LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2 - Ник Перумов

Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2 - Ник Перумов

Книгу Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2 - Ник Перумов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

550 0 11:41, 07-05-2019
Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2 - Ник Перумов
07 май 2019
Автор: Ник Перумов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2007
0 0

Книга Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2 - Ник Перумов читать онлайн бесплатно без регистрации

Трудная дорога, политая кровью врагов и друзей, слезами отчаяния и скорби, приводит Хранителя Алмазного и Деревянного Мечей, мага и некроманта Фесса в Нарн, обитель Темных эльфов. Но обитатели волшебного леса отказывают ему в пристанище, прозревая будущее черного волшебника как Апостола Тьмы, которому на роду написано принести гибель Эвиалу. Есть один способ проверить правдивость этого страшного пророчества, и Фесс принимает его, двигаясь дальше с погоней Святой Инквизиции за плечами и с надеждой на чудо в душе.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 64
    Перейти на страницу:

    – Может, другие стражи и рыцари? – наудачу предположил Фесс. Рысь глубоко вздохнула, поморщилась, помассировала грудь и покачала головой.

    – У них совершенно другой стиль, одан рыцарь. Непривычный. Незнакомый. Ты заметил, как они блокировали? Не в скольжение, как мы, а в упор!.. Ставка на силу, силу и мгновенный взрывной ответ. Но…

    – Молчи, – перебил он её. – Тебе вредно говорить много, Рыся. Молчи. Дорога длинная, всё ещё успеем обсудить…

    С вершины холма донёсся знакомый рык разбуженного не вовремя орка. Ему вторил Сугутор, таким протяжным зевком, что задрожали листья на окрестных дубах и поникла трава.

    – Где Джайлз? – оглядевшись, спросила Рысь. – Увели-таки?..

    – Увели, Рыся. Но ничего, мы их догоним…

    – Не со мной нынешней, – повесила голову воительница. – Знаю, нехорошо так говорить, но… Страж Храма не может солгать, когда дело доходит до такого. Я не выдержу сейчас такой гонки, одан рыцарь.

    – Да и скакать вам не на чем, – усмехнулась подошедшая Вейде. – Послушайся моего совета, некромант. Ты уже не спасёшь Джайлза. Иди к тому, что знает не в пример больше, чем я, кто сможет – если захочет – ответить на многие твои вопросы. Может быть, даже на все. Правда, точно не знаю, не хочу зря обнадёживать.

    – Кто ж это такой? – удивился Фесс. – И где он?..

    – Кто – увидишь сам. Если повезёт, конечно. А где – ты знаешь сам. Тебе наверняка про это говорили. И не один раз. Пик Судеб, как вы, люди, называете это место. Наверняка в Нарне тебе тоже советовали туда отправиться. Ну, скажи честно, советовали?

    Фесс молча кивнул.

    – Вот видишь, – устало вздохнула Вейде. – Советовали… С нарнийцами у нас война, но в мудрости, пусть даже и тёмной, им не откажешь. Послушайся ты их, некромант, – и всё было бы по-иному. Совсем-совсем по-иному. И, кто знает, может быть, ты вступил бы в Вечный лес не… непонятно кем, а другом и союзником, и зловещая тень Разрушителя отползла бы обратно за край горизонта… эх… – Вейде опустила голову, вздохнула. – А вместо этого… – она безнадёжно махнула рукой.

    – Пик Судеб, говоришь ты… – мрачно проронил Фесс. – А Джайлза, значит, пусть себе колесуют и поджаривают на медленном огне?

    – В который уже раз говорю тебе – ты его не спасёшь, – эльфийка устало прикрыла глаза, роскошные ресницы затрепетали. – Во-первых, они все конные. Во-вторых, каждый идёт о-двуконь. Ты по-прежнему считаешь, что в состоянии догнать их, имея на руках раненую, груз и всё прочее?.. Или же ты считаешь, что я, Вейде аэ Аллинир, нагло вру тебе в глаза, пытаясь спасти инквизиторскую шушеру?..

    Фесс на миг вгляделся в мерцающие глаза эльфийки, закусил губу, отвёл взгляд.

    – Нет, я не считаю, что ты мне врёшь, – елико возможно спокойно сказал он. – Умалчиваешь, не говоришь всей правды – но не врёшь.

    – Что бы я ни говорила, это уже вопрос к твоему разуму – верить или не верить, – проронила Вейде. – Но я посоветовала бы тебе поверить. Разве я обманывала тебя? Я говорила честно, что есть. Могла бы умолчать – например, о том, что… ну ты сам понял.

    Фесс угрюмо взглянул ей в глаза.

    – То есть, короче говоря…

    – Короче, ты их уже не догонишь, – резюмировала Вейде, сдувая со лба непослушную прядку. – Повторяю, вам сейчас одна дорога – к Пику Судеб.

    – Так-таки и не догоним? – прищурился Фесс.

    – Не догоните, – кивнула эльфийка. – И не только потому, что у инквизиторов кони. Тяжёлая телега их сильно задержит. Но…

    – Но что? Договаривай, Вейде!

    Лицо волшебницы вновь напряглось, словно она усилием воли отгоняла подступающее раздражение.

    – Но не следует забывать о наложенном Этлау заклятии. Посмотри сам. Эти заросли с колючками прикрывают их путь широким полукругом, так что ты даже не сможешь идти вдоль их тропы. А сломать это заклинание тебе, я боюсь, не под силу.

    – Мне – возможно, – процедил сквозь зубы некромант. – Мне – возможно, ну а как насчёт тебя, достопочтенная Вейде, могущественная волшебница Вечного леса? И, кстати, с каких это пор независимая держава Светлых эльфов стала покорна воле инквизиторов? С каких это пор их заклинания имеют тут такую власть?..

    – У тебя, я слышала, были нелады с памятью, – ядовито усмехнулась эльфийка. – Я же говорила тебе. Инквизиторы стали обладать всеми этими и ещё многими другими правами, о коих я не упоминаю просто за недостатком времени, с того момента, как Вечный лес и Аркин подписали договор о совместной борьбе против Тьмы. И, должна сказать тебе, некромант, – если бы не этот договор, ты бы тут уже не стоял. Плавал бы… частицей… не знаю кем… в океане мрака, твой разум влился бы в колоссальный конгломерат уже поглощённых Ею, сознание бы угасло…

    – Почему ты так уверена в этом?!

    – Потому что мы в Вечном лесу тоже знаем, что такое трактат «О сущности инобытия», некромант. Как и многое другое. Пойми наконец, для нас ни Тьма, ни Ночь не есть синонимы Зла. Свет, Огонь, Солнце могут быть, ты отлично это знаешь, ничуть не менее беспощадными и убийственными. Мёртвые пустыни за Восточной Стеной Салладора, где Солнце – настоящее проклятье, неплохое тому подтверждение. И тем не менее мы, эльфы, стояли и будем стоять за Свет вместе со всеми, у кого есть голова на плечах: потому что наши леса хоть и боятся засух и суховеев, но расти могут только под Солнцем. А во Тьме они погибнут, окончательно и бесповоротно. Такой вот простой закон. Ничто не должно превалировать, некромант, природа устроена так, что каждая её часть важна и необходима. Ты тоже необходим… был бы, занимайся ты лишь упокоением кладбищ. Работа нужная и важная, опасная и благородная. Но ты пошёл дальше. Взалкал силы с Тёмной стороны. И… погиб для своего же дела. Иди на Пик Судеб, некромант, это лучшее и единственное, что я могу тебе посоветовать.

    Хранитель Мечей. Странствия мага. Том 2

    Вейде отвернулась. Наступила тишина, правда тотчас же нарушенная оглушительно-радостным воплем Сугутора с вершины холма:

    – Милорд мэтр!.. Живы!..

    Орк и гном, тяжело топая, дружно ломанулись вниз по склону.

    – Эхма, мэтр, помочь-то мы и не смогли, – сокрушённо проворчал орк, оказываясь рядом. Видно было, что ему очень хочется хлопнуть Фесса по плечу. Некромант усмехнулся и хлопнул орка сам. Сперва орка, а потом и гнома.

    – Долго ж мы спали, – вздохнул Сугутор, выразительно косясь на тело убитого Фессом инквизитора. – Слушай, орчина, ты что-нибудь помнишь? Я, после того как эти черноризцы на меня в болоте навалились – ни-ни, ничего, словно пивом крепким упился…

    – Да и я тоже не помню, – Прадд развёл здоровенными ручищами. – Всё отшибло… Где мы, милорд мэтр? Что это за лес?.. И кто сии прекрасные дамы?..

    – В кои веки сподобилась получить комплимент от орка, – вздохнула Вейде. – Ну, Прадд, если тебе так интересно, то это – Рысь… свободная воительница. А я… ну, что ж, можно и показаться в истинном облике столь неожиданно галантному орку…

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки