Край Бездны - Андрей Ливадный
Книгу Край Бездны - Андрей Ливадный читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
677 0 08:05, 26-05-2019Книга Край Бездны - Андрей Ливадный читать онлайн бесплатно без регистрации
– А если темные вернутся?
– Спрячусь. Только ты без меня не телепортируйся, ладно?
Вижу, уговаривать его бесполезно. Джебом овладела «золотая лихорадка». Вполне понятно, учитывая сколько ему пришлось выдержать. Он-то знает истинную цену каждой пустяковине, пусть невзрачной с вида, но способной спасти жизнь. Так что к порталу я пошел один.
Пробравшись через узкий лаз, я вновь оказался в замурованной комнате, воткнул факел в ржавый держатель, достал из инвентаря Кристалл души, сжал его в ладони.
Портальный камень оплавлен. Символы на нем погасли.
Я провел рукой над рунами, но безрезультатно.
Может, ключ – это «Амулет Хранителя»? Ведь медальона «Нить Времен» у меня еще не было, когда Вэнг открыл мгновенный переход.
Ладно, а если вот так? – я сжал оба артефакта во вспотевшей ладони.
Ничего.
Медленно веду рукой над символами. Есть! Внезапно сквозь каменную поверхность острыми багряными лучиками прорезалось сияние!
Я записываю происходящее на видео. После «активации» руны едва тлеют. Всего их восемь.
Сравниваю с полученным от Джеба изображением.
Вот эти три – лишние. Их надо «отключить», и тогда телепорт начнет работать в обычном режиме. По крайней мере я очень на это надеюсь!
Концентрируюсь на рунах. Мысленно представляю, что они гаснут.
Кристалл души и Амулет Хранителя ощутимо вибрируют во вспотевшей ладони. Что-то явно происходит!
Наконец мои усилия увенчались успехом. Три «лишних» символа погасли, остальные едва тлеют.
Перед мысленным взором внезапно появились сообщения:
Местная сеть мгновенных перемещений недоступна. Для активации межрегионального режима введите недостающие символы.
…
Портальный обелиск поврежден. У вас недостаточно собственной ментальной энергии, чтобы открыть переход.
…
К точке респауна я вернулся совершенно обессиленный.
Завидев меня, Джеб обрадовался:
– Смотри сколько всего я нашел! – он включил опцию «обмена», позволив заглянуть в его инвентарь.
Две золотых монеты, пятнадцать серебряных и с полсотни медных. Наконечники стрел, несколько кинжалов, полуторный меч, различные элементы доспехов, – последние подсвечены алым, ни у меня, ни у Джеба недостаточно «физической мощи», чтобы их экипировать.
– С темных ничего не дропнулось?
– Вот, – он указал на один из кинжалов. – У него аура дымчатая, но для использования нужно получить какое-то достижение.
– А точнее?
– Не пишут. Только знаки вопроса отображаются.
– Из ювелирки есть что-нибудь путевое?
– Кольца. На +1 к интеллекту и +2 к ловкости. А как у тебя?
– Ифрит умудрился повредить портальный камень.
– И? – Джеб вопросительно приподнял бровь.
– У меня не хватает ментальной энергии. Смог активировать восемь рун и даже погасил лишние, но на этом выдохся. Есть еще одна загвоздка, – я рассказал ему о «местной» и «межрегиональной» системах перемещения.
Джеб ссутулился:
– Короткий телепорт – не вариант. Нам бы подошел портал в пещере гномов, но он уже использовался после твоего появления тут. Нужно точно знать последовательность, при помощи которой тебя закинули на Темный Рубеж. Жаль, что ты ее не запомнил…
– Зато знаю у кого спросить. Джеб, мне придется выйти в реальный мир. Справишься тут без меня?
– Спрячусь. Не впервой.
– Ладно. Тогда жди. Скоро вернусь, – пообещал я.
На «Краю Бездны» стирается ощущение времени.
Вы играли 20 часов 32 минуты.
Ничего себе! Почти сутки в вирткапсуле! Личный рекорд, если можно так выразиться…
Усталость свинцовая. Чувство голода резкое, неприятное. Я подошел к встроенному в стену экрану, и тот автоматически включился, транслируя панораму ночного города. Повинуясь отданной через нейроинтерфейс команде, прошипела пневматика, в открывшийся лоток выкатилась запотевшая пластиковая бутылка с холодной минеральной водой.
Пью долго, утоляя жажду и притупляя чувство голода. За электронным окном текут реки огней. С высоты сто десятого этажа мегаполис похож на пылающего спрута.
Неожиданно включился новостной информационный модуль. Я тут со вчерашнего дня и понятия не имею, какие настройки выставлены Максимом для домашней кибернетической системы. Ясно, что квартира защищена в плане информационной безопасности, значит происходит что-то действительно важное…
Я увеличил громкость, разрешил поток видео:
– Крупный пожар произошел сегодня ночью в южном мегаквартале. Полностью сгорел развлекательный клуб «Мейнстрим». По неофициальным данным, сотни погибших и еще больше пострадавших. Вирткапсулы клуба оказались не защищены от воздействия высоких температур. Не сработала противопожарная система…
У меня резко пересохло во рту.
Забыв о конспирации, набираю номер Макса.
Извините, аппарат абонента выключен…
Проклятье… Сашка упоминал, что замок «Мангустов» осаждают силы одного из теневых кланов. Неужели это противостояние выплеснулось в реальный мир?!
Версия случайного возгорания выглядит вздорной. Система безопасности в «Мейнстриме» на высоте. Если б не помощь Сашки и Макса, я бы ни за что не выбрался из клуба. Значит, поджог. При таком количестве погибших, – акция спланированная, действовали наверняка…
Я быстро оделся вызвал такси.
На улице моросит дождь. Машина подъехала быстро.
– Клуб «Мейнстрим»!
– Извините, район временно заблокирован, – ответил ровный голос автопилота.
– Любая ближайшая точка.
– Неверный критерий поиска. Уточните адрес, пожалуйста.
Вот ведь электронный болван!
Я с досадой вылез из автоматизированного такси, встал на краю тротуара, поднял руку.
Через пару минут на мой жест отреагировал водитель серебристого кроссовера.
– Куда? – притормозив и опустив боковое стекло спросил он.
– Клуб «Мейнстрим»! Ну, где пожар сегодня случился, слышал?
– Садись.
* * *
Стылый утренний воздух вспорот воем сирен.
Отсветы мигалок мечутся по стенам зданий. Несмотря на моросящий дождь в расселинах улиц витает стойкий запах гари.
Повсюду машины: пожарные, реанимация, МЧС. Оцепление патрульно-постовой службы тщетно пытается сдержать толпу. На лицах людей страх, растерянность, недоумение, боль.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
