LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сотник. Не по чину - Евгений Красницкий

Сотник. Не по чину - Евгений Красницкий

Книгу Сотник. Не по чину - Евгений Красницкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

826 1 06:34, 11-05-2019
Сотник. Не по чину - Евгений Красницкий
11 май 2019
Автор: Евгений Красницкий Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+2 2

Книга Сотник. Не по чину - Евгений Красницкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Общеизвестно, что управленец должен управлять. А что делать, если он сам оказался в положении управляемого? Что делать, если перед ним - управленцы более высокой квалификации, если они обладают реальной властью, а главное, информацией, которой не спешат делиться? Ответ, как это ни банально, все тот же - продолжать управлять. Тем более что события вынесли Мишку на новый, более высокий уровень, где и риски, и ставки гораздо больше, чем раньше, и где не сразу поймешь, в выигрыше ты или в полном провале. Впрочем, хороший управленец умеет любые провалы превращать в будущие победы, а на ошибках не только учится, но и оборачивает их к своей выгоде.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 96
    Перейти на страницу:

    – Помню, но ведь и ты тогда тоже там был… а что такое?

    – Был-то был, но я ж тогда в новиках ходил… первый поход. Ведут куда-то, я и иду, куда все, ни хрена толком не запомнил… да еще конь у меня захромал, я тогда больше о нем думал, чем о чем-то еще. А ты ж вроде бы раненых по Случи вывозил?

    – А-а, вот ты о чем! Нет, от того дела нам сейчас пользы мало, мы от Случи совсем в другую сторону уходили – к Березине… Да и не дошли тогда.

    – Вообще-то Роська… поручик Василий сызмальства на ладьях моего дядьки Никифора обретался, – вспомнил Мишка, – а Никифор с пруссами торгует, по Неману ходит. Может, Василий и помнит чего?

    – Так чего ж ты молчал-то? – тут же ухватился за Мишкино предположение Арсений. – Давай сюда своего Ваську!

    – Антон!

    – Здесь, господин сотник!

    – Поручика Василия ко мне! Бегом!

    – Слушаюсь, господин сотник!

    – Шустрый, ишь старается… – Арсений проводил взглядом убегающего Антона. – А сызмальства, это сколько? Он же у тебя и сейчас не больно-то старый.

    – Да сколько себя помнит. Его Никифор еще совсем мальцом у ляхов на Висле отбил. Он даже имени своего тогдашнего не помнит и откуда родом. Так и прижился на ладье, а потом ко мне перешел. Так что лет восемь, а то и десять назад… А знаете, Никифор запросто мог в те же времена, что и вы, где-то возле Слуцка быть… Или приказчик его – добычу у вас скупать.

    – Ну, крутились какие-то двое, – припомнил Илья, – да добычи-то у нас тогда… слезы одни. По-дурацки все как-то сложилось…

    – Господин сотник, поручик Василий по твоему приказу прибыл!

    – Проходи сюда, Рось, садись, и давай-ка вспоминать. Приходилось тебе с Ходоком по Неману ходить?

    – Ага, один раз… давно.

    – Давно – это сколько?

    – Э-э… – Роська замялся, – ну, лет пять, наверное.

    «Пять лет… ему еще и десяти не было. Или уже стукнуло? Хотя в детстве время медленно тянется, эти пять лет запросто двумя-тремя годами могут оказаться».

    – Что-нибудь помнишь, Рось? Ну, волок из Случи в Неман, к примеру.

    – Сам волок помню, а вот откуда и куда… Там, кажется, не прямо из Случи, а из какой-то другой речки… не, не помню, но до нее точно Случь была. Болотисто там еще… помню, гребцы говорили, что когда-то там даже канаву прокопали, чтобы по суше тащить меньше, но половодьями размыло, а мастеров таких, чтобы все как прежде сделать, теперь нету. Канаву ту делать не то грек, не то еще какой-то иноземец научил. Не просто рыли – сваи какие-то забивали… еще валуны как-то раскалывали…

    «Ничего себе! Это что же, интермодальный коридор «из варяг в греки» судоходными каналами был оборудован? Однако, сэр! Или это традиционное для Средневековья убеждение, что когда-то в прошлом люди были мудрее, знали и умели больше? Ну в Европе-то это вполне естественно – смутные воспоминания об античности, о великой Римской империи, а у нас-то откуда? Хотя Роська сказал, что строительством руководил иностранец… Что, уже сейчас «нет пророка в своем отечестве» – цивилизация где-то там, а мы варвары? А почему бы, собственно, и нет? Вполне эту идею могли притащить с собой византийцы вместе с христианством».

    – Был у нас дед один, – продолжал Роська, – у него Ходок учился, он про эту канаву рассказывал, только не верили ему, смеялись, что сказки все… А я думаю, что не сказки! Ходок говорил, что у того деда все пути речные не только в памяти были, но и записаны на пергаменте. И еще что-то такое на тех пергаментах было, чтобы по морям ходить…

    – А как было написано, по-нашему или по-гречески? – на всякий случай поинтересовался Мишка.

    – Не знаю, я же не видел их.

    «А если б и видел? Ты ж грамоте только у нас выучился».

    – А Ходок видел?

    – Наверное… он же рассказывал.

    – А где они сейчас? Сохранились?

    – Не-а. Сгинули вместе с тем дедом и с ладьей. Он куда-то за Царьград пошел… далеко… там еще это… башня такая стоит с огнем, и огонь тот ночью за сто верст виден. Не помню, как называется.

    – Александрийский маяк?

    – Вроде бы… не помню, мне оно ни к чему…

    «Опаньки, сэр! А ведь и вправду Александрийский маяк сейчас еще должен стоять. Одно из семи чудес света! Вот бы посмотреть…»

    – Э-э! Молодежь! Сказки и башни – это все завлекательно, конечно, но мы-то здесь о другом говорим! – прервал отроков Арсений. – Или ты опять, как ляху, хитрые вопросы задаешь?

    – Да нет, прости, дядька Арсений, отвлекся. – Мишка покаянно развел руками. – Слушай, Рось, нам надо пройти вверх по Неману до переволока, а там…

    – Не дойдем! – безапелляционным тоном прервал своего сотника Роська. – Ты на ребят посмотри, которые со мной за князем ходили: все ладони стерты, всем Мотька какую-то траву на руки привязал… Грести-то не умеют, а нам против течения выгребать придется. А у Мотьки уже и лекарство кончилось, он с Яковом в лес собрался, нужные травы искать, да Дмитрий не пустил, от тебя разрешения требует.

    – Это что ж, совсем никак? – спросил Арсений совершенно несвойственным ему упадническим тоном.

    – Никак! – подтвердил Роська. – Мозоли на руках нужны. Немного, конечно, погребут, а там… кто нетерпеливый – запищит, а кто упрямый – у того рукоять в крови, а после этого не то что грести – задницу подтереть толком не смогут, я уж не говорю, чтобы стрелять. Бери нас голыми руками.

    – А если по чуть-чуть, с перерывами, с остановками? – попытался найти выход из ситуации Мишка. – Если до крови не тереть, через сколько дней ладони загрубеют?

    – Ну-у… не знаю. – Похоже, Роська действительно не знал. – Дня три-четыре, может, неделю. Да не знаю я! И не уйдем далеко! И так-то не быстрей пешехода против течения выгребать сможем, да еще с перерывами… Смех один! А что князь скажет, на такое позорище глядючи?

    – Да плевать на князя! – На Мишку с изумлением уставилось сразу три пары глаз.

    «Фильтруйте базар, сэр! Ишь, на князя плевать, демократ, понимаешь, республиканец!»

    – Не воинское учение на торгу представляем! Нам не понравиться кому-то надо, а уйти отсюда без потерь! Поручик Василий, слушай приказ! Измыслить способ идти на веслах, хотя бы и медленно, но так, чтобы отроков не искалечить! Обсудить это с лекарем Матвеем и обозным старшиной Ильей. Должно быть что-то… я, к примеру, слы… читал, что в таком случае полезно бывает помочиться на ладони…

    – Гы-гы-гы! – развеселился не к месту Арсений. – Во княгиня со своими бабами налюбуется!

    – Зря смеешься! – укорил ратника Илья. – Я про это тоже слыхал, хороший способ. Да и ты тоже знать должен – в поле да на огороде работал же. Лопата или соха почти такие же мозоли набивают.

    – Да я не про способ, я про баб!

    – Совсем оголодал, что ли? Мальчишек бы постеснялся, ты же им сейчас вместо наставника. Чему учишь?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ларэсса 17 май 2020 22:36
    И опять завязывается новая интрига! Чем дальше читаешь, тем занимательнее. Интерес не пропадает, так что, пошла читать следующий роман.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки