Разбавленная кровь - Екатерина Кариди
Книгу Разбавленная кровь - Екатерина Кариди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 453 0 09:03, 23-06-2021Книга Разбавленная кровь - Екатерина Кариди читать онлайн бесплатно без регистрации
- Будешь?
Там были ее любимые корзиночки. Одну он, кстати, уже почти доел. Но не в этом было дело!
- Саха Мехидарович, вы, между прочим, обещали за птичками следить, - сказала она. - А клетка в таком состоянии, что просто задохнуться можно!
Тут он отложил недоеденное пирожное и встал во весь рост. И ее нос сразу оказался на уровне его груди. Высокий, ужасно красивый. Потянулся за кружкой, взял чайный пакетик и налил в кружку кипяток. Сел, уставившись на нее своими яркими голубыми глазами, в которых сейчас плескалось нечто, отдаленно похожее на угрызения совести, и миролюбиво сказал:
- Хорошо. Сейчас, допью чай и посмотрю, что там с твоими птичками.
Что? Это было что-то из области научной фантастики. Наверное, если бы сейчас небо рухнуло на землю, она бы удивилась меньше.
Наиля смотрела на него, не понимая, это он так шутит, или всерьез? А он отпил чай и показал на изрядно отполовиненную коробку:
- Вкусные. Ешь, а то ведь я съем все.
Пирожные пахли вкусно. И может быть, ей и хотелось бы. Может быть. Но это было слишком просто. И потому - нет.
Наиля проигнорировала его жест, а прошла к кухонной стойке, достала оттуда чайную кружку и заварила себе чай. И за стол садиться не стала. Она осталась стоять, опершись шкафчик рядом с мойкой, отхлебывая чай и косо поглядывая на него.
Саха сидел вполоборота. Смотрел перед собой, кулаки непроизвольно сжимались. Кухня была не такой уж и большой, ей казалось, что он занимает собой все пространство. Хоть и дулась, и старалась дистанцироваться, трудно было совсем не смотреть на него. Не видеть...
- Ну что ж, - проговорил Саха.
Подался вперед, вытащил из коробки еще одно пирожное, сжевал его и запил чаем. Пил, запрокинув голову, большими глотками, залпом. Она поймала себя на том, что не отрываясь следит, как движется кадык на его мошной гладкой шее, и сразу же отвела глаза.
А Саха поставил кружку на стол, встал и обернулся к ней. Улыбка какая-то подозрительно веселая.
- Ну? Где твои птички? Показывай, что там.
Секунду, наверное, Наиля смотрела на него, все еще не веря, что он это всерьез. Потом отставила кружку и проговорила:
- Пойдем, посмотришь.
Большая клетка с волнистыми попугайчиками стояла в лоджии эркера, обращенного во двор. И... в общем, загажена была кошмарно.
- Фуууу, - немедленно сморщил нос Саха и стал почесывать в затылке.
Потом непроизвольным жестом показал на птичек одной рукой, а другую упер вбок.
Все дело было в том, что кто-то (хотя Наиля прекрасно знала, кто), засыпал в кормушку слишком много корма. Видимо, решил, чтобы уж не возиться каждый день, задать сразу месячную норму. А птички растащили все. И теперь корм устилал пол клетки толстым слоем. Все бы ничего, но все это вперемешку с какашками пахло просто...
- Э... кхммм, - пробормотал он. - И что с этим делать?
Она пожала плечами.
- Выгребать. Мыть. Что же еще?
Взглянула на него не без злорадства и вышла из лоджии, прикрыв за собой дверь. У нее и самой было полно работы. Взять хотя бы рассыпанный везде наполнитель для лотка. Кстати, лоток тоже нуждался в чистке и помывке. Наиля отправилась в кладовку и по дороге не удержалась, заглянула-таки в коробку. Там осталось две кремовые корзиночки с разной начинкой, как раз такие, какие ей нравились больше всего.
Она сердито выдохнула, тут же захлопнула и полезла в кладовку за веником и совком. Потом начала подметать, но любопытство не давало покоя. Подкралась на цыпочках подглядеть, что он там делает.
Нет, ну действительно, а вдруг этот монстр птичек угробит?!
Подошла на цыпочках одним глазом заглянуть через стекло и так и замерла, приложив руку ко рту. Куртку он снял и сейчас был в одной плотно облегавшей его идеальный торс светлой футболке. Но! Во-первых, он открыл все окна. А во-вторых... Открыл дверцу клетки, подался назад и выгонял оттуда птиц.
- Кыш, кыш.
Наиля в ужас пришла, сейчас вылетят за окно и все! Погибнут во враждебном мире! Однако вовремя заметила, что на окнах искрит магическая защита. Выдохнула. Но он обернулся, словно почувствовал взгляд, и она тут же отошла и схватилась за веник.
Было в этом что-то настолько противоестественное, знать, что Саха Умранов убирает птичью клетку, что ей в какой-то момент стало смешно. Хихикнула, пряча нос в ладонях и занялась уборкой дальше. И постепенно втянулась. Вымела все, вымыла пол во всех комнатах, потом прибралась в кухне и почистила микроволновку. И наконец посмотрела на часы.
А уже было время обеда. Наиля с сомнением оглянулась в сторону лоджии, наверное, надо его чем-то покормить? Нет? Ну, если он работал? И замерла, понимая, что давно уже ничего оттуда не слышно. Насторожилась невольно и пошла туда.
Окна в лоджии были закрыты, вычищенная клетка стояла на столике, а все ее прежнее содержимое в бумажном пакете на полу. А он сидя спал на стоявшем рядом узком двухместном диванчике. Наиля подошла ближе и замерла, всматриваясь в его лицо.
Прошептала едва слышно:
- Зачем ты здесь? Что тебе от меня нужно?
Думала не услышит, он был расслаблен и спал крепко. Но Саха открыл глаза и негромко проговорил:
- Не знаю, веришь? Но мне нужно быть рядом с тобой.
Мороз по коже. Так глупо. Зачем? Она отвела взгляд.
А он повел шеей и сел.
- Я вспомнил. Я не мог выпустить кошку. Когда я уходил, она спала в гостиной на диване. Ее выпустил кто-то другой.
Наиле вдруг стало тревожно от его слов.
- Похоже, здесь кто-то побывал после меня, - сказал он оглядываясь. - И это очень странно, потому что защита, которую я ставил, нетронута. Но с этим я разберусь. А пока тебе надо уходить отсюда.
Кто-то побывал.
Эхом отдалось у нее в ушах. Неприятное ощущение прокатилось холодком по коже.
- Так странно, - пожала плечами Наиля. - Зачем такие сложности?
Она действительно не могла понять, кому и зачем они могли понадобиться.
- Мы живем тихо. Что у нас есть такого, чтобы заходить в дом тайно? - Наиля развела руками. - И вообще, почему ты решил, что в доме был кто-то посторонний? Может быть, это были мама с папой?
Саха склонил светловолосую голову к плечу и скептически на нее уставился. И тут до нее дошло. Родители никогда в жизни не оставили бы в доме такого безобразия. Она потерла лоб, а потом приложила ладонь ко рту и стала озабоченно оглядываться.
- Да если бы мама увидела, что тут творилось...
- Правильно, - насмешливо хмыкнул Саха, кивая ей. - Догадливая. Возьми с полки пирожок. А еще лучше, пирожное из кухни.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
