LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Нед. Черный маг - Евгений Щепетнов

Нед. Черный маг - Евгений Щепетнов

Книгу Нед. Черный маг - Евгений Щепетнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

770 0 19:06, 10-05-2019
Нед. Черный маг - Евгений Щепетнов
10 май 2019
Автор: Евгений Щепетнов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Нед. Черный маг - Евгений Щепетнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Позади постылая деревня, позади жизнь на положении раба, позади учебный лагерь Корпуса Морской Пехоты. Впереди - война. Что ожидает новоиспеченного сержанта Неда Черного? Как использует он свои способности, способности черного мага, демонолога - адепта запрещенной в этом мире магии? И как скрыть эти способности - ведь иначе Нед рискует оказаться на костре, по обвинению в пользовании запретной магией! И не зря он взял себе приставку к имени - "Черный". Того, что сидит у него в мозгу, белым никак не назовешь. Битвы, кровь, магия, магические артефакты, дружба и ненависть товарищей - вот что ждет Неда. Куда вынесет его кровавый водоворот войны? Он пока этого не знает. Но знает одно - делай, как правильно. И будь что будет.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 81
    Перейти на страницу:

    Глава восьмая

    – Значит, ты утверждаешь, что случайно нашёл верёвку и забрался по ней на стену? А вот наши следопыты говорят, что верёвка была выпачкана в крови, а значит, сброшена позже, чем произошли события в городе. Ты и дальше будешь придерживаться своего рассказа? Или пояснишь, как ты оказался в городе во время разгула демонов? Брантар, вы уверены, что заклинание подействовало?

    – Конечно, подействовало! – фыркнул маг. – Как может быть иначе? Заклинание седьмого уровня, да тут у нас ни один маг не смог бы против него устоять, а это какой-то солдафон! Спрашивайте, он не может соврать. Как только соврёт – у него возникнет такая боль в теле, что он будет вопить, будто его жгут огнём! Обделается от боли!

    – Что-то я не верю в ваши штучки, – проворчал майор Серт, – нет ничего лучше раскалённого на огне клинка кинжала! Воткнуть его куда надо, сразу всё расскажет. Увы, полковник категорически запретил его трогать. Может, и вправду не врёт?

    – Не верю в совпадения, – задумчиво покачал головой чёрный маг, – то он вдруг оказывается возле полковника тогда, когда на того напускают Вестников Смерти, то первый обнаруживает уничтоженный демонами город – как это так? Почему всё крутится вокруг него? И эти рассказы о его феноменальных способностях бойца… жаль, что я не видел, как он бился со своими противниками в лагере. Мы, адепты магии, против воспитания магов в духе солдафонства. Маг должен думать головой, изучать заклинания, совершенствоваться в магии, а не бегать по арене, махать железками и трясти кулаками. Это тупое дело – для военных.

    – А вам не кажется, что маги ошибаются в этом вопросе? – с интересом спросил Серт. – Скажем, вдруг у мага отрежут язык. И переломают пальцы. Как он будет колдовать? Он же станет совсем беззащитен!

    – Хмм… не станет, – с улыбкой превосходства заметил маг, – но это не ваше дело. Это – наши секреты, секреты магов, не для общего сведения. Давайте-ка вернёмся к нашему… к вашему сержанту. Так что ты, Нед Чёрный, видел, когда вошёл в город? Давай-ка ещё раз пройдёмся по твоим воспоминаниям…

    – В который раз уже, – недовольно буркнул майор, – ну сколько можно? Давайте придумаем что-то новенькое? Неужто у вас нет других заклинаний, поумнее?

    – У нас все заклинания умные! – резко парировал маг. – А вот ваши команды тупые до безобразия! Я вообще считаю, что магам нечего делать в армии! Маги должны заниматься научными исследованиями магии, служить человечеству другими способами – делать хорошие вещи, придавая им различные полезные свойства, исследовать мироздание, а не напускать на противника холод и огонь!

    – Так какого демона вы служите в армии? – так же резко ответил Серт. – Ну сидели бы у себя в агаре, занимались бы наукой! Молчите?! А вот я вам скажу, почему вы служите – денег хотите! У вас жалованье выше моего в десять раз! Так отрабатывайте его, а не плачьте о тупых солдафонах и умных магах! Сделайте так, чтобы мы были уверены – этот парень не врёт, и всё, что он говорит – правда! Мы и сами измучились, и сержанта затаскали. Полковник уже недоволен, сказал – это последний допрос, а если что-то случится с этим парнем – он с нас шкуру сдерёт и сапоги из неё сделает. Ну что вам ещё нужно узнать от Чёрного? Он всё рассказал, вы проверили – что ещё?

    – Что касается жалованья – мы получаем его за способности, данные нам богами. Так что не надо пускать слюни на наше жалованье! И мы учимся всю жизнь! Что касается этого парня – вот чую я, что в нём что-то не так, что-то неправильное, и всё тут! Есть одно заклинание, девятого уровня, не знаю, хватит ли у меня сегодня сил его наложить… Вы, вояки, думаете так просто производить колдовские действия? Выговорить заклинание высокого уровня – это всё равно как поднять здоровенный булыжник! Иной может и надорваться! Бывали случаи, когда маги с ума сходили, пытаясь овладеть заклинанием, которое им неподвластно! Это вам не железками махать и не скакать козлами по плацу! В общем, так – сидите и не говорите ни слова. Сейчас я наложу заклинание памяти. Парень будет вспоминать всё с самого начала – как увидел верёвку – если она была, как попал в город, и так далее. Вот после этого я от него отстану… пока отстану. Надо наблюдать за ним. Странный, очень странный парень.

    Нед внимательно посмотрел в лицо чёрного мага и решил – если его защита рухнет, ему придётся что-то придумывать в отношении этих двух людей. Что придумывать? Вывод напрашивался сам собой – напустить на них демонов первого круга, посадить тварей в мозг, и пусть сидят там, тихонько выедают всё, до чего дотянутся. Опыт уже такой есть – почему бы и не повторить? Но лучше бы не надо. Так хорошо всё идёт… просто замечательно. Если бы не эти попытки чёрного мага узнать что-то о Неде. Чует, гад, себе подобного. Увидеть не может, но чует магию. Защита пока держится, но…

    В воздухе странно запахло, и зазвучали мелодичные звуки – почему-то заклинания высших уровней всегда сопровождаются звуковыми эффектами и запахами. Ну – почти всегда. Нед сидит с закрытыми глазами – по приказу чёрного мага – тот стоит перед парнем и делает пассы, тараща глаза и выпевая непонятные фразы. Наконец – закончил. Перевёл дыхание и посмотрел на майора со слабой улыбкой:

    – Получилось! Теперь он у нас в кармане.

    – А с чего взяли, что получилось? – недовольно проворчал майор, привставая и присматриваясь к безмятежному лицу Неда.

    – А если бы не получилось, – хмыкнул тот, – то сейчас этот парень валялся бы на полу в луже собственных нечистот и корчился от боли.

    – Вы идиот, что ли, Брантар? Вы что, не слышали, что полковник сказал?! Это надо до такой степени не знать Хеварада, чтобы вытворить такое! Если бы с парнем случилась какая-нибудь пакость – да полковник нас бы со свету сжил! Он очень, очень мстительный и никогда не забывает обид. И не посмотрит, что вы маг – в порошок сотрёт!

    – Да ладно, – поморщился маг, – ничего же не случилось. Живой, здоровый сидит. Заклинание действует полчаса, потом он просто всё забудет. Приступим, хватит болтовни. Сержант, ты слышишь меня?

    – Слышу, – бесстрастно ответил Нед, изо всех сил стараясь не издать нервный смешок.

    – Ты стоишь у стены города. Ты ищешь способ, как проникнуть за стену. Описывай всё, что ты видишь. Иди.

    – Кирпичная стена. Кирпич красный, раствор белый. Стена старая, на ней мох. Ров с водой. Вода зелёная, квакают лягушки. Пахнет гнилью. Земля…

    – Не надо таких подробностей, – поморщился маг и тяжело вздохнул: – Вот так и бывает. Болвану надо вначале рассказать, что надо говорить, и то не всегда получается.

    – Если бы все преступники под заклинанием рассказывали о своих преступлениях – зачем тогда служба безопасности? – довольно усмехнулся Серт. – Толку-то от ваших заклинаний! Нет ничего лучше…

    – Да, да – раскалённого гвоздя и кинжала! Заткнитесь, а? Ну что вы мешаете? Время-то уходит! Итак, сержант, ты видишь верёвку, и с этого места…

    * * *

    – Ну и чего? – злорадно усмехнулся майор Серт. – И чего добились? Всё, больше его вызывать на допрос не буду! Хватит дурью страдать. Развлекайтесь у себе в агаре, а тут не надо моё время отнимать. Он когда очнётся?

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки