LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Меж двух орлов - Оксана Зиентек

Меж двух орлов - Оксана Зиентек

Книгу Меж двух орлов - Оксана Зиентек читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

242 0 09:05, 20-08-2021
Меж двух орлов - Оксана Зиентек
20 август 2021
Автор: Оксана Зиентек Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
0 0

Книга Меж двух орлов - Оксана Зиентек читать онлайн бесплатно без регистрации

Странный народ обитает на границе Пущи. То ли люди, то ли нелюди какие. Веками жили они бок о бок с пущанами, но сторонились друг друга. Однако, новые времена заставляют пересмотреть старые обычаи. В непростое время пришлось юной Мирославе входить в чужой для нее род. Здесь все другое: язык, обычаи, дома. Привыкать тяжело, но надо. Ведь от отношений Мироси с мужем зависит, будет ли этот странный народ сражаться на стороне пущан или против них. В непростое время пришлось могучему Боруте привыкать к семейной жизни. Девочка-жена наслушалась сказок и смотрит на его мир перепуганными глазами. Но договариваться как-то надо. Ведь от их отношений зависит, станут пущане для его народа союзниками или врагами. Между двух орлов, бьющихся за новые земли, пытаются выжить два человека и два народа
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 81
    Перейти на страницу:

    - Да куда уж понятнее. – Анкад невесело усмехнулся, тоже все прекрасно понимая. – Завтра о том поговорим.

    Дальше разговор пошел об обычных житейских делах. Поразительно, как могут отличаться хозяйства, лежащие в разных концах края.

    Людям хотелось мира. Это было видно по тому, как, поговорив о войне, старейшины начали обсуждать более мирные заботы. Рожь лучше растет на местных землях или ячмень? Сажать репу лучше на нови или подождать второго-третьего года. Дичь лучше коптить с можжевельником или без?

    Следующим утром, еще до рассвета, старейшина Анкад поднял Боруту с Небром и повел их в сторону, откуда чаще всего случались набеги. Шли лесом, сокращая дорогу потайными тропами через болота. Такой путь хоть и был короче, отнимал много времени и сил.

    Особенно тяжело приходилось ночами. Большой огонь мог привлечь ненужных гостей, так что обходились маленьким костерком, который тщательно прятали со всех сторон. Просушить одежду у такого костра толком не получалось. И если бы не теплая сухая погода, такое путешествие могло бы дорого обойтись даже закаленным воинам.

    Наконец-то, когда до цели оставалось не больше одного привала, Анкад заговорил начистоту.

    - Насколько ты ему доверяешь? – Спросил он Боруту, кивая на Небра, который уснул у костра, дожидаясь своей очереди нести стражу.

    - Как себе. – Не задумываясь ответил Борута. – Небр – мой побратим. А в чем дело?

    - Счастливый ты. – Немного невпопад ответил Анкад, задумчиво глядя в костер. Небольшой огонек прогорел почти до углей и теперь загадочно подмигивал красным глазом. Помолчали еще немного.

    - Ты уже, наверное, понял, что я не стал все говорить при своих людях.

    - Понял. – Борута кивнул. – Только не совсем понял, почему. Кому из них у тебя есть причины не верить?

    - Не знаю.  – Анкад задумчиво почесал плечо. Отряд расположился в низинке, так что даже опытным болотникам допекали комары. Даже натираться специальными травами помогало ненадолго. – Потому и не верю никому.

    Помолчав еще немного, он начал рассказывать.

    - Пару лет тому назад во время очередной стычки отбили мы у орденцев полон. Ну, как водится, предложили поклониться нашим богам. Так-то оно и не разглядишь, а перед богами – оно сразу видно, кто – из наших, а кто – ск… спаскудился.

    Тех, кому орденцы уже своим творцом голову задурить успели, понятное дело, сразу в расход. На кой мне соглядатаи в селе? А тех, кто прошел испытание, провели через огонь и через баню и предложили выбирать: остаться и мстить или идти в свои края.

    - И много осталось? – Заинтересовался Борута.

    - Немного, но остались. – Анкад мрачно сплюнул. – Несколько прусов и литвинов, те к своим пошли. А кому некуда было идти, те остались. Понятно, воинами их сразу никто не признал, пусть отработают сначала, заслужат оружие. Ну, это если мужики, конечно.

    - А что, были и бабы?

    - Были. Двух сразу к скотине приставили, а одну я пожалел. Молодая оказалась, и даже не совсем потасканная.

    - Себе взял?

    - Взял. На свою голову. Сначала, конечно, дал девке отойти маленько. Ну, и потом особо не мучал. Все ж лучше, чем при отряде. А она…

    Боруте до зуда хотелось спросить, что же она? Но Анкад молчал, снова принявшись ковыряться палочкой в углях, и Борута не стал подгонять. Потому что внутри все прямо кричало, что услышанное ему не понравится.

    - Сын у меня как раз родился.  – Выдавил наконец-то Анкад. – Жена долго болела. Ты мою жену видел? Нет? Вернемся, покажу. Не баба, кровь с молоком! Троих родила, как выплюнула, а тут прямо расхворалась, уже и с постели не вставала. И дите криком кричит днем и ночью.

    - И что сказала знахарка? – Борута ни за что бы не поверил, что Анкад не позвал хоть кого-нибудь.

    - Сказала, молоко у матери порченное. Козьим поить надо. А с чего бы ему портиться? Троих выкормила… Когда весь дом перетряхнули, узелок с травками у девки той, у пруски, в тюфяке нашли. Клялась, правда, и божилась, что она ни сном, ни духом… Но других чужаков у меня в доме не водилось.

    - И что с ней стало? – Впрочем, ответ и так был понятен.

    - Спалили ведьму. Богами клялась, им и отдали.

    - А людям своим почему не веришь? – история с пришлой девкой, конечно, могла повернуться и так, и эдак, но явно не только о ней хотел рассказать Анкад.

    - Да так… Собирались мы, значит, как-то в набег. Орденцы как раз заимку спалили, мы решили их в ответ пощипать. А Шабро, тот, который со шрамом, выпил больше всех. Да как давай чудить… Мы-то подумали, рехнулся с горя, у него на той заимке дочка замужем была. А оказалось, дурман-траву кто-то в пиво подмешал. Пили бы все, накрыло бы позднее. А он один почти половину выхлестал.

    - Нашли?

    - Нет. – Анкад развел руками. – Как ты найдешь, когда травы той в лесу – бери-не хочу, а в общинный дом дорога никому не заказана? Я потому вас в гостевом и поселил, что мало ли. Тех, что вам еду-питье носил, я сам проверял.

    - Весело тут тебе. – Не удержался Борута и добавил пару словечек из тех, которые порядочные шляхтычи при паннах не произносят. Но то ж при паннах, а тут в лесу одни комары да болотницы. Да старейшина Анкад, который и сам побраниться не дурак.

    - То-то и оно.

    Услышанное заставило Боруту призадуматься. А поздним утром три усталых воина вышли к реке.

    - Дальше плавнями пойдем. – Пояснил Анкад. – Там берег зарос, можно совсем близко подобраться.

    За излучиной реки на невысоком холме строился замок. Не деревянный частокол, защищающий ядзвинские села со стороны леса, а настоящий замок. Такие Борута не раз видел, выбираясь в большие города по отцовским или торговым делам.

    Все подножье холма было срыто. Между гор земли суетились люди. Одни подавали корзины с землей из неглубокого пока рва. Другие тянули эти корзины наверх, а третьи трамбовали землю, обустраивая высокий вал. Вершина холма была тоже срыта, а на ровной площадке высились кучи крупных диких камней, которые так хорошо укладывать в основание любого строения.

    - Ого. – Только и сказал Небр.

    - Быстро они. – Заметил Борута.

    - А то!  - Анкад смотрел на строительство с неприкрытой злостью. – Было б еще быстрее, но мы им уже два раза все разоряли. Ну, что успевали по-быстрому.

    Так и живем: они рубят лес и ходят набегами по заимкам, мы отвечаем набегами и разоряем крепостицу. Они рубят лес и отстраивают заново. Мы снова разоряем. Рабы у них, почему-то, не заканчиваются. Зато у меня скоро закончатся воины.

    Что будет потом, Анкад говорить не стал. Но это и не было нужно. И Борута, и Небр прекрасно представляли себе, что будет, когда у старейшины закончатся воины. Такое же строительство развернется чуть дальше по реке. Еще ближе к Сколомендовым землям.

    На обратном пути говорили мало. Все больше мрачно молчали, думая каждый о своем. И снова Анкад заговорил о делах первым, уже перед самым возвращением в село.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки