LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Государственная Девственница - Надежда Первухина

Государственная Девственница - Надежда Первухина

Книгу Государственная Девственница - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

364 0 12:40, 08-05-2019
Государственная Девственница - Надежда Первухина
08 май 2019
Автор: Надежда Первухина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Государственная Девственница - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Отважные и невезучие герои книги «Проснуться живым» снова попали в потрясающие приключения! Незабвенный Степан Водоглазов по кличке Гремлин отправился в Тайную Африку и стал исполнять обязанности Царя государства-племени Вибути — со всеми вытекающими отсюда неприятностями. И главная из этих неприятностей — Государственная Девственница! А бывший маг, ныне талантливый психиатр Викентий Вересаев живет себе в глухой русской провинции, вовсе не подозревая о том, как в далекой Тайной Африке нужна его помощь! Но разве может быть так, чтобы старые братья по оружию Степан и Викентий НЕ встретились снова и НЕ помогли друг другу?! Может?! Как?! Да что вы спрашиваете?! Читайте — и узнаете! И еще: запомните, если боги государства-племени Вибути предложат вам рай — смело отказывайтесь!
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 83
    Перейти на страницу:

    Сказал и тут же пожалел об этом. Потому что мои познания в указанных предметах были не просто скудны, а… Но спасение не замедлило появиться.

    – Нет,- заявила Государственная Девственница.- Это я и без тебя знаю. Астрономию, химию, географию, биологию, физику… Правда, до сих пор не могу наизусть запомнить правило буравчика и закон рассеяния Бредфорда.

    Я улыбнулся слабой улыбкой:

    – Это мелочи! Подумаешь, Бредфорд.

    – Понимаешь,- доверительно сказала мне девочка,- я же существо, напичканное всякими знаниями так, что от них даже голова болит. А вот некоторых вещей я совсем-совсем не знаю.

    – Например?

    – Зачем я возникла?

    – Ну-у, согласно верованиям вибути, ты обеспечиваешь их племени полное процветание.

    – А разве без меня они не процветают? - Девочка подошла к батуту, прыгнула на него, подскочила и надолго зависла в воздухе, вопросительно глядя на меня.

    – Видимо, без тебя их процветание как-то чахнет и бледнеет. Погоди, я не понимаю, чем тебе не нравится то, что ты являешься высшей сущностью и покровительницей целого племени? Это уже каприз!

    – Если я высшая сущность… - Девочка по воздуху сделала несколько шажочков ко мне, и теперь ее босые ступни находились прямо напротив моего носа.- Если я их великая покровительница, то тогда почему у меня нет имени?!

    Я удивился. Потом попросил:

    – Опустись на землю, пожалуйста.

    – Ох, извини. Я сказала «извини»?! Вот это да!

    – Ты явно делаешь успехи в плане самовоспитания,- заверил я девочку.

    Она опустилась наземь, и мы уселись друг против друга на пышные подушки, устилавшие пол жилища.

    – Вот у тебя есть имя,- сказала девочка.- Даже два. На твоей родине тебя зовут Степан. Здесь - Этано. У Царя государства Вибути есть имя - Алулу Оа Вамбонга…

    – Да воссияет он в Сонме… Впрочем, не важно.

    – У каждой Вечной Девы из Совета есть имя, они представлялись мне во время особой церемонии! - Похоже, девочка намеревалась всхлипнуть.- А у меня имени нет!

    – А Государственная Девственница?

    – Это не имя, а звание!

    – А… а еще, перед тем как мне сюда войти, кто-то назвал тебя Тринадцатой.

    – Это мой порядковый номер. Всего лишь! До меня у племени вибути было двенадцать Государственных Девственниц. Они спасали племя от голода, делали почву плодородной, отгоняли врагов и вредных насекомых, но ни одной из них племя почему-то не дало имени! Почему, Этано?

    – Не знаю. Может быть, потому, что, творя добро, лучше всего быть безымянным. Потому что добро долго не помнят. А вот имена злодеев помнят крепко. Как и то зло, что они совершили. Эй, вот только не надо понимать мои слова превратно! Тебе положено творить добро, вот и твори.

    – Не буду.

    – Что не будешь?

    – Творить добро не буду.- Девочка раздосадованно принялась потрошить ни в чем не повинное чучело крокодила-плакальщика. Во все стороны полетели опилки и труха.- Тоже мне нашли Тринадцатую, отправили в земную юдоль! Погоду им устраивай, бананы расти! А сами мне даже имени захудалого дать не удосужились!

    Надо же, как ребенка зацепила эта крошечная проблема! Хотя, с другой стороны, девочка права! Почему у пособников зла всегда есть имена, а вот творцы добра обязаны пребывать в безвестности и скромно хихикать, когда их воспевают за великие благодеяния! Да и потом - глупо как-то к ребенку все время так обращаться: Государственная Девственница…

    – Ты не кисни,- бодро сказал я девочке.- Я могу дать тебе имя.

    Девочка оставила недовыпотрошенного крокодила в покое и уставилась на меня сияющими глазами:

    – Что?

    – Я могу дать тебе имя.

    – Что?!

    – Я могу дать тебе имя.

    – Ой! А ты правда можешь это сделать?

    – А что тут такого? Если хочешь, я тебе хоть сто имен назову, выбирай любое.

    – Верзила, ты просто чудо! - аж подскочила девочка.- Давай, называй! Прямо сейчас!!!

    Ох, как не вовремя пришла мне в голову эта идея! Но ничего не поделаешь, сам виноват.

    – А как же обучение хорошим манерам? - умоляюще проворковал я.

    – Подождет. Имя!

    …Примерно часа через два в резиденции Государственной Девственницы творилась следующая картина:

    – Аполлинария, Алла, Анжелика, Бенедикта, Беатриче, Варвара, Вера, Дарья, Диана, Галина, Гермиона, Гипатия…

    – Дальше, не подходят! Неэффектные какие-то имена! Совсем не государственные!

    – Елена, Елена, Елена…

    – Верзила, тебя заклинило. Да, в чем дело?

    Это к нам в резиденцию проникла, поминутно кланяясь, глава Совета Вечных Дев. Соответственно, вопрос Государственной Тринадцатой был обращен именно к ней.

    – Я прошу простить меня за то, что прерываю бесценные занятия Государственной Девственницы и ее наставника, но прибыли просители из Натуту. Они умоляют Государственную Девственницу сподобить их лицезреть ее небесный облик и позволить…

    Девчонка умоляюще глянула на меня:

    – Я ничего не понимаю! Что кому сподобить позволить лицезреть умолять?

    – Да посмотреть они на тебя хотят! - пояснил я вполголоса.- Зазырить клёвую феньку. Все ж таки не каждый день с неба такие, как ты, девахи падают, ну, вот народ и интересуется, все ли у тебя цело после падения…

    Глава Совета слушала наш с Девственницей диалог, исполняясь инфернальным ужасом. Я мило ей улыбнулся:

    – Воспитательный процесс! Ладно, запускайте ваших просителей!

    И Государственная Тринадцатая призывно взмахнула ручкой.

    Глава Совета Вечных Дев повернулась как на шарнирах и вышла.

    – А знаешь что? - воодушевленно воскликнула Государственная Девственница.- А я себе придумала…

    Но она не успела сказать, что же именно она себе придумала. Потому что вошли просители из Натуту.

    Я немедленно зажал себе нос, а потом подхватил стоящий поблизости горшок с ароматным цветком и принялся его интенсивно нюхать. Девочка тоже поморщилась:

    – Почему нас не предупредили, что это будут покойники?!

    – Не кричи об этом так громко,- вполголоса сказал я девочке, одновременно ухитряясь улыбаться просителям и приветственно взмахивать им цветком.- Они очень обижаются, если напомнить им об их реальном физическом состоянии. В остальном они - те же люди. Со своими заботами, бедами и радостями. Детка, уважай мертвых, и живые к тебе потянутся.

    – Это я запомню. А что я теперь должна сделать, Верзила? То есть наставник Этано?

    Блин, я им что, церемониймейстер?! Но я решил, что не ошибусь, если дам следующий дельный совет:

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки