Шалости хтони - Лео Сухов
Книгу Шалости хтони - Лео Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
72 0 14:12, 13-12-2024Книга Шалости хтони - Лео Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации
Война охватывает сектор. Хтоны сражаются с узлами Порядка, хтоны сражаются с хтонами, узлы Порядка сражаются с другими узлами Порядка. Беженцы бредут по Туманным дорогам в поисках тихой и безопасной гавани. Но бог Хаоса хочет захватить только один узел - узел Священной Пирамиды. Такой трофей надолго усмирит аппетиты его патрона. А Игорю и его близким остаётся только готовиться к новым шалостям хтони и отбиваться от Хаоса, который пришёл забрать своё.
— Есть и третья проблема. И пусть я говорю о ней в последнюю очередь, но лично мне она кажется самой важной. Каждый день к нам приходят люди. Каждый день нас становится больше. И каждый день мы становимся всё более и более разобщёнными. Каждая группа тянет одеяло на себя. Каждый лидер заботится только о своих подопечных. Но то, что было хорошо, когда нас было несколько тысяч — будет мешать, когда население вырастет ещё больше. Это уже мешает всем нам. Мешает настолько, что любое дело требует приложения каких-то невероятных усилий. Мы больше не можем быть сборной солянкой из разных групп. Мы должны стать единым обществом. Обществом, в котором неважно, откуда ты пришёл и что скрывается в твоём прошлом. Обществом, которое примет любого и любому найдёт дело.
Игорь перевёл дух, прежде чем продолжить. Заодно проверил реакцию аудитории на свои слова. И, в общем и целом, реакция ему нравилась. Пусть те же воины Эйрикса и сидели с не слишком радостным видом, но явно раздумывали над тем, что сказал Игорь. Поэтому продолжал он уже куда смелее:
— Нам пора создать единую структуру управления. Благо, Упорядоченное предлагает самые разные варианты общественного устройства. Нужно разделить весь наш большой узел на сектора, в каждом из которых будет своё население и свой глава. И каждый сектор надо будет осваивать. Нам пора создать единое правительство, члены которого будут отвечать не за свою группу поддержки, а за свою сферу деятельности. Нам пора, наконец, создать единую армию с единым командованием. Армию, которая сумеет оградить наш узел от внешних угроз. Иначе…
Игорь сделал многозначительную паузу:
— Иначе враги навалятся со всех сторон и сотрут нас в порошок. Все те, кто пришёл сюда, на узел Священной Пирамиды, уже однажды прошли через что-то подобное. А некоторые и не по одному разу. И, думаю, никто не хочет, чтобы это повторилось? Я прав?..
Сидевшие в зале согласно закивали.
— Значит, пришло время отбросить старые привычки. Я собрал вас здесь, чтобы у этого узла и тех разумных, что живут на нём, появилась надежда. Надежда на то, что мы выстоим, что бы нам ни грозило. У нас есть божество, которое согласилось быть с нами. И даже не одно: нам очень помогает в наших начинаниях и зверобожество. Нас поддерживают два героя. У нас есть силы справиться с любыми проблемами. У нас есть ресурсы, чтобы построить здесь такой мир, который будет нравиться нам самим. Так давайте сделаем к этому первый шаг!
Игорь сложил лист с тезисами и улыбнулся:
— Где будет столица узла? Где будет заседать правительство? Каким будет это правительство, каким будет устройство общества? Это надо решать сейчас. Вопросы?
— Можно я? — первым поинтересовался Тион.
— Можно, — кивнул Игорь. — Только представься всем, пожалуйста.
— Меня зовут Тион сын Эорана. Я рыцарь. Когда-то возглавлял гвардию Эйрикса, — встал тот со своего места. — Игорь, зачем всё это? Ты — правитель узла. Как ты решишь, так мы и сделаем. У меня всё…
— И это будет плохим решением, — ответил Игорь. — Тион, ну давай будем честны. Ты рыцарь, и я рыцарь. Кто из нас опытнее?
— Ты правитель!
— Меня назначило Упорядоченное, — кивнул Игорь. — Я не добился этого положения сам, а просто был, что называется, первым. Но я стал рыцарем не так уж давно. А ты? Ты дошёл до своего статуса своими силами. И сам занял высокое положение в обществе Эйрикса. Так почему я один должен решать, что и как будет устроено на узле? Есть ты, есть Маа-Тар, есть Эрин, есть Слаикан… Вот те, кто уж точно больше знают про управление, чем я. Не думаешь?
— Мы с Эрином и так помогаем тебе, — напомнил Тион.
— И живёте здесь, на этом узле, проливаете за него кровь… Вам есть, куда идти, Тион? — поинтересовался Игорь.
— Нас нигде не ждут, — покачал тот головой.
— Вы останетесь с нами, после того как узел Священной Пирамиды станет миром Порядка? — продолжал давить Игорь.
— Не могу решать за всех, — признался Тион.
— Да останемся мы! — буркнул Маа-Тар. — Если есть, где жить, зачем уходить?..
— Вот о том я и говорю, — кивнул Игорь. — Если вы останетесь с нами, то вы — это часть большого «мы». И пока мы делимся на группы — дело не сдвинется с мёртвой точки. Наша задача –превратить узел в мир Порядка. Но после этого мы все останемся без крова. И что? Разойдёмся, куда глаза глядят? А может, пора уже решить, где наш дом? Может быть, дом — это не место, а разумные? Те, рядом с кем ты пойдёшь дальше? Тион, потеряв свой узел, разве вы не держались друг друга? И разве все тут не пытаются держаться тех, с кем жили на одних узлах?
По залу пробежали одобрительные шепотки.
— Пока мы будем тащить этот узел в мир Порядка, успеем стать единым целым. Ну или этот узел никогда не сможет превратиться в мир Порядка. Ты же понимаешь это, Тион?
— Пожалуй… — кивнул тот.
— И сейчас я, конечно, могу всё сам решить. Могу… — Игорь поджал губы. — Но как тогда люди, которые живут на узле, смогут считать этот узел домом? Кому-то не понравится одно, кому-то — другое. А мне вообще не понравится третье. И, в итоге, все мы так и останемся отдельными группами беженцев с разных узлов.
Он покачал головой:
— Так не годится. Либо мы все строим этот узел, и все знаем, что делаем и почему делаем так, а не иначе… Либо можно уже сегодня разбегаться в разные стороны! Потому что иначе именно этим и закончится. Ведь дом, как я уже сказал — это не место. Это люди. А я… Ну считайте меня просто удачливым малым, который предоставил вам общую площадку под новый дом!
— А если мы, к примеру, решим жить отдельной общиной? — спросил Тион. — Построим себе крепость и будем там сидеть?
— Надеюсь, вы всё-таки этого не сделаете, — усмехнулся Игорь. — Но если собравшиеся здесь люди примут решение разбиться на общины, то я не стану вмешиваться.
— Но тебе не нравится такое положение дел! — заметил Тион.
— Не нравится. Но если
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
