LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За Державу обидно! - Александр Конторович

За Державу обидно! - Александр Конторович

Книгу За Державу обидно! - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

306 0 23:56, 08-05-2019
За Державу обидно! - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+1 1

Книга За Державу обидно! - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 66
    Перейти на страницу:

    Он нажимает что-то на планшете.

    С тихим шорохом раздвигаются стенные панели, и там загорается здоровенный экран. Ага, он у него к планшету подключен.

    – Вот, смотрите – здесь карта всего нашего предприятия. Вот это, – на экране появляется желтый многоугольник, – его старые границы.

    Ммда… прежняя территория была существенно меньше.

    – Заметили разницу?

    – А как же.

    – Вдоль реки мы расширились два года назад – произошла утечка отходов. Часть «попала» в реку. Мы, естественно, произвели дезактивацию местности, но вот желающих появляться на ее берегах после аварии резко поубавилось. Поэтому губернатор сам предложил нам арендовать эти земли…

    Синий многоугольник вытянулся вдоль реки и в стороны.

    – Вот эти холмы я попросил уже сам. Мол, роза ветров такова, что они часто дуют от нас в эту сторону… Никто, естественно, не возражал. Оттого, кстати, и цена на все эти земли была, скорее, символической.

    – А на самом деле?

    – Михаил Петрович! Ну я же и сам тут постоянно живу! И не я один! Что, мы все похожи на самоубийц? Не было никаких выбросов! А спектакли ставить мы умеем хорошо – есть у нас люди…

    – Это железная дорога? – разглядываю я экран. – По ней к вам привозят отходы? А зачем еще несколько дополнительных тупиков?

    – Вы себе хорошо представляете, что такое ядерный могильник?

    – Ну… по книгам в основном…

    – Ладно, проведу вам экскурсию! Сразу же, как поедим!

    Ох, чует мое сердце, что дядя что-то такое задумал…


    Машина снова несется по ухабам. Тент сегодня сложен, и встречный ветер ерошит мне волосы. Сосед мой иногда комментирует встречные пейзажи. Но я, уже наученный горьким опытом, держу язык за зубами и на все высказывания собеседника отвечаю односложно.

    Высокий забор из металлических панелей, поверху идут витки «егозы». Вышки с молчаливыми автоматчиками. Голое пространство, перекрытое МЗП и датчиками охранной сигнализации. И прочие «подарки»…

    При нашем приближении, дрогнув, открываются массивные полотнища ворот – эту машину здесь знают.

    Мы въезжаем на холм…

    Вот это да!

    На нескольких бетонированных площадках под брезентовыми пологами стоят… танки.

    Много.

    Я даже сосчитать их сразу не могу.

    – Что это, Олег Иванович?!

    – Техника на хранении.

    – Здесь?!

    – А где же им еще быть? Они же – радиоактивные. Оттого и брезентом накрыты – чтобы вода не попадала. Мало ли – еще разнесет радиацию куда-нибудь. Вон в тех холмах выкопаны туннели – туда мы их и затаскиваем, тогда уже проще…

    Выпрыгиваю через борт.

    Могучие боевые машины… на первый взгляд – почти совсем целые. Но нет – вот у этого нет внешних баков, тот – весь какой-то порыжелый…

    Блин…

    Обидно-то как…

    – Как же так… столько машин…

    – А вы еще спрашивали – зачем нам мехчасть? Кто-то же должен заниматься этими инвалидами?

    Не слышу его и делаю несколько шагов к площадке. Такое впечатление, что грозная техника всего лишь заснула. Я видел танки перед разборкой на танкоремонтных заводах. Так там сразу видно – машина умерла. А здесь – здесь они относительно целые.

    – В течение нескольких последних лет в частях многое пошло криво. Были аварии, в том числе и с такими вот последствиями. Вы представляете себе, что такое – утилизировать радиоактивный танк? Переплавить его нельзя, разрезать на металлолом – аналогично. Можно только похоронить. Вот так, как у нас.

    – И много их?

    – Около двух дивизий. Накопилось за десяток-то лет.

    Эх, не взял я с собою водки…

    – К ним можно подойти?

    – У вас счетчик с собой… попробуйте, только осторожно!

    Перед выездом мне принесли такую же черную форму, как и у всех здешних обитателей. Счетчик радиоактивности входил в комплект.

    Делаю несколько шагов вперед.

    Щелк…

    Еще несколько метров.

    Щелк… Щелк…

    Ноги касаются бетона.

    Щелк-щелк-щелк!

    Опасно!

    Но что-то тянет меня к грозным боевым механизмам. Хотя бы рукою коснуться брони!

    Кр-рр!

    Щелчки сливаются в пулеметную очередь.

    – Михаил Петрович!

    Над головою тень от брезентового полога.

    Щелк… Щелк… Щелк…

    Радиация стала меньше?

    Рев движка – подъезжает Гальшин.

    – Вообще-то есть специальный проход… чуток в стороне.

    Щелк…

    Касаюсь рукой брони. Она чуть теплая – солнце пригревает с самого утра. И даже под плотным пологом металл нагревается.

    – Не понимаю…

    – Радиоактивна только внешняя часть бетона у края площадок – это уже мы постарались. А танки – они все целые. Просто никак иначе невозможно объяснить наличие з д е с ь такого количества вполне исправной бронетехники.

    – Исправной?

    – Ну… навесить недостающие части, покрасить… а в с е прочее – у нас тоже есть, только не здесь, не под открытым небом. Не забывайте – территория могильника хорошо просматривается со спутников, любая активность около машин будет замечена достаточно быстро. Я и сейчас бы здесь не задерживался.

    Запрыгиваю в вездеход. Машина описывает сложную кривую, петляя между громадинами танков. На какое-то мгновение снова трещит счетчик – и мы опять на дороге. За нашими спинами медленно закрываются громадные ворота.

    Вот тебе и олигарх!

    Уж чего-чего я ожидал…

    – И много у вас такого добра?

    – На ходу и в полной боеготовности – пять БТР и пять БМП4. Это официально – они нам по штату положены. Для защиты от возможных террористов.

    – А они тут есть?

    – А вы откуда пришли? Там их до хренища! Правда, потенциальных… но вы же сами знаете, насколько быстро они могут стать реальными.

    – Так это вы Погонину земельку подсуропили?

    – Я. По дешевке продал, он и на этом наварился тоже.

    – Знали, что это за личность?

    – Ну так! А вы что думали? Живем в лесу – молимся колесу? Не дурнее многих прочих! Это, кстати говоря, моя земля была. Правда, оформлена на подставных лиц… Но зато какая угроза у меня под боком появилась! А?! Красота! Век бы смотрел… Мы им и наркоторговцев подводили… хотя, по правде сказать, они и сами в этом отношении хороши были…

    Олигарх, перехватывая руль, смеется.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки