LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Другой Урал - Беркем аль Атоми

Другой Урал - Беркем аль Атоми

Книгу Другой Урал - Беркем аль Атоми читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

493 0 12:12, 07-05-2019
Другой Урал - Беркем аль Атоми
07 май 2019
Автор: Беркем аль Атоми Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Другой Урал - Беркем аль Атоми читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга, проливающая свет на мистические тайны "Мародера" и, в большей степени, "Карателя".Однако неверно было бы включать её в эту серию как продолжение - с "Мародёром" и "Карателем" книгу связывает только однократное упоминание Ахметзянова. Время, место, герои - а главное жанр - совсем другие.
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 70
    Перейти на страницу:

    — Это то, чего ждут те люди.

    — В смысле, хотят?

    — Нет, именно ждут. Когда ты хочешь, ты не знаешь — будет, нет ли. А про это они точно знают, и им остается только дождаться.

    — Ага. Кажется, я понял. Энгельс, и че — далеко можно так смотреть?

    — От тебя зависит. Правда, сейчас особого смысла в этом нет.

    — А раньше был?

    — Ну, смотря когда — раньше. Когда воевали на лошадях — да, смысл был. А сейчас — так… Не зацепиться за что не надо, и все…

    — Ты меня тогда толкнул, когда ссать вставали, чтоб я не зацепился?

    — Правильно. Вот видишь, сам все знаешь.

    — Не, а как? Мне сам механизм понять охота.

    — Знаешь, как эта деревня называется?

    — Над которой это… ну, что ты показывал? Че у нас в той стороне… Семидесятка? Нет, Семидесятка была левее, здоровая такая… Это поменьше. Аракуль? Маук какой-нибудь?

    — Силач.

    — О, точно, Силач же еще там. Правее отсюда. И че? Почему он так отличается? За че я там мог зацепиться?

    — Там живут русские, а место там такое, что только держись. Ты о Золотой Бабе никогда не слыхал?

    — Ну… — Я попытался припомнить, что же я об этом знаю.

    Вроде какой-то фильм смотрел, советский еще, но там больше о том, как красные с белыми в индейцев играли; еще читал на каком-то сайте, что, мол, лежит где-то в юганских болотах статуя, которую манси обшлепали золотыми пластинками, и золота там шиш да маленько, потому и искать ее нерентабельно — ну и все вроде.

    — Нет, Энгельс. Кроме самих этих слов, ниче толком не слышал.

    — Там не доезжая самого Силача есть горушка, вот она и есть Золотая Баба.

    — В смысле. Баба — не статуя, а сама гора?

    — Да. Я б даже сказал, что гора и есть статуя; точнее, не статуя, а тело. Как у нас с тобой есть эти тела, так и у Бабы есть эта гора. Не очень укладывается, да?

    — Не очень. А как тогда статуя, это так, басни?

    — Нет. Тут жил народ, давно, среди которого было много Знающих и таких, перед которыми даже Урал[23]с Шульганом — так, никто. Их боялись все вокруг, потому что, когда надо было сражаться, некоторые из них выходили на бой в теле той стороны.

    — Это тогда не бой был. Просто резня. Что тебе можно сделать, когда ты на той стороне…

    — Не скажи. Можно, если умеючи. Так вот, эта Золотая Баба — точнее. Бабы, их много, это те люди, поселившиеся в камне. Преимущественно женщины. Ну, не обязательно в камне — некоторые в качестве тела выбирали деревянные фигуры, к которым привязывались или прибивались их вещи. Они были настолько уверены в своих силах, понимаешь? Им казалось, что они всегда смогут заставить людей менять им тела и приносить свежую кровь. Самые сильные жили даже в берестяных куклах. Представляешь, насколько нужно быть уверенным в себе, чтоб жить на той стороне, держась лишь за кусочек бересты?

    — У-у-уй… — меня передернуло.

    Я живо представил себе, каково это: парить над сплошным потоком мелькающих вечностей, уцепившись за бесконечно далекую щепочку в одном из мириада миров. Оборвешься — и все, вечное падение в никуда, в себя, без точки отсчета…

    — Бр-р-р-р… Энгельс. А че это они так самонадеянно… подошли к вопросу?

    — Нельзя сказать, что они ошибались, правда? Сколько народов прожило здесь, от зарождения до гибели. И все исправно обслуживали этих самых. Сейчас только манси немного их помнят.

    — Но ведь… Разве в оконцове они не лишились своих тел?

    — Они их бросили. Большинство, — поправился Энгельс. — А те, кто остался привязан к истуканам, просто опоздали. Задержались тут. Теперь мансей дергают за ниточки совсем другие, сейчас в силе лунные. Кому теперь нужны старые духи?

    — То есть, ты хочешь сказать, что вот те же манси — они жили как дикари, пока были нужны этим? — удивился я, автоматически ставя закладку — уточнить попозже, че это еще за «лунные».

    — Почему это «как дикари»? — сразу прицепился Энгельс. — Скорее они сейчас стали дикари. А ты сам еще несколько лет назад? Хуже и представить невозможно, скажи — не так?! Самый настоящий дикарь, с телевизором в голове. Тьфу.

    — Энгельс, а как эта Баба оказалась в горе у Силача? — Я поспешил вернуть разговор в менее личное русло.

    — Не знаю. Вряд ли и сама она помнит о таких мелочах; хотя что мы можем о ней знать. Это не тот случай, когда можно что-то знать. Достаточно помнить несколько элементарных вещей — не ссы в ее сторону, не ходи без нужды по ее горе да не безобразничай в лесу. К лесу, кстати, все ее племя было особенно чутко — они защищают лес на автомате, как вот ты можешь, не просыпаясь, прихлопнуть щекочущего тебе брюхо муравья. Что у нас — озеро, то у них лес.

    — А не ссать — это почему?

    — А. Смотри, там русская деревня. Ну, сам понимаешь — водка рекой.

    — А где она не рекой.

    — Это сейчас. Раньше все ж построже было. Лет, скажем, пару сотен назад.

    — А-а, ну если пару сотен…

    — Или пять. Ну, неважно. В общем, когда русских угораздило поселиться на этом месте, гора тут же стала использовать их для своих целей — их же никто не защищает, голые живут. Вот какая-нибудь баба напилась и оказалась на той стороне. В нужном, как говорится, месте, да еще в нужное время. Гора…

    — Энгельс, почему ты стал говорить «гора»? — перебил я.

    — Ну, не сама же Баба занимается этой мелочью. Ты же не принимаешь участия в… ну, вот ты пепел в окошко стряхнул — ты же не рассчитывал…

    — Все, я понял. Это типа как вот железы работают или пищеварение идет, пока я совсем о другом думаю.

    — Во-во. В общем, гора стала их разводить, тамошних баб. Не в смысле по понятиям, а как люди разводят скотину. Гора решает, кому от кого родить, и занимается их воспитанием, когда они еще зародышем из трех клеток плавают.

    — Че, всех?! — ужаснулся я.

    — Да зачем ей все. Некоторые.

    — И че они потом делают, эти… некоторые?

    — Собирают и приносят горе силу. Ведь как бабе можно забрать силу? Безо всякого труда, ни хрена ничего не зная?

    — Ясен пень, у мужиков. Расщеперилась, и тяни.

    — Вот они и тянут. И даже не только когда мужика на себя затащат, а и просто так некоторые могут. Скажем, ссыт в ее сторону человек за лесом, а она учует, и — р-р-раз! За конец тебя! — нехорошо засмеялся Энгельс.

    — И че — «р-раз»? Че при этом происходит?

    — Начинает тянуть с тебя, че ж еще. А дальше от тебя зависит. Может, отцепишься, может, и нет.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки