LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Замок Белого Волка - Андрей Белянин

Замок Белого Волка - Андрей Белянин

Книгу Замок Белого Волка - Андрей Белянин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 16:23, 09-05-2019
Замок Белого Волка - Андрей Белянин
09 май 2019
Автор: Андрей Белянин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+2 2

Книга Замок Белого Волка - Андрей Белянин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 97
    Перейти на страницу:

    – Что нового в замке?

    – Вы чего-то не знаете, мой лорд?

    – Метью, – я поймал нахала за воротник и притянул к себе, – ты решил мне тут Седрика поизображать, что ли?!

    – Ой нет, не надо, я больше не буду… – сразу заюлил он. – Седрик такой могучий и такой значимый… ну я подумал, что… А чего сразу-то?

    – Твой лорд задал тебе вопрос!

    – В замке Кость всё спокойно, сир! Воины отдыхают, часовые удвоены, цверг в темнице, на стенах горят огни, сир! Ужин готов, леди Мелисса в своих покоях, отец Лоренцо уехал на закате, сир! Центурион ведёт себя подозрительно, конюх считает, что ваш конь читает странную книгу под названием «Пипи в длинный чулок»…

    – «Пеппи Длинныйчулок»! – на автомате поправил я.

    – Да, сир! Так точно, сир! Его ждёт каторга, сир?

    – Возможно, хотя, конечно, с его-то копытами будет трудно ворочать вёслами на галерах, – задумчиво протянул я, чувствуя свою вину: книгу Астрид Линдгрен я самолично притащил ему неделю назад.

    – Пригласи ко мне Седрика и свободен. Да, впредь, прими совет, не выделывайся.

    – А миледи Хельга говорила, что все люди созданы равными, – повесив нос, буркнул он.

    – Ну да, равными. Только одни чуточку равнее, чем другие.

    – А миледи Хельга…

    – А я её отшлёпаю и поставлю в угол! – рявкнул я, и парня снесло в другой конец коридора.

    Нет, с ней непременно надо серьёзно поговорить о правилах поведения в Средних веках. Не таскать сюда что попало, и самое главное, никаких прогрессивных идей свободы, равенства, братства и прочей демократии. В лучшем случае вас выпорют, в худшем – сожгут на костре. Я не фанатею от предвкушения мученического венца, оно никоим боком не моё…

    – Вы звали меня, сир? – За моей спиной раздался чуть хрипловатый бас старого вояки.

    – Седрик, ты хоть раз можешь произнести ту же самую фразу, но в утвердительной, а не в вопросительной форме?

    – Вы чем-то расстроены?

    – Ладно, понял, проехали. Помоги переодеться и проводи меня на стены.

    – Ожидаете нападения, сир? – Седрик быстро и ловко набросил на меня кожаную рубаху с медными бляхами, застегнул пояс с охотничьим ножом и взялся за меч. – Думаете, опасность так серьёзна?

    – Да.

    – Тогда почему бы мне не поднять всех?

    – Это бессмысленно, – помотал головой я. – Тот, кого вы не нашли, должен встретить спящий замок. Тогда он не станет ждать и попытается проникнуть сюда сегодня же.

    – Какие будут приказания?

    – Мечи и копья не брать. Луки тоже, перестреляем своих же. Только ножи.

    – Кого мне надо собрать? – не вступая в спор, уточнил Седрик.

    – Всех.

    Это был наш единственный шанс. Кто бы ни прибыл на тролле из-за Граней, он прибыл к нам не с лучшими намерениями, и сегодняшней ночью он должен увидеть лишь беззаботно спящий замок с одинокими часовыми на стенах. Убрать и их было бы слишком подозрительно.

    – Потушить все лишние огни. Запереть все двери, закрыть все проходы. Враг должен проникнуть во двор, но не во внутренние помещения!

    Воины не задавали лишних вопросов: что такое тайная война и осада замков, отлично знали все. Люди привычно разошлись по своим местам, и жизнь на стенах продолжилась, как и заведено. Бокал вина на ночь, немудрёные шутки, дежурный отход ко сну. Внешне всё как и всегда, особых актёрских способностей ни от кого не требовалось. Вот только спать в эту ночь никто не собирался. Иногда сон переходит в вечность, а мы все хотели жить.

    Впрочем, долго ждать не пришлось, некто решил не томить нас ожиданием, и маленькая, закутанная в чёрное фигурка быстро возникла на западной стене, неслышными шагами скользя мимо «спящих» часовых. Думаю, лазутчика заметили все, но ждали моего сигнала. Я же медлил, надеясь понять цель шпиона. Чего он хочет? Тайно открыть ворота? Проникнуть внутрь замковых покоев? Перерезать всех нас спящими или что-то другое?..

    – Сир? – воодушевлённо зашептал мне на ухо Седрик. – Неужели он делает то, о чём я думал?

    – А ты тоже думал сделать такое? – не поверил я, глядя, как фигурка в чёрном, вспрыгнув на край нашего колодца, стягивает штаны и пускает длинную струю.

    – Он…?!

    – Отравляет нам воду, – кивнул я, прекрасно зная, какое существо на это способно. – А теперь взять его. И будьте осторожны, у белого цверга ядовитый укус…

    Седрик сунул два пальца в рот, по-разбойничьи свистнув на весь двор. В мгновение ока все «спящие» пробудились, цверг в чёрном кинулся бежать, но с перепугу запутался в собственных штанах, рухнул наземь и был накрыт сетью. Рычащего и плюющегося лазутчика со смехом опутали верёвками и, надев ему на голову его же штаны, сунули в нашу замковую темницу, к его же товарищу по несчастью. Теперь все мы могли спать спокойно. Воду из колодца надо полностью вычерпывать три дня, потом она обновится. Ну а с лазутчиком-цвергом мы успеем поговорить и завтра, никуда он не денется…

    – Всем спасибо, всем по лишней чарке вина! – громко крикнул я и был поддержан одобрительным гулом голосов. – Седрик, поставь часовых, вновь зажгите огни.

    – А вы, сир, разве не останетесь с нами?

    – Мне надо побыть с дочерью. Я загляну завтра. И вот ещё, проследи, чтоб пленники никуда не сбежали.

    Он молча кивнул бритой головой, и было ясно, что эту ночь старый воин проведёт, прислонившись спиной к запертым дверям темницы. Подвалы подобного рода есть в любом замке, и это не прихоть маньяка, а суровая вынужденная необходимость. Лазутчики, шпионы, разбойники да и просто нежить, прокравшиеся в наши края или взятые живыми на поле боя, ожидают своего приговора в таких вот каменных подвалах с дубовой, окованной железом дверью. Как правило, приговор один, но бывает всякое. Гуманно отпускать противника здесь не принято, излишнее человеколюбие, как правило, оборачивается только лишней кровью. Ладно, с этим делом разберёмся завтра. А сейчас домой и спать, только спать…

    Пришёл тихо, из спальни Хельги доносилось её ровное сонное дыхание. Дверь в комнату Эда была распахнута, он спал на голом полу, укрывшись мокрым одеялом. Когда я укладывался в кровать, то, проверив сотовый, обнаружил одно непрочитанное эсэмэс от Даны. Текст очень короткий: «Не выходи завтра из дома». «Всё коротко, внятно, по-деловому», – с непонятным оттенком грусти подумал я, словно бы ждал чего-то иного.

    Сны были дурацкие. Из той серии, когда тебя вновь призывают на службу в армию, и хотя ты объясняешь, что давно отслужил, всё равно, по новым законам любимой страны, ты обязан отдать свой военный долг дважды. В общем-то не особенно страшно, но, как вы понимаете, ужасно досадно и глупо. Наверное, из-за этого я встал ни свет ни заря, абсолютно не выспавшийся и тем не менее не желающий дальше спать. Осторожно, чтоб не разбудить других, я прошлёпал в туалет, потом в ванную и, приведя себя в порядок, спокойно разместился на кухне.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки