LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Перекресток миров - Дарья Вознесенская

Перекресток миров - Дарья Вознесенская

Книгу Перекресток миров - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 572 1 11:00, 21-10-2019
Перекресток миров - Дарья Вознесенская
21 октябрь 2019
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+3 7

Книга Перекресток миров - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Если ты попаданка — готовься изменить мир. Если ты маг — готовься спасти Империю. Если ты женщина — готовься, что в тебя влюбится главный красавец. Если ты невеста — готовься к свадьбе. Но что делать, если этому миру изменения не нужны, спасать надо тебя саму, любимый превращается во врага, а предложение руки и сердца — это не конец истории? Тогда надо принять, что жизнь не так проста, как хотелось бы, и самой найти ответы на свои вопросы. Там, на перекрестке миров.
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 70
    Перейти на страницу:

    Внезапно я почувствовала чье-то присутствие. Кого-то чужого. Я открыла глаза и завизжала, увидев, кто стоит у стены, освещаемый светом факела.

    Сард.

    В тот момент мне даже в голову не пришло, что он мертв. Самое страшное воспоминание моей жизни шагнуло в мою сторону, выставив вперед полусогнутые пальцы и безумно вращая глазами. От ужаса меня будто разбил паралич. У меня ведь ни оружия с собой не было, ни артефактов — их все надо было снять перед входом в храм! Никто не поможет мне сегодня, даже Арий…

    Арий.

    Эта мысль отрезвила.

    Арий убил Сарда. Он спас меня вместе с Роном.

    Сард мертв, а это насланная иллюзия.

    Я сердито посмотрела на слишком реальную иллюзию и закрыла глаза. Не буду бояться. Вот не буду, и все! Отступник мертв, и мне здесь никто не угрожает. Я слышала шаги в свою сторону, но продолжала повторять про себя, что никакой опасности нет, все будет в порядке. Вздрогнула, когда холодные пальцы прикоснулись к моим волосам, но стиснула зубы и не сдвинулась с места.

    Мне казалось, что так и надо.

    И в следующее мгновение ощущение, что я не одна, прошло. Я опасливо открыла глаза и облегченно вздохнула: кроме меня в помещении никого не было. Но вся спина была мокрая от пережитого ужаса. Получается, здесь проходят испытание своими страхами? Так, и чего я могу бояться больше, чем Сарда?

    С внезапной ясностью поняла — потерять своих близких. Я готова была сделать все, чтобы этого не случилось, даже рискнуть своей жизнью. Что ж, надеюсь, стихии не будут сегодня проверять меня и на этот случай.

    Долгое время ничего не происходило. Я расслабилась, и меня начало клонить в сон. Спина затекла, и мне захотелось лечь на пол — надеюсь, таким образом я не демонстрирую неуважение к стихиям? Инстинктивно я понимала, что нет. А мне было сказано действовать, руководствуясь инстинктами.

    Я закрыла глаза и продолжила мысленный призыв всех стихий. Мне стало как-то легко, спокойно и даже уютно. Устроилась поудобнее, подложив руку под голову, и расслабилась. И сама не заметила, как заснула.

    Мне снился сон.

    Темный зимний парк, на который я смотрела с высоты деревьев. Что-то знакомое было в этом парке — только я не понимала что. По парку шли люди, смеялись дети, кого-то везли на санках. На санках?

    Это было похоже на Землю.

    Мое внимание привлек силуэт. Я не видела лица этого человека, но что-то было в нем — или в ней, — что приковывало мой взгляд. Внутренняя сила, наверное. Вдруг уверенная походка идущего человека изменилась. Он запнулся, почувствовав зов. Зов других людей, которые просили о помощи. Я тоже почувствовала этот призыв — а может, услышала — и ясно поняла, что без помощи идущего те люди умрут. Но и он, если поможет им, потеряет все. И окажется в опасности. Жизнь одного против жизней нескольких?

    Тот человек… он не мог выбирать. Решение должна была принять я. И я его приняла: протянула огромную руку, как будто была невидимым великаном, схватила человека и перенесла его туда, где он был нужен. Был нужнее…

    Болота, сухая земля и трое до дрожи знакомых мужчин в мантиях.

    На земле сидит голая девушка, прикрытая только длинными разноцветными волосами.

    Это же… я?!

    От осознания, что только что произошло во сне, я взвизгнула и проснулась, обнаружив себя на полу в храме. Или же это был не сон?

    Меня замутило. Я сидела и мелко дрожала, снова и снова переживая то, что увидела. Что означало это видение? Стихии показали мне, как было принято решение? Или… это решение тогда было принято мной? Петля времени прихотливо изогнулась и отправила меня сюда по моей же воле? Неужели я, сама того не ведая, именно я собственноручно выдернула себя из собственного мира и отдала на волю случая?

    Или я могла сделать это с другим человеком?

    Все предопределено или я предопределила свою жизнь — и так было раньше, и так будет всегда? Как понять происходящее?

    Я оказалась не готова к другой точке зрения. В моей жизни не так много было постоянных величин, и мое прошлое — та правда, которую я знала и в которой была уверена, правда о себе, своих чувствах и уже произошедших событиях — было тем самым фундаментом, на который опирались я и моя уверенность в себе. И если это неправда…

    Тогда я ошибалась и во всем остальном? И меня, например, вообще не должно здесь быть?

    Я не выдержала и расплакалась от переполнявших меня далеко не позитивных эмоций. Сдавила виски, наполнившиеся пульсирующей болью, и всхлипнула. Смятение, неверие, ощущение неизбежности происходящего наполняли меня до предела.

    Внезапно я почувствовала, что татуировка Олардов запульсировала и в меня вливаются спокойствие и уверенность, убирая боль и страх.

    Арий?

    Разве так возможно? Даже если нельзя, но я была ему благодарна. Я почувствовала, что успокаиваюсь. Какой бы ни была правда, сейчас я не одна. Что бы ни произошло на самом деле тогда, как бы ни были подстроены события моей жизни — я сама принимала решения, как поступить в том или ином случае. И пусть даже именно я перенесла себя в этот мир. Можно было только похвалить себя за это.

    Я встала, выпрямилась и громко произнесла куда-то вверх:

    — Ну что ж, огонь и вода уже были. Пора и медные трубы показать.


    Вопреки всем предписаниям, Правящий остался возле храма. Он отпустил сопровождающих магов и уселся прямо на землю возле моста.

    Да, он знал, что ничего ужасного с Анной там не произойдет. Да, был в курсе, что все испытуемые должны были оставаться один на один со стихиями. Но он ничего не мог с собой поделать. Ожидание сводило его с ума.

    Его девочка была там, наедине со своими страхами и прошлым. Он знал в общих чертах, что происходило в храме. Не проходил инициацию сам — не было необходимости, — но он общался с сотарисанами слишком часто, чтобы из обрывков сведений суметь сложить общую картину.

    И не мог сказать ей. Это было бы против воли стихий. Не мог быть там с ней. Он мог только ждать.

    Внезапно он почувствовал душевную боль, раздирающую его сердце: сомнения, страх, неверие. Анна?! Он застонал от невозможности помочь ей. Или возможность есть? Раз у нее магия Олардов…

    Мысленно он потянулся в сторону храма, направляя туда всю свою уверенность и утешение. Он не знал, почувствовала ли что-то Анна. Но боль отступила, а ей на смену пришло спокойствие.

    Арий снова сел на землю, стиснув кулаки так, что костяшки побелели, и начал считать часы до рассвета.


    Снова тишина.

    И ничего не происходит.

    Я поняла, что ужасно устала. В том числе от сидения и бездействия. Решилась пройтись вдоль стен, чтобы немного размять ноги: и замерла перед приоткрытой дверью. РД здесь не должно было быть. Ее здесь и не было! Единственная дверь — это был вход, через который я и зашла, а так помещение храма — что внутри, что снаружи — было одинаковым. Но я понимала, что на улицу эта дверь точно не выходит.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 06 январь 2020 18:30
    Вторая и последняя книга. Может в первой был эффект новизны и богатое поппури из не связанных между собой событий создавало иллюзию сюжета... Эта книга уже совсем пафосная нудятина.
    Начать с того, что правильно мне не нравились истеричные всплески глав.героя... Но ИЗНАСИЛОВАНИЕ?!! Серьезно? И после этого с этим мужиком можно хотеть жить? Какая бы любовь-разлюбовь не была, легче пострадать в сторонке от любви, чем жить с тем, кто один раз разтоптал твое сопротивление и кому было плевать на твое "нет". Но это же фентазя! Конечно глав.героиня его перевоспитает...
    Да, весь псевдо-сюжет из первой части оказался пшиком, сначала "рояль" всех спас, потом глав.гада просто, хотя и пафосно грохнули.
    В общем, полная потеря времени, а не книга. 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки