LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Демон по вызову - Андрей Белянин

Демон по вызову - Андрей Белянин

Книгу Демон по вызову - Андрей Белянин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

701 0 00:55, 08-05-2019
Демон по вызову - Андрей Белянин
08 май 2019
Автор: Андрей Белянин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
+1 1

Книга Демон по вызову - Андрей Белянин читать онлайн бесплатно без регистрации

"Трепещи, грешник, ибо имя мое Абифасдон и я пришел за твоей просроченной душой!" Вот примерно так мне и приходится в основном разговаривать с людьми. Это не я плохой, это работа такая… Я-то обычный демон, вроде судебного пристава, а жена у меня работает в отделе искушений. Люди продают души направо-налево, Ад переполнен, никаких сил на них не хватает, сплошные нервы! Да еще когда тебе регулярно чистит рыло твой же друг - ангел быстрого реагирования, сектанты лезут изо всех щелей, колдуны приносят жертвы, а блондинки способны вывести из себя святого… Срок вышел, я иду к вам!
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 63
    Перейти на страницу:

    Зрелище, представшее нашим глазам, было комично (с точки зрения демона), трагично (на взгляд ангела) и весьма поучительно для девушки-секретарши. Аскольд Витовтович сидел в кресле, выпучив глаза и бессмысленно моргая, из его рта стекала струйка слюны, а тело нервно вздрагивало.

    — Апоплексический удар, — с лёту опознал я. — Жить будет и долго, но типа кактуса в горшке. Не дееспособен ни на грош! Это я вам как специалист говорю, будьте уверены.

    — Ой, а что это было?! — еле слышно пискнула секретарша.

    — Божественное правосудие, — значимо ответил Альберт, и девушка послушно перекрестилась.

    Я так понимаю, что сейчас будет ещё одна проповедь, а значит, мне здесь делать больше нечего…


    P.S.

    — То есть твой друг всё-таки спас душу?

    — Да. Но не его, а её. Уверен, что теперь она резко сменит работу и будет вести куда более праведный образ жизни.

    — Я завидую тебе, дорогой, — Азриэлла глубоко и нежно расковыривала мне плечо, — ты воочию видел настоящее деяние Бога!

    — Не то чтобы так уж воочию, но был свидетелем. И знаешь, что я подумал: твоя мысль о крещении нашего малыша была просто гениальна. Надо заранее посоветоваться с Альбертом насчёт батюшки и храма.

    — У нас есть ещё время, любимый. — Моя жена заботливо погладила себя по животу. — А малыш притих. Похоже, эта идея ему тоже нравится…


    P.P.S.

    — Ты забыл йогурт!!!

    О задница Вельзевулова…

    Глава 16 Привед, Википед!

    В жизни каждого мужчины бывают дни, когда он просто счастлив сбежать из дому. Причины у каждого свои — кто на рыбалку, кто бухнуть с друзьями, кто к любовнице, кто на работу… Я — из последних. Ибо есть определённые жизненные ситуации, когда любимая работа — это единственная отдушина, если в вашей квартире кроме беременной жены появляется ещё и её заботливая мама…

    Тёща — всемирный синоним стихийного бедствия! Кто скажет слово против — задушу собственными руками! Потому что вы, блин, судите с человеческих позиций и взглядов, а тёща у меня — демонесса старой закалки, то есть тестя я не видел никогда, она сожрала его сразу же, как поняла, что носит ребёнка. Причём сожрала отнюдь не фигурально, да и сама Азриэлла выжила чисто случайно. Мамаша схарчила бы и её, но ждала, пока девочка наберёт вес, несколько увлеклась и чисто по глупости упустила тот момент, когда дочь подросла настолько, что смогла дать ей сдачи.

    История не новая, у нас в Аду более семидесяти процентов молодёжи только так и вырастают. Либо родитель в своё время грохнет тебя, либо ты — родителя. Мудрость и опыт не всегда берут верх над юношеским азартом и жаждой жизни. Простите, отвлёкся на наболевшее. Особенно сзади.

    В смысле сзади, на пояснице, больше всего наболело, когда удирал из дому. Они вдвоём пытались меня задержать — Азриэлла не дотянулась со своей цепи, а вот тёщенька крепко приложила меня шипастой кочергой. По затылку вскользь прошла, не покалечив, а вот по спине больно…

    Одна радость — ей сейчас ещё хуже, чем мне. Во-первых, я таки ушёл, а во-вторых, успел поставить растяжку в туалете. Тёща точно туда пойдёт мыть руки перед едой и… Алле-оп!

    Ну а меня на работе ждал новый бланк с заданием, адрес, улица, дом, имя-фамилия, счёт просроченного кредита и ксерокопия стандартного бланка-договора о продаже души. На первый взгляд рядовой клиент, ничего особенного. Не злодей, не маньяк, не преступник, не депутат, не святоша, не сатанист, а вполне заурядный гражданин. Продал душу в обмен на материальное благополучие, из серии «чтоб не думать о деньгах».

    Шесть лет он о них и не думал, хотя тратил мужик, судя по чекам, до смешного мало. Ни семьи, ни интересов, основное времяпрепровождение — компьютер, форум, Интернет. Не моё дело судить человека за столь бездумно профуканную бессмертную душу, это его право и его свободное волеизъявление. Моя задача куда проще — прийти, постучать, забрать причитающееся, и адью! Вот за этим я, так сказать, и направился…

    — Улица Ахматовская, бывшая Халтурина, дом двадцать восемь, квартира номер пять, — бормотал я себе под нос, входя вместе с двумя девчонками-посвистушками в подъезд. То есть домофон удалось успешно миновать, а уж в квартиру, надеюсь, меня пригласят войти.

    На втором этаже я нажал кнопку звонка у зелёной обшарпанной двери с затёртой цифрой «пять».

    Ну вот, говорил же, и почему не воспользовался человек предоставленными ему возможностями? За одну стандартную душу можно было таких золотых гор натребовать, на трёхпалубных яхтах вдоль Багамского побережья рассекать, лучших женщин всех цветов в джакузи элитным шампанским поливать, а он тут, у монитора, в мышиной норе с одноимённым запахом…

    Эх, люди-люди, за что вас всех только Господь любит? Можно не отвечать, вопрос был риторический.

    — Виктор Васильевич? — Так и не дождавшись ответа уже на третий звонок, я постучал в дверь.

    Нет, я точно знал, что этот тип дома, торчит себе у компьютера и принципиально меня не слышит. Занят он, в «Мире» висит, на «Фейсбуке» фотки оценивает, «ВКонтакте» чьи-то высказывания комментирует, так что до реальных событий у его же порога — просто руки не доходят…

    — Так, может, ноги дойдут?.. — мечтательно спросил я у самого себя и, повернувшись спиной, заколотил каблуком по двери. Через пару минут, когда уже основательно отшиб пятку, раздались неуверенные шаркающие шаги и раздражённый голос:

    — Кто там?

    — Это с электростанции, у вас долг за перерасход электроэнергии!

    — Не может быть… что за ерунда?! — Дверь приоткрылась на цепочке, меня бегло оглядел немолодой, помятый мужчина самой расплывчатой наружности.

    — Вот смета, вот документы, вот отправленные вами письма. — Я потряс непрозрачной пластиковой папкой, на деле набитой всяким рекламным мусором.

    — Я не знал. Мне не сказали. И никаких писем тоже не приходило, я же… — забормотал он, и мне оставалось лишь развить успешное наступление.

    — Конечно, вы не знали! К вам извещения уже в почтовый ящик не помещаются, а у нас из-за таких, как вы, баланс не принимают! Распишитесь вот здесь на трёх бланках и оплатите долг до восемнадцати ноль-ноль в любом банке, иначе мы сегодня же отрежем вас от электроэнергии.

    — Вы не имеете права. В Википедии написано, что по закону о коммунальных службах и обеспечении электроэнергией потребителей гражданин не обязан…

    Я щёлкнул пальцами за спиной, и в его квартире погас свет. Для демона такие штуки не представляют никакой особенной сложности. Мужчина замысловато выругался на примитивнейшем олбанском и, звякнув цепочкой, распахнул передо мной дверь.

    — Где надо расписаться?

    — Может, для начала всё-таки пригласите войти?

    — Да-да, заходите.

    — Вы приглашаете? — уже чисто для проформы уточнил я, входя в его дом.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки