Мыловарня леди Мэри - Алёна Цветкова
Книгу Мыловарня леди Мэри - Алёна Цветкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
539 0 14:02, 23-06-2022Книга Мыловарня леди Мэри - Алёна Цветкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Нянька, услышав мои слова, аж подпрыгнула, вытаращила на меня круглые, с блюдца глаза и не сразу обрела дар речи:
- Господь с тобой, Марусенька! - взвизгнула она и перекрестилась, обозначив спираль, - да что ты такое говоришь?! Да как тебе такое в голову-то пришло?! Чтоб папенька тебя да за родного брата сосватал?!
Она еще что-то говорила, возмущаясь моей фантазией, а я откинулась на подушки с облегчением рассмеялась. Вот уж точно, какая глупость мне в голову пришла... чтоб папенька да меня замуж выдал за возможного брата...
- А ты уверена?
- Марусенька, - заворчала недовольно нянька, - уж не знаю, что ты там себе напридумывала, но папенька ваш с госпожой баронессой были добрыми соседями. И забудь все эти грязные сплетни, папенька твой чистейшей души человек...
- Мама-Васка, - вздохнула я, - я уже не ребенок. И прекрасно знаю, что происходит между мужчиной и женщиной в постели. И я совершенно точно помню, что в тот день когда разбилась кукла, мой папенька и госпожа баронесса не книжки в гостиной вслух читали. И я отлично помню, как она просила моего папеньку оплатить учителей для Мишеньки. И что я должна была подумать?
Нянька тяжело вздохнула, и села на край постели... нахмурилась и пожевала губу, словно оценивая может ли она открыть мне правду, или я еще до нее не доросла. А потом начала рассказывать
За несколько лет до моего рождения приехала беременная баронесса Строганова в поместье своего мужа. Поговаривали, поймал ее господин барон то ли с садовником, то ли с конюхом... И так осерчал, что велел ей убираться с глаз долой. Хотел и от ребенка оказаться, да упала ему в ноги супружница неверная и Господом Богом поклялась, что сына от него зачала.
- Поместье показалось баронессе слишком убогим. Ну, еще бы, после королевского дворца-то, - мама-Васка фыркнула, - отец-то твоего жениха у его величества на хорошем счету. При должности и милости королевской.
Первое время жила баронесса Строганова тихо и мирно, носа из поместья не высовывая. А как ребенка родила, так начала потихоньку в свет выезжать, с соседями знакомиться. Слухи разные ходили про ее похождения, но никто и никогда ее ни с кем не видел.
Однажды, на каком-то пиру, баронесса повстречала моего папеньку. И вскружила голову. Да так, что забыл он про жену молодую.
Маменька, узнав об измене мужа, решила ребенка родить, мол, дитя вернет супруга в лоно семьи. И сначала все так и вышло. Лев Алексеевич забыл про свою любовницу и все время проводил дома, с женой. Он был так счастлив, а потом маменьке стало хуже. Она день ото дня слабела, и целыми днями не вставала с постели.
Папенька сбился с ног, таская к жене докторов, но ничего не помогало. Роды начались намного раньше срока. Маменька успела только один раз обнять меня и подарить всего один поцелуй сразу, как только я родилась. А потом умерла.
Мама-Васка тогда работала в замке, коров доила. Мужа у нее не было, и ребенка своего нагуляла от столяра. Думала он женится, а тот только посмеялся над молодой женщиной. И когда господин барон пришел к ней с просьбой позаботиться о новорожденной баронессе, ни секунды не раздумывала.
- Ты была такая крошечная, - плакала мама-Васка, - против моего сыночка в половину. Я помню, как впервые взяла тебя на руки. А ты глазки открыла и так на меня посмотрела, что сердце у меня в груди перевернулось. Полюбила я тебя в тот же миг, как дочь родную...
Мой молочный братец прожил не долго. Помер от какой-то детской болячки. А я снова выжила.
Господин барон, потеряв жену, не находил себе места. И соседка-баронесса взялась его утешать. И так хорошо утешила, что переехала к нам в дом сразу после обязательного годового траура.
Шло время. Госпожа баронесса прижилась в замке и чувствовала себя хозяйкой. И все было прекрасно до того самого дня поздней осенью, когда дети, я и Мишенька, не сбежали из замка к реке. И провалились под первый тонкий лед.
Мишенька был старше, и смог вылезти. Но вот вытащить меня уже не смог. Не хватило сил. Пока он добежал до замка, пока прибежали люди...
Меня спасли, но я так больше и не пришла в себя. Черный жар унес мою душу.
А между господином бароном и любовницей словно пробежала черная кошка. Папенька ни с того ни сего вызверился и выставил баронессу за дверь в чем была. Они уехали из замка в тот же день. И больше мой папенька никогда про нее не вспоминал.
- Она, Марусенька, не плохая в общем-то женщина оказалась. Много глупости по молодости наделала, но кто ж не без греха-то... Все мечтала, что Мишенька вырастет и женится на тебе. Померла, когда мальчишке пятнадцать исполнилось. Простудилась сильно. Папенька ваш тогда напился... но на похороны не пошел...
А через три года приехал нему молодой барон Строганов Михаил Андреевич попросить моей руки. Но папенька с негодованием выгнал его, пообещав спустить собак, если еще раз увидит наглеца рядом с замком.
Но тот приехал еще через год. А потом еще и еще... до тех пор, пока однажды, практически перед самой смертью, мой папенька не дал своего согласия.
- Очень Михаил Андреевич маменьку любил... Так плакал, когда хоронили... Я-то не была, но люди говорят, - мама-Васка вытерла слезы и всхлипнула, - хороший тебе жених достался...
Утро настало незаметно. Солнце медленно поднялось над горизонтом разгоняя сумрак в моих покоях. Спозаранку загомонили слуги во дворе замка, начиная работу, но голоса едва доносились до нашей части замка.
Пора было вставать и мне тоже. Сегодня бал, и мне нужно лично удостовериться, что все будет сделано идеально.
Весь день я носилась, как угорелая. Мне все время казалось, что я что-то упускаю. И я снова и снова перепроверяла как идут дела на кухне и в бальной зале.
А там заканчивались последние приготовления. Кухня, заполненная клубами пара, шипением разогретого масла, шепотом ножей, нарезающих мясо и овощи, выглядела как поле битвы, а мой шеф-повар, как полководец, отправляющий отряды воинов в самую гущу боя.
- Госпожа баронесса, не извольте беспокоиться. Мы все успеваем. Завтрак уже готов, заготовки на обед закончены, сейчас полным ходом готовим вечернее меню, - поклонился он и смущенно улыбнулся, он так и не привык к своей высокой должности, и каждый раз немного терялся, когда приходилось общаться со мной или моим женихом.
- Хорошо, если будет нужно, ты можешь забрать себе в помощь треть горничных. Они вполне способны мыть посуду. Я уже предупредила их, что заплачу за эту работу отдельно, так что не откажутся, - кивнула я. И, полюбовавшись мешками под глазами не спавших всю ночь поваров и поварят, громко, стараясь перекричать кухонный шум, обратилась ко всем, - Я знаю, вы все трудились всю ночь! И впереди вас ждут три дня тяжелой работы. Но я гарантирую вам двойную оплату за четыре дня и напоминаю, что сразу после отъезда гостей у всех работников кухни будет два выходных. Но сейчас не подведите меня. Хорошо?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
