LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Самое лучшее оружие - Александр Рудазов

Книгу Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

377 0 11:17, 07-05-2019
Самое лучшее оружие - Александр Рудазов
07 май 2019
Автор: Александр Рудазов Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Самое лучшее оружие - Александр Рудазов читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет покоя великому архимагу! Да и зачем бы он ему вдруг понадобился?Один полк в армии Креола Урского уже есть, но разве же этого достаточно? Курам на смех! И тут - неожиданный сюрприз: богиня, Инанна милостиво преподносит информацию о местонахождении мега-оружия, способного умертвить даже неуничтожимого С'ньяка. Жаль, конечно, что штуковина одноразовая, но для начала сойдет. Только вот в Лэнге о ней тоже знают и тоже тянут загребущие щупальца, которыми, само собой, не картошку чистить собираются. Значит, работаем на опережение!Итак, собираем боевую команду и отправляемся в новый мир, в новую экспедицию. А заодно спасем несколько государств от глобальных бедствий - мимоходом, чтобы кровь не застаивалась. И да будет вечно славен Мардук!
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 123
    Перейти на страницу:

    В «Рыбу и рис» отряд больше не вернулся: Логмир отвел их в свою тайную берлогу в другом кабаке - «Голова Султана». Его хозяин был обязан Двурукому по гроб жизни и готов был в лепешку расшибиться, чтоб только услужить своему благодетелю. Он предоставил всем четверым в полное распоряжение огромный чердак и взялся снабжать их провизией и информацией, пока шумиха слегка не утихнет. Но Креол на всякий случай и его заставил дать клятву молчания.

    Комендант Стера воспринял побег восьмерых заключенных, в том числе самого Логмира, очень болезненно - такое произошло впервые за всю его карьеру. И теперь ему грозило «усечение ненужных членов» - султан не любил некомпетентных служащих. По городу непрерывно сновали отряды стражи, обыскивая все дома подряд. Особенно кабаки. В «Голову Султана» они тоже заходили, и хозяин по совету Креола просто взял и показал им все помещения. В том числе и чердак, на котором скрывались четверо разыскиваемых. Надо было видеть, какие рожи корчили Ванесса и Логмир, стоя прямо перед одураченными стражниками. Нужно ли говорить, что Креол наложил на всю группу заклятие Невидимости?

    Ни одного из тех семерых чрехверская стража тоже не нашла - они попрятались по щелям, как крысы. Да и искали их не так старательно, как Логмира - кому нужна всякая шушера? А на самого Логмира в конце концов просто махнули рукой - решили, что он успел сбежать из города. Хотя выходы на всякий случай надежно перекрыли - одиннадцать ворот заперли, а в будке двенадцатых уселся тот самый серый колдун, что явился за Сердцем Огня. Впрочем, в народе к этому отнеслись с насмешкой - говорили, что никакой колдун не сможет поймать Двурукого.

    Логмир же старательно отъедался, компенсируя неделю вынужденной голодовки. Как в этого худосочного типа влезала такая уйма еды, никто понять не мог - за обедом и ужином Двурукий съедал больше, чем Креол, Ванесса и лод Гвэйдеон вместе взятые. И плохо ему не становилось - только румянец на щеках появился, да глаза заблестели еще живее. Впрочем, тут и алкоголь приложил руку - его Логмир тоже потреблял в преизрядных количествах. Хотя пшеничные и рисовые вина Чрехвера (винограда в этой части материка не знали) не отличались большой крепостью. В жжоке, любимом напитке Логмира, было градусов семь-восемь, не больше.

    Креол с Ванессой довольно долго спорили насчет дальнейших действий. Маг настаивал на том, чтобы послать к чертям всю конспирацию и просто вломиться в диль-Раджкадан - султанский дворец. Разнести его по камешку, нейтрализовать стражу, прикончить колдунов и ограбить сокровищницу. Его ученица была категорически против, считая, что нужно просто дождаться, когда шум слегка утихнет, а тогда уже спокойно влезть и тихо выкрасть добычу.

    Лод Гвэйдеон поддерживал Креола, только предлагал действовать помягче. Для начала воззвать к добрым чувствам султана и попробовать действовать миром. А уж если не получится, тогда начать все крушить. Хотя идея насчет убийства колдунов ему понравилась…

    А Логмир поддерживал Ванессу. Причем полностью - Двурукий всегда предпочитал не переть напролом, а тихо подкрасться сзади и ударить в спину. Потому и совершил столько подвигов. Хотя идея насчет разграбления сокровищницы ему понравилась…

    Мнением Хубаксиса никто не интересовался.

    В конце концов Вон удалось переубедить своего учителя. Да и лод Гвэйдеон вспомнил, что Инанна просила действовать тихо, и мгновенно переменил свое мнение - Пречистая Дева, как известно, всегда права.

    Так что компания спокойно пряталась на чердаке и выжидала, пока султан не прекратит биться в истерике, страшась ужасной мести Логмира Двурукого. Саудрон-Тарк, нынешний султан Чрехвера, отличался редкой трусостью. У него вообще было много достоинств - сластолюбие, скупость, жестокость, чревоугодие, завистливость, раздутое самомнение, лень… полный комплект, в общем. Хотя Чрехвер при нем, как ни странно, процветал: несмотря на все недостатки как человека, правитель из этого типа получился вполне сносный. Впрочем, так случается сплошь и рядом.

    – Нет, ну тут они преувеличили, конечно… - неохотно признал Логмир, когда его попросили рассказать о бое с Султаном Огня.

    – Так это не ты его убил? - удивилась Ванесса.

    – Я! Но я там был не один - нас было шестнадцать. А выжил только я, вот вся слава мне и досталась… Мы там выкопали большую яму, натыкали в дно кольев поострее, а потом заманили в нее Султана. Почти месяц рыли - он огромный, как дворец… Его хоть и распороло, как решето, но ведь все равно выбрался! Почти всех наших пожег, а потом уж сдох… Как я тогда выжил, до сих пор не докумекаю… Милостью богов, не иначе. Помню, три дня лежал израненный, шевельнуться не мог… Хорошо, вовремя вспомнил, кто-то говорил, будто у этого Султана кровь здорово целебная - дополз до трупа, забрался в самую глубину… и знаете, помогло! Да еще так здорово помогло!

    – Конечно, целебная! - хмыкнул Креол. - Это же был бог, хоть и падший! А у богов кровь никогда не бывает просто кровью - либо страшный яд, либо чудесный ихор… так что тебе повезло. А других последствий не осталось? На три дня погрузиться в ихор… это обычно просто так не проходит.

    – Ну как сказать… - замялся Логмир. - Кое-что осталось, врать не буду… но это я как-нибудь потом, при случае. Давайте-ка лучше поговорим о нас…

    – О ком это «о нас»? - не поняла Ванесса.

    – А и правда - о ком бы это? - начал озираться Логмир. - А ну да, вот же мы где! - всплеснул руками он, демонстрируя преувеличенную радость. - О нас, подруга, о нас четверых! Вы спасли мне жизнь, честь вам за то и хвала. Но только не врите, что сделали это потому, что всю жизнь мечтали пожать руку убийце Султана Огня! Помочь вам выкрасть Сердце я помогу, тут я и сам интерес имею…

    – Делить мы его не будем, даже не рассчитывай! - нахмурился Креол. - Мне оно нужно целиком!

    – Да ради всего святого! - раскинул руки Двурукий. - Вот мне-то оно как раз не нужно совсем! Ну вот ни на полпальчика! Если вы знаете, куда можно пристроить этот камень - честь вам и хвала, слава богам, ура, все ликуют. Интерес мой в том, чтобы подложить этому царьку каку погрязнее - не нравится он мне что-то… с чего бы вот только, не знаете?

    – О чем же вы тогда хотите поговорить, сударь? - спокойно спросил лод Гвэйдеон.

    Выяснив, что Логмир не дворянин и никогда не был, он начал обращаться к нему, как к простолюдину. Точнее, он всегда так к нему обращался, но раньше - с сомнением, не зная, не оскорбляет ли по незнанию благородного человека.

    – О нас! - устало выдохнул Логмир. - О том, что будет дальше, и чего ради вы меня спасли! Из Стера вы меня вытащили в два счета. Значит от слабости не падаете. Костыли не нужны. Мух от вас отгонять не требуется. Могли бы и сами влезть, да украсть, что нужно. Не могли бы? Лень одолела? Тогда наняли бы мастер-вора, в городе есть целая гильдия «специалистов широкого профиля»… Значит, я вам зачем-то нужен. Зачем?

    Креол, Ванесса и лод Гвэйдеон переглянулись, за несколько секунд приняли общее решение, не сказав ни единого звука, и молча кивнули. Все трое решили посвятить этого типа во все (ну, почти все) детали Великого Плана. Хотя бы в ту его часть, что касается Рари. В конце концов, между товарищами по оружию не должно быть секретов. По крайней мере в том, что касается дела.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 123
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки