LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Княжий пир - Юрий Никитин

Княжий пир - Юрий Никитин

Книгу Княжий пир - Юрий Никитин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

723 0 01:43, 07-05-2019
Княжий пир - Юрий Никитин
07 май 2019
Автор: Юрий Никитин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2006
0 0

Книга Княжий пир - Юрий Никитин читать онлайн бесплатно без регистрации

Все знают: не только перед дальней дорогой, перед любым серьезным начинанием нужно обязательно присесть, хотя бы ненадолго. Так уж повелось испокон веков. Так поступали наши деды, и их деды, и их прадеды, и даже знаменитые древние герои не чурались этого обычая. Чуть что - собирались вместе и садились, за круглый стол легендарные рыцари короля Артура. Не меньше их блюли традицию былинные богатыри, допущенные к пиршественному столу киевского князя Владимира. Много было съедено и выпито за этим столом, много поведано сказаний о славных подвигах защитников земли Русской. К сожалению, лишь малая толика этих невероятно интересных историй уместилась в эту книгу...
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 125
    Перейти на страницу:

    Он вздохнул, глаза в который раз помимо воли повернулись вту сторону, где под плащом скорчились дочь кагана и мальчишка. «И небоится, – мелькнула мысль. – Я же вор! А на ней златабольше, чем на попе Иване».

    Она зевнула, сладко потянулась, как котенок, выгибая спину,отчего ее крупная грудь едва не прорвала тонкую ткань, искоса взглянула наЗалешанина. Вид у нее был невыспавшийся, чуточку разочарованный, будто всю ночьдежурила на казачьей заставе, ожидая нападения, а враг… ну, пусть не враг, асупротивник, не явился. Залешанин поспешно отвел взгляд. Она слегка улыбнулась,в глазах было странное выражение.

    – Какой ты… благородный!

    – Я? – удивился Залешанин.

    – Ну да. Даже не попытался… ну, с этими вашими мужскимиштучками…

    – Штучками? – не понял он.

    – Штучкой, – поправилась она. – Я, конечно же,отбивалась бы, пригрозила бы, может быть, даже царапалась бы… хотя нет, этослишком, но потом все же… Однако ты явил благородство, о котором поют меджнуны,но так редко встречается в жизни!

    – Ага, – согласился Залешанин. Он звучно высморкался,попеременно зажимая большим пальцем то правую ноздрю, то левую, вытер рукавомнос. Чего-чего, а благородства в нем как на шелудивом вшей. – Зяблик, чтоу тебя есть перекусить?

    Мальчишка встрепенулся сонно:

    – Да все то же. Хлеба малость, мяса остатки…

    – Живем, – обрадовался Залешанин. – Давай, дочькагана, уплетай за обе щеки! Дома, наверное, лопаешь только сало с медом?

    – Мы сало не едим, – огрызнулась она.

    – Бедные, значит, – понял он. – Да, это не гунны…Даже не печенеги! У тех сало есть почти всегда. Такие кабаны ходят…Морды – во!

    Она к мясу и остаткам хлеба не притронулась, Залешанин иЗяблик проглотили с такой скоростью, что рядом оплошал бы и окунь, хватающийхитрого червяка, Зяблик собрал крошки на листок и ссыпал в рот:

    – Хлеб беречь надо.

    – Надо, – согласился Залешанин. Он поднялся. –Пора в дорогу.

    – Я оседлаю, – подхватился Зяблик.

    – Собирай мешок, – распорядился Залешанин.

    Дочь кагана надменно наблюдала, как он споро взнуздал иоседлал коня, потом на ее лице проступило слабое удивление, а когда онвспрыгнул в седло, вовсе сменилось беспокойством.

    – Ты… что?

    – Еду, – ответил Залешанин бодро. – Делы, делы…

    Она оглянулась в сторону своего коня, тот мирно пасся накраю поляны. Никто его и не подумал седлать, готовить в дорогу.

    – Делы? – переспросила она. – Ты что, непонимаешь, что я… просто должна поехать с тобой!

    Он удивился тоже:

    – С какой стати?

    Она в затруднении развела руками:

    – Не знаю… Но так всегда делается. Да и как же ты один?

    Он кивнул на мальчишку:

    – Я не один.

    Она оглянулась, в ее глазах наряду с легким отвращениемпромелькнуло понимание.

    – А… ты, наверное, грек?.. Хотя это не обязательно, эллиновперебили, но их гадкие привычки выжили…

    – Не до нашего же села, – возразил он. – Тоже мнекультура! Хотя слыхивал, как-то ехал грек через нашу реку… Сейчас его ракиедят. Нет, я не настолько грамотный. Бывай, прынцесса! Что-то пыль клубится… Э,да тебя уже ищут! Надеюсь, твой батя, а не жених…

    Он хлестнул коня, спеша убраться. Хоть княжьи, хоть каганьигридни сперва накостыляют, потом начнут спрашивать: чего здесь оказался и что скняжной, то бишь дочерью кагана, сотворил, что замызганная, будто таскал еечерез печную трубу взад-вперед. И замучают на всякий случай, чтоб ужсомнений не было…

    Верст пять неслись, будто у коня полыхал хвост. Когда началхрипеть и шататься, Залешанин чуть придержал, опасливо оглянулся. Мальчишкасказал настороженно:

    – Вроде бы никого.

    – Кто там был? Рассмотрел?

    – К ней подъехало с десяток… Сперва хотели гнаться занами, потом вернулись.

    – Она вернула, – предположил Залешанин.

    Мальчишка хихикнул ему в спину, спросил:

    – А чего ты так… несся?.. Она добрая, хотя и стараетсябыть злой.

    Залешанин покачал головой:

    – Ты еще мал, тебе надо учиться жизни. Правило первое:встретив настоящую женщину… а это как раз такая, должен вскочить на коня иулепетывать во все лопатки.

    – Правда?

    – Мы ж еще целы?

    Мальчишка впал в глубокую задумчивость.

    Дорогу Залешанин выбирал вдоль реки, а люди, как известно,селятся всегда на берегах рек. Дважды проезжали крохотные веси, но так и неприсмотрел семьи, где бы оставил мальчонку. Честно говоря, начал было ужетяготиться, все-таки ребенок есть ребенок, это не Петька, что почти все времяспит в мешке, но в третьей веси, где тоже оставить было некому, указали всторону леса:

    – Вон там колдун живет… Приходил давеча, подыскивалмальчонку в помощь.

    Залешанин опустил ладонь на головку мальчишки. Тотвздрогнул:

    – К колдуну? Я боюсь.

    – Не трусь, – сказал Залешанин. – Если что не так,разве я тебя ему оставлю?.. Я лучше сам сожру.

    Он страшно пощелкал зубами, но мальчишка даже не улыбнулся.Не по-детски серьезными глазами смотрел на приближающуюся хатку, нижние венцывдавились в землю, зато на крыше настоящая труба. Единственное окошко слепосмотрит в их сторону мутной пленкой бычьего пузыря. Вокруг стен трававытоптана, но дальше растет вольно, пышно, коню до брюха, земли не видать заширокими мясистыми листьями.

    – Есть кто-нибудь? – крикнул Залешанин издали.

    – Не услышит, – сказал мальчишка угрюмо.

    – Знаю, но на всякий случай. А то зашибет с перепугу.Скажет, подкрадываемся.

    – Какой же он колдун, если не поймет…

    На крыльцо вышел старик. Белая борода до колен, согнутый, вруке длинная клюка. Приложив ладонь козырьком к глазам, подслеповатовсматривался в медленно приближающегося всадника. Залешанин ехал против солнца,пусть старик рассмотрит как следует, но сердце тревожно трепыхалось, как овечийхвост при виде волка. Как все люди, колдунов боялся и не любил. Каждый большелюбит тех, кто дурнее тебя, а всякий, кто больше знает и умеет, как бы обретаетвласть над тобой или может обрести… Если такого человека нельзя удавить сразу,то от таких стараются держаться подальше. Недаром колдуны и ведьмы живут вдали отлюдей. По крайней мере, здесь не досаждают попреками за скисшее молоко,внезапно захворавшую корову, бесплодную жену…

    Залешанин заорал, стараясь держать голос веселым ибеспечным:

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки