LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ветер Севера. Аларания - Марина Суржевская

Ветер Севера. Аларания - Марина Суржевская

Книгу Ветер Севера. Аларания - Марина Суржевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

3 282 0 09:33, 26-05-2019
Ветер Севера. Аларания - Марина Суржевская
26 май 2019
Автор: Марина Суржевская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+13 13

Книга Ветер Севера. Аларания - Марина Суржевская читать онлайн бесплатно без регистрации

Хаос… Таинственный и далекий, закрученный спиралью вокруг своего огненного сердца – Лабиринта. Я стала пленницей во владениях Арххариона и теперь лишь мечтаю вернуться в Риверстейн. Но это не самое страшное – ведь Подлунный Мир близок к гибели, наши Источники Силы угасают. Что ждет всех нас на самом краю Бездны?Вторая книга серии.
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 86
    Перейти на страницу:

    – Шайдер, я не могу… – прошептала я. – Не могу… так. Мне надо поговорить с ним… объяснить. Я не могу так поступить с ним… прости…

    Я сделала шаг назад.

    – Я боялся… этого, – тихо произнес лорд Даррелл. Сколько же боли было в его словах.

    Тихий шорох за спиной заставил обернуться. На тропинке стоял Арххаррион и хмурился, глядя на меня. Я вскрикнула. Все-таки почувствовал, понял, пришел! Облегчение было таким сильным, что я чуть не расплакалась.

    Бросилась к нему, прижалась, заглядывая в глаза.

    – Рион, я…

    Теплые руки обняли, не позволяя вырваться. Я замерла, вдруг поняв, что в темных глазах не горит огонь Хаоса. Эххо тревожно забился в ноги, почувствовав мой страх.

    – Анташар, – прошептала я.

    – Ты еще скажешь за это спасибо, Ветряна, – сказал Безликий, накидывая на нас обоих петлю портала.

    Я только и успела, что вскрикнуть, и провалилась в разорванное пространство.

    ***

    Риверстейн.

    Здесь все еще была зима. Лежали под соснами сугробы, хмурилось сизыми тучами небо, и каменные стены замка белели инеем. Все осталось по-прежнему, а мне казалось, что прошла целая жизнь.

    Мы стояли в пустой трапезной, из портала Анташар вышел уже в своем истинном облике. Посмотрел на меня, вздрогнул от моих эмоций. Ах да, этот Безликий – гурман, боль пить не любит. Почти сразу из второго портала вышел лорд Даррелл и бросился ко мне.

    – Ветряна, как ты?

    Я не успела ответить, потому что тени по углам трапезной зашевелились, все разом выгнулись, заходили ходуном!

    – Он не пройдет, – сказал Шайдер, но торопливо свел руки, заплетая дополнительную защиту.

    Тени дрожали, ползли по стенам, двигались, переплетались между собой. Их рывки становились все яростнее и злее, они стремились ко мне, тянулись Тьмой…

    Анташар встал рядом с Шайдером, сквозь зубы бормоча заклинания. Тьма ожила во всем замке, живые тени сгущались, сливались в черную, непроницаемую мглу. Я видела в ней фигуру демона…

    Лорд Даррелл выругался.

    – Шайдер, поставь на нее щит! – выкрикнул Анташар.

    Лорд Даррелл обернулся и торопливо опутал меня защитным куполом. Тьма стала еще гуще, вздрогнула и раскрылась. Арххаррион вышел из нее, осмотрел всех желтыми звериными глазами. Сложил за спиной распахнутые крылья. И усмехнулся.

    – Значит, ночью все было ложью? – ровно спросил он, чуть склонив рогатую голову.

    Я торопливо тянула на себя нити Силы. Своей Силы, которая была разлита в Риверстейне, словно лужи после весенней грозы. Ее было много, и она помогала мне, укрывала, прятала. Страшный миг, когда еще можно повернуть назад. Когда можно сказать одно слово и вернуться в Хаос, в его дворец, к нему… Забыть Риверстейн, забыть друзей, забыть прошлое. Схитов. И демонов. Лелеять хрупкое наше счастье и вздрагивать ночами, вспоминая слова дхира. Но какая разница? Пусть так – ценой гордости, ценой крови моей семьи и будущего его империи, но мы будем счастливы. Столько, сколько получится…

    «Если ты испытываешь к нему хоть что-то, ты отпустишь его…»

    И я медленно кивнула. Наверное, если бы он обернулся, я бы не сдержалась. Но на меня смотрел демон. Смотрел почти спокойно, только Тьма вокруг него заворачивалась вихрями, билась рваным плащом, корчилась.

    – Вот как, – протянул он. – Ты хорошо умеешь… притворяться.

    Он шагнул ко мне, задумчиво осмотрел защитный купол, установленный Шайдером.

    – Рион, не подходи к ней, – крикнул лорд Даррелл.

    Арххаррион откинул его с такой силой, что Шайдер пролетел через все трапезную. Тьма жадно поползла к Шайдеру и Анташару, обвила их черными кольцами. Напоминая, кто явился в замок.

    – Рион, не надо! – закричала я. – Отпусти! Они не виноваты. Я сама… ушла.

    – Почему? – он резко повернул голову.

    Я молчала, прикусив губу. Как же трудно это сказать…

    – Я не люблю тебя, – надо же, голос почти не дрожит, – и никогда не полюблю. Я тебя… боюсь. А ночью… Я просто хотела, чтобы ты снял аркан!

    Думала – разозлится, даже приготовилась к яростному пламени, что сожжет меня изнутри. Но нет. Ярости не было. Стало больно. Так вот как умирает душа? Маленькая птичка, что так хотела летать.

    Рион кивнул, словно этих слов и ждал от меня.

    – Я думал, что, если постараться, можно что-то исправить, – медленно, словно через силу, произнес он, – изменить. Ошибся… Прости, – он провел ладонью, начертил на защитном куполе руны, которые вспыхнули синим огнем, и купол сгорел.

    Лорд Даррелл сквозь зубы выругался.

    – Все правильно, – сказал мне Арххаррион и улыбнулся. Боги… Лучше ярость… – Я бы на твоем месте никогда не простил. Но ты другая, я надеялся, что ты сможешь. А ты умница, научилась давать сдачи. Хорошо получилось. Ощутимо.

    – Забери Арху, – прошептала я.

    Он поморщился. Я его снова обидела. Еще миг Рион постоял, рассматривая меня, а потом ушел. Тени замерли, расползлись по углам. Тьма таяла.

    – Ветряна! – лорд Даррелл и Анташар подбежали ко мне, затормошили, пытаясь заглянуть в глаза. – Что с тобой?

    – Он больше не придет, – ровно сказала я, оттолкнула их руки и ушла наверх, в свою синюю комнату. И не выходила оттуда, сколько ко мне ни стучали.

    А ночью проснулась от дикой боли. Нет, не проснулась. Перенеслась. Туда, где горел лабиринт Хаоса и сквозь него шел демон, выжигая в своей сущности слияние крови. На этот раз Источник не исцелял, он сжигал Арххарриона, ревел яростным огнем, опаляя до крови кожу. Но он упрямо шел, как когда-то давно шел через красные линии пентаграммы. Ожог на ожог, пламя к пламени… Бесконечная агония, невыносимая и смертоносная…

    А я шла вместе с ним.

    Почувствовал мое присутствие, вскинул голову.

    – Прощай, Ветряна, – сказал Арххаррион.

    Я очнулась уже в Риверстейне, безумно глядя на струящийся сквозь мутное окно свет луны. Знала, что Рион пытается оградить меня от этой боли, что я не чувствую даже малой толики того, что чувствует он, проходя лабиринт, и все равно кричала так, что сорвала голос.

    Не слышала, когда мужчины снесли дверь, не чувствовала руки, обнимающие меня…

    Больно… Как же больно…

    – Ан, ты можешь помочь? – с отчаянием спрашивал лорд Даррелл. – Выпить боль?

    – Слишком много… – хриплый голос Безликого доносился до меня словно сквозь пыльный тюфяк.

    Не знаю, сколько это длилось, пока блаженная пустота не оглушила меня и я не провалилась в бесчувствие, будто в вязкий омут…

    ***

    Проснулась я одна. Полежала, рассматривая тесную комнатку, витражное стекло, истертые стены. Возле узкой койки – маленький столик с глиняным кувшином. Я села, потянулась к нему, жадно напилась. Неловко встала, надела синее ученическое платье, заплела туго косы. Внутри было пусто. Огонь Хаоса не горел во мне, слияния больше не было. И птицы не было. Ей сломали крылья и бросили умирать. Я сама сломала. И теперь внутри были звенящая тишина и холод, как в этом глиняном кувшине с трещиной на боку.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки