Загадка рыжей лисы - Аллу Сант
Книгу Загадка рыжей лисы - Аллу Сант читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
343 0 09:03, 17-08-2021Книга Загадка рыжей лисы - Аллу Сант читать онлайн бесплатно без регистрации
Я начал медленно и верно отступать обратно к двери, молясь всем богам, да и вообще всему на свете, чтобы девушка сейчас не обернулась. Однако на мою удач, она была слишком увлечена платьем, которое ей неимоверно шло. Я ужом выскользнул за дверь и еще раз громко постучался. И на этот раз мне ответили.
-Входите, - раздался из-за двери голос Пелагеи, которого даже с натягом нельзя было назвать довольным и счастливым… а сейчас то, что не так?
Однако зайдя снова, я первым делом уткнулся взглядом на котомку с вещами, которая валялась возле входа, было заметно, что вещи в нее были покиданы второпях и кое как. Что же произошло? Я же дал ей времени целый день. Но я решил не делать поспешных выводов и двинулся в направлении девушки.
-Ты уже готова, - поинтересовался я как можно более спокойно.
-Да, -ответила девушка, развернувшись ко мне и я снова удивился, обычно девушки хотели еще немного уделить времени и внимания своей внешности, чтобы быть полностью неотразимыми. Однако сейчас на меня смотрело сосредоточенное и полное раздумий лицо, еще и немного припухшее, как будто она спала или плакала…
Но я поспешил отбросить все свои сомнения и галантно подал девушке, свой локоть, который она проигнорировала. Черт! Почему именно с ней у меня все идет не так как надо? Впрочем уверен, что то, что устроил садовник произведет на нее должное впечатление.
Но и тут меня поджидало горькое разочарование. Пелагея зашла в комнату и как будто не заметила ни романтической обстановки, ни красивого заката… Она как будто сейчас была совсем не со мной. Я усадил девушку за стол и предложил закуски, она не отказывалась и ела, вот только я совсем не был уверен, что она даже понимала, что кладет себе в рот, ее ответы были какими-то односложными и отстраненными. Что за чертовщина происходит? Я так старался, а она…
Наконец после того, как я виртуозно разделал поросенка, она наконец задумчиво посмотрела на меня, словно хотела о чем-то спросить и не решалась.
-Ну не томи, говори уже, - ободряюще я улыбнулся ей.
-Я была сегодня дома и это было, - в этот момент она скорбно поджала губы, словно там произошло что-то серьезное и непоправимое, но глубоко вздохнув продолжила, - одним словом у меня есть домашний питомец и я не уверена, что смогу организовать заботу о нем, пока я тут…
Я лишь радостно улыбнулся и закинул руки за голову, наверное, у нее какая-то кошка, о которой она сейчас печалится. Ну да что же мне совсем не сложно порадовать мою Лису такой малостью. Это ведь, в сущности, такая чепуха!
-Не переживай, об этом, ты можешь забрать с собой своего питомца или даже лучше, я могу послать слуг для этого, тебе не о чем беспокоиться!
Но вот реакция на эту фразу меня встревожила, потому что, вместо того, чтобы обрадоваться на лицо Пелагеи набежала тень из страха из сомнений.
-Нет не надо слуг! Я все сделаю сама, если ты позволишь. Уверена, что мой филин никого здесь не потревожит.
Филин? Мне стоило огромных усилий удержать лицо и не изменить расслабленную позицию тела. Может ли быть столько совпадений? У нее филин? Уж не тот ли это филин, о котором говорил голосок в храме, тот кого истерично искал советник? Может ли это быть правдой или просто совпадение, и я слишком много думаю?
-Конечно, это вообще не вопрос, - улыбнулся я девушке, а в голове уже вовсю работал план. Я должен проследить ща ней и узнать, что именно она скрывает если скрывает, уж слишком много тут непоняток, невероятных совпадений. Весь романтический настрой мигом слетел с меня, однако мне было необходимо сидеть напротив и счастливо улыбаться, пока в голове прокручивались самые различные варианты.
Наконец мы приступили к десерту, после ее просьбы разговор не клеился от слова совсем, а мне нужно было чтобы у нее не возникло ни малейших сомнений и именно в этот момент я вспомнил о подарке, который умудрился заполучить у ювелира. Правда сейчас я совсем не был уверен стоит ли мне его отдавать или нет..
Однако я решил отбросить свои сомнения, списав все это на профессиональную паранойю, в конце концов как глава ловчих я был просто обязан никому не доверять и всех проверять. Поэтому я, улыбнувшись достал коробочку и поставил перед Пелагей.
— Это тебе, - протянул я, цепко наблюдая за ее выражением ее лица и впервые вечер на ее лице мелькнуло нечто. Вот только это было нечто странное, вроде узнавания, однако она не могла видеть эту коробочку или могла.
-Как красиво, - прошептала девушка, а затем распахнула упаковку и уставилась на ожерелье.
— Это просто нечто невероятное, - прошептала она восхищенно, доставая ожерелье из коробочки и держа его на руках, словно это было… даже не знаю, что-то невероятно ценное? Ее реакция лечебным бальзамом пролилась на мое самолюбие, я словно почувствовал на себе ее радость, такую простую и искреннюю.
Пелагея
После ужина с Баженом мне было приятно и неловко одновременно, и я даже не могла четко определиться какое чувство именно в этот момент преобладало во мне. Наследник был ко мне очень добр, так добр как никто до него, даже Тихомир. Несмотря на мое хорошее отношение Тихомир никогда не упускал своего, я конечно знала, что он меня не предаст, но не потому, что был верен, а потому то сам мог от этого пострадать. С Баженом же все было иначе, он был просто добр, не ожидая ничего взамен, ну то есть как не ожидая. И слону было понятно, что я ему нравилась, очень нравилась, но он не пытался манипулировать мной, а просто давал возможность узнать его получше и уже решать самому.
Поэтому и засыпала я в гораздо лучшем настроении чем прежде, завтра отправлюсь домой и заберу филина сюда и плевать, что об этом будет думать Тихомир, в конце концов это ведь мой филин, а не его, именно с такими мыслями я провалилась в сон.
Утро было солнечным и светлым, казалось бы, вставай и радуйся, вот только мня мучало дурное предчувствие, которое было пока только маленькой и далекой тучкой на моем горизонте, однако оно там было и это заставляло меня нервно хмурить лоб. Для того, чтобы не оттягивать неизбежное, я как могла быстро позавтракала и отправилась к себе. Стражники остановили меня ровно на мгновение предложив проводить, дескать в городе не спокойно, но я только тепло им улыбнулась, разве можно меня напугать бандитами? Ну правда? Однако их забота меня порадовала, приятно все-таки, хотя я почти уверена, что это были указания Бажена, от этого почему-то становилось только еще приятнее и я легкой птичкой летела через весь город домой.
Однако заходя в дом, сердце мое дрогнуло и на то были свои причины, стоило мне только открыть дверь, как она толкнулась о перевернутое растение. В полном ужасе я рассматривала прихожую, выглядело все это как мамаево побоище. Что здесь происходит? Меня попытались ограбить? Мысленно пожалев, что не согласилась на сопровождение стражи я осторожно покралась вперед, мне просто необходимо выяснить, что с Фиником все в порядке, однако подходя к кухне, я увидела торчащие из нее мужские ноги. Стало совсем жутковато, и я в сердцах прихватила вазочку, стоявшую на столике и каким-то чудом уцелевшую в этом погроме. Конечно, серьезного урона этот предмет не нанесет, в конце концов это не сковородка или скалка, но на первых порах точно сможет отвлечь и дезориентировать. Я осторожно кралась к кухне прислушиваясь к малейшему шороху, а зайдя на кухню не сдержала вскрика…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
