню, вот–вот, сейчас, еще секунду! И тут же ощущение пропадает. И я печалюсь. Мне хочется плакать. Но плакать я не могу – ведь я же во сне!

    — Ну… сон – это понятие растяжимое. Может и не сон! А хочешь, я покажу тебе сны людей?

    — Как это – покажешь? Ты же сказала, что сюда не могут попадать люди? Что кроме драконов и демонов тут никого нет?

    — Тут – да. Но я тебе покажу другое межмирье! Хочешь?

    — Само собой, хочу! А что нужно сделать?

    — Захотеть. Представить, что ты вышла из этого пузыря, и летишь. Представь, что у тебя крылья! Вот, вот – получается! А теперь – что пузыря нет! Что ты висишь в пространстве, в чистой пустоте! Собственно – крылья тебе не нужны. Тут летаешь усилием мысли.

    — А за каким демоном ты потребовала, чтобы я отрастила эти самые крылья?

    — Ну так… красиво же! Разве может быть красиво существо без крыльев? Ты посмотри, какая у меня красота! Они в точности, как настоящие!

    — Я сейчас отращу клыки, как у тебя и тяпну тебя за это красивое крыло!

    — А ты попробуй, догони! Давай – за мной! Быстрее! Ещеее быстрееее!

    Чувство полета! Жемчужный шар внизу переливается всеми цветами радуги, а звезды на темном небе подмигивают, как старые знакомые. Чтобы лететь быстро – надо всего лишь захотеть.

    Самое смешное, оказалось –можно было переместиться и одним желанием, как если бы ты вначале несешься по скрученному в кольцо листу бумаги, а потом проколол в нем дырочку и переместился кратчайшим путем, мгновенно, через эту самую дырочку. Ну а как тогда быть с удовольствием от полета? Если ты представишь себе свист воздуха, струи, обдувающие тема в небесах – их и получишь! Даже если обдувать тебя нечему…

    — Вот, смотри! – дракончик повис перед черным Ничто, разделяющим Межмирье и то, что они сейчас перед собой видели – видишь, пузыри? Постарайся представить, что они приблизились, что ты можешь рассмотреть их содержимое! Видишь? Видишь, что там?

    — Что это?

    — Я думаю – это сны всех существ, которые живет в обычном мире. Каждое существо создает себе свой мир. И этот мир здесь, в Ничто, появляется и живет до тех пор, пока сущность видит сон. А потом – этот мир исчезает. Знаешь, мне иногда кажется, что мы сами живем в сне какого‑то существа… может так и есть? Его сон рождает чудовищ – демонов, как ты их называешь. А другой сон – людей. Третий сон… не знаю. Много, много чего может создать спящий разум неведомого существа. Тут – скопление снов, потому мы их видим, и я полагаю, что это скопление снова здесь потому, что сны не могут быть далеко от своих создателей. И таких скоплений множество – видишь, в Ничто сверкают точки? Это сны других миров, неведомых. Только я еще не научилась перемещаться к этим снам. Пока мы с тобой живем в одном сне, в Межмирье.

    — Ты меня совсем запутала… Так что же – Межмирье – это сон? Тогда ЧЕЙ это сон?

    — Может бога? Спящего бога? А может его домашнего зукра? Ты спрашиваешь такие вещи, о которых не может сказать никто. Ты о другом думай. Пытайся вспомнить, кто ты такая, откуда пришла. Так хочется узнать что‑то новое…

    — А мне хочется попасть туда, в сны! В чужие сны!

    — Думаешь – мне не хочется? А ты попробуй, ткнись туда, ну! А! Вот! Отталкивает, да? То‑то и оно! Сколько раз я не пробовала, столько и не получалось… Я бы только и делала, что путешествовала по этим мирам. Зачем мне мой сон? Он скучный!

    — Сон разума рождает демонов… интересно было бы разбудить это существо, во сне которого мы летаем!

    — Дурочка! Не будет сна, не будет и нас! Где нам тогда летать?! Хорошо хоть в этот сон пробились! Вообще‑то я сплю в замке, вместе с моими братьями и сестрами, не забыла? И похоже – ты где‑то рядом спишь. Как и мы. Потому и оказалась рядом с нами. Со мной.

    — Замок? Я помню какой‑то замок… он пустой, в нем хозяйничают духи. Они приносят то, что ты хочешь, и если захочешь – покатают тебя на невидимых руках. Да – там есть комната, и в ней маленькие драконы, и яйца – да, точно – яйца! Большие такие…

    — Из таких мы вылупляемся – хмыкнул дракончик – я помню, как вот этим когтем прорезала скорлупу. И лицо Наставника помню. И Наставника–дракона. Годы учебы помню… а вот почему я стала спать – не помню. Кстати – многого не помню, да. Но я уже это говорила, правда? Давай подумаем, как нам добраться до чужих снов? Есть какие‑то соображения? Впрочем – не спеши. У нас времени полно, все равно чем‑то нужно заняться… расскажи еще – что ты видела в замке…

    Глава 6

    — Это ты сделал!

    — Нет – ты!

    — И чего? Так даже теплее!

    — По–моему мне стало даже холоднее! Ты знаешь, никогда не думал, что действительность так отличается от того, что пишут в балладах.

    — Чем же? Хотя я знаю ответ – сходить по–большому – приключение, да?

    — Дааа… это кошмар какой‑то! Я скачу, как лягушка, снизу у меня уже все звенит, как колокольчики, ощущение, что я сейчас примерзну! Я бы убил этих демоновых балладников, распевающих песни о том, как герои преодолевают препятствия и с песнями идут вперед! Почему‑то никто не рассказал о таких гадостях. А сколько мы уже не мылись? Неделю? От меня воняет, как от козла! А представляешь – девчонки как себя чувствуют? Бррр… интересно, как арды тут на севере вообще живут – завшиветь, раз плюнуть. Помыться‑то негде! Нет возможности!

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки